Как написать отличный реферат: что это, как правильно написать и частые ошибки

Как написать отличный реферат: что это, как правильно написать и частые ошибки

Как написать отличный реферат: что это, как правильно написать и частые ошибки

    Содержание

  1. Что такое реферат?
  2. Структура реферата
  3. Как правильно написать реферат
  4. Частые ошибки при написании реферата

Что такое реферат?

Большинство студентов реферативную работу не воспринимают всерьёз, особенно в сравнении с курсовыми, и что уж говорить о дипломных работах. Как бы то ни было, реферат является неотъемлемой частью учебного процесса, и, я уверен, никому не хочется получать низкий балл за такую, казалось бы не сложную работу.

Реферат — это вид письменной работы, в которой студент занимается поверхностным изучением какой-либо узкой темы, описывая основные моменты, освещая общепринятые точки зрения.

Запомните, реферативная работа не должна состоять из дословного копирования информации из разных источников. Студенту полагается провести изучение информации по заданной тематике, систематизировать её и изложить в письменном виде. Иными словами, заниматься простым пересказом книжных источников не нужно, информация должна быть обобщенной.

Зачем же тогда нужно писать реферат? Какую цель преследует преподаватель, давая такой вид работы? Написание реферата подготавливает студента к дальнейшей исследовательской деятельности, являясь своего рода тренировкой перед углубленным изучением темы. Во время такой "тренировки" студент учится работать самостоятельно, что в будущем будет невероятно полезно.

как написать реферат

Структура реферата

Перед началом работы неплохо было бы иметь в голове представление как выглядит структура реферата:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список литературы или список источников.

Каждый элемент имеет свои особенности, поэтому было бы неплохо в двух словах разъяснить что есть что.

Титульный лист — то, что первое видит преподаватель, поэтому его оформление должно быть идеальным. У каждого учебного заведения к титульному листу есть свои требования, поэтому правильным решением будет попросить либо у преподавателя, либо у студентов старших курсов пример оформления. 

Содержание или оглавление — это план Вашей работы, структурированное разделение на главы. Во время его оформления стоит помнить, что титульный лист хоть и нумеруется, но отсчет начинается именно с него.

Введение. Именно в введении студент рассказывает, почему эта тема интересна и актуальна в наши дни, какие цели и задачи он преследует. Часто для написания введения используется обзор источников, из которых студент брал информацию, а также исторические справки по данной тематике.

Основная часть — тот самый раздел из-за которого всё и затевалось. В нём студент занимается представлением информации из изученных им источников, дополненной своими знаниями, в письменном виде. К важным особенностям стоит отнести структурированность и последовательность. Не должно быть рваных мыслей, каждая следующая мысль должна логически вытекать из предыдущей.

Многими преподавателями поощряется использование цитат в основной части. Это добавит баллов к Вашей работе.

Заключение — раздел работы, где Вам предоставляется возможность изложить свои мысли по поводу проведенной работы. Выразить свои мысли, подвести итоги, а также, если имеются какие-то идеи, то предложить их.

Список литературы или список источников — это указание источников информации, использованных для написания Вашего реферата. В вузах чаще всего используется два способа оформления: алфавитный и порядковый (по порядку упоминания в работе). Для выбора правильного советуем проконсультироваться с преподавателем.

Не забудьте перечитать Вашу работу! Проверьте её на наличие орфографических и пунктуационных ошибок. Попробуйте провести объективную оценку, определив есть ли лишняя или, наоборот, недостающая информация. Почувствуйте себя в роли Вашего преподавателя.

Как правильно написать реферат

Первостепенный вопрос при написании реферата — выбор темы. Если повезет, то у Вас будет возможность выбрать тему. Интересная для студента тема — половина работы, ведь куда проще изучать информацию, к которой студент сам стремится. Пусть даже Вас заинтересовала сложная тема, не бойтесь взять её, преподаватель всегда будет рад помочь с выбором источников и, возможно, в будущем именно он станет Вашим научным руководителем.

Если так получилось, что тем интересных нет, а выбрать что-то нужно, то обратите внимание на популярные разделы, на которые точно Вы сможете найти необходимую информацию. Часто бывает так, что на некоторые темы категорически мало информации, а если она и есть, то находится в закрытых или платных источниках, к которым с трудом можно получить доступ.

Источники найдены и их даже много, успех! Или нет? Не забывайте: качество важнее количество. Когда начнете писать реферат, отсортируйте всю информацию, которая у Вас имеется, оставьте лишь актуальную и полезную.

Если в качестве источника используется интернет, то постарайтесь проверять информацию на достоверность,чтобы не попасть впросак, указав ложные данные.

При поиске информации, записывайте, что конкретно и откуда Вы берете. Такая мелочь очень сильно поможет Вам при формировании списка литературы и указании цитат.

При всемогуществе интернета преподаватели всё также ценят именно книжную литературу, поэтому настоятельно советуем сходить Вам в библиотеку и порыться в книжках, именно там содержатся самая полезная и необходимая для реферата информация.

Частые ошибки при написании реферата

К сожалению, всем людям свойственно допускать ошибки, в том числе и при написании реферата:

  • Несоблюдение ГОСТа. Некоторые преподаватели имеют свойство придираться к оформлению реферата, даже если структура соблюдена. Поэтому рекомендуем Вам использовать 12 или 14 шрифт Times New Roman с межстрочным интервалом 1.5 и не стоит забывать про поля: правое поле – 2,0 см, верхнее и нижнее -2,0 см, левое –в пределах 3,0 см.
  • Низкая уникальность текста. Вредному преподавателю может захотеться проверить текст на плагиат, для этого есть множество программ, и если студент попадётся, то преподаватель не задумываясь вручит ему реферат на переработку, и это ещё в лучшем случае.
  • Стиль, грамматика и пунктуация. Когда сели писать реферат, не забывайте, что это научная работа, поэтому текст должен быть написан в научном стиле, без пунктуационных и грамматических ошибок.
Если у Вас нет желания или возможности заниматься написанием реферата, забивать себе голову правильным оформлением и поиском необходимой информации, то Вы можете обратиться к нашим специалистам и заказать реферат.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.