Автореферат к диссертации. Советы по написанию автореферата к кандидатской и докторской диссертации

Автореферат к диссертации. Советы по написанию автореферата к кандидатской и докторской диссертации

Автореферат к диссертации. Советы по написанию автореферата к кандидатской и докторской диссертации

Чтобы получить ученую степень, мало написать диссертацию, хотя даже это само по себе невероятно сложно, необходимо подготовить ещё автореферат. Про защиту всего этого даже заикаться пока не будем. Сегодня речь пойдет, как раз, об автореферате.

    Содержание

  1. Что такое автореферат к диссертации
  2. Рекомендации перед написанием автореферата
  3. Оформление автореферата

Что такое автореферат к диссертации

как сделать автореферат
Автореферат — краткая версия диссертации, содержащая в себе все основные пункты исследования соискателя.

Иными словами, соискатель должен не просто вычленить из своей работы главные мысли (выводы, идеи, наработки и предложения), а также провести оценку всей своей деятельности с научно-исследовательской стороны. Обязательно упоминание новизны и практической ценности проводимых исследований соискателем.

Звучит страшно, не находите? В 20-25 листов автореферата нужно уместить 150-200 кандидатской диссертации. А теперь представьте, как нужно исхитриться для автореферата по докторской? Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Рекомендации перед написанием автореферата

Не стоит пояснять, что автореферат пишется уже после самой кандидатской/докторской диссертации. Но важно запомнить три важных момента:

  1. Саму диссертацию читают 4-5 человек, а вот автореферат увидит намного больше людей. Это будут люди с ученными степенями, которые обламывали множество соискателей, поэтому при написании автореферата не занимайтесь самодурством и придерживайтесь четких правил.
  2. Для каждой специальности существует свой паспорт, в котором прописана все терминология и точные формулировки, которые позволят не ошибиться во время написания диссертации и, как следствие, автореферата. Не стесняйтесь им пользоваться!
  3. Автореферат пишется под определенный диссертационный совет, которому выпадает честь принимать защиту соискателя. С большой вероятностью, это будут те же лица, которые принимали и предыдущие работы. Настоятельно рекомендуем найти аналогичный автореферат предыдущих соискателей, прошедших защиту с этой же комиссией, и на основе их работ написать свою.

Оформление автореферата

Структура автореферата, на самом деле, проста и состоит всего лишь из трёх частей. Не стоит изобретать велосипед и придумывать что-то своё.

  1. Введение включает в себя общее описание работы: какие цели и задачи были поставлены, практический смысл, а также что нового Вы предоставляете для исследования вопроса.
  2. В основной части происходит более глубокое описание Вашей работы: разбирается каждый шаг диссертации, используемые теоретические и практические методы исследования, а также вкратце подводятся итоги. Если Вы видите недостатки в своей работе или неосвещенные, но важные моменты, не забудьте их упомянуть в автореферате. Это добавит Вам веса в глазах комиссии и представит Вас, как человека, который умеет объективно анализировать свою деятельность.
  3. Немного странно, но для автореферата также требуется список литературы. Проще всего его будет частично взять из самой диссертации, оформив согласно требованиям ГОСТа.

Тройка советов напоследок

  • Как для реферата, титульный лист — «лицо» работы, так и для диссертации, автореферат — одёжка, по которой встречают Вас, поэтому обратите пристальное внимание на оформление этого документа!
  • «Краткость — сестра таланта». Ни в коем случае не нужно «лить воду», всё строго и по делу, с соблюдением научного стиля.
  • И ни в коем случае не теряйте нить повествования, сохраняйте последовательность логических переходов

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.