Защита курсовой работы: как защитить свой проект?

Защита курсовой работы: как защитить свой проект?

Защита курсовой работы: как защитить свой проект?

    Содержание

  1. Главные ошибки студентов в написании курсовой работы
  2. Содержание
  3. Введение
  4. Теоретическая часть
  5. Практическая часть
  6. Заключение
  7. Список литературы
  8. Приложения

Итак, преподаватель объявил на занятии о грядущем написании курсовой работы. Обычно студентам выдается список тем и методические указания, где четко установлены критерии оценивания проекта. Внимательно прочитайте каждый пункт и приступите к написанию курсовой.

Главные ошибки студентов в написании курсовой работы

  1. Неправильно выбранная тема. Здесь студенты совершают две распространенные оплошности: берут слишком схожие темы с одногруппниками, что не нравится преподавателям, либо отдают предпочтение слишком сложному вопросу. Помните, что ваша главная задача – не удивить слушателей, а защитить курсовую! Выбирайте тему, в которой разбираетесь и к которой достаточно легко подобрать источники.  
  2. Начало написания за несколько дней до сдачи. Когда до решающей встречи с преподавателем остается срок менее недели, бесполезно приступать к работе. Курсовая точно отправится на доработку. Сэкономьте собственные силы и время: начните составлять план курсовой и поиск источников литературы, как только выбрали тему.
  3. Скачивание готовой работы из интернета. Действующие системы антиплагиата сразу вычислят обман. Поверхностный рерайтинг готовой курсовой преподаватель тоже сразу же заметит.
  4. Отсутствие понимания сути написанного. С этим рискуют столкнуться студенты, которые решили заказать работу у специалистов или учащиеся, приступившие к ее написанию в последний момент. Учитывайте, что одной сдачи курсовой для хорошей оценки мало: неподготовленность раскрывается на защите проекта.

Когда тема курсовой работы выбрана, студент приступает к составлению плана. Рассматриваемый вопрос должен быть актуальным на момент написания проекта. Обычно курсовая включает в себя содержание, введение, теоретическую часть, практическую часть, заключение, список литературы и приложения. Рассмотрим каждый раздел подробнее.

Содержание

Стандартный раздел, следующий за титульным листом. Здесь отражаются пункты работы и нумерация страниц.

как написать содержание в курсовой работы

Введение

Во введении содержится знакомство с темой, подчеркивается ее актуальность, обозначается главная цель написания курсовой работы, указываются задачи для ее достижения, выделяются предмет и объект, методы изучения вопроса.

Теоретическая часть

Здесь студент приводит мнения о проблеме других авторов, прослеживает изменения в изучаемом вопросе в течение какого-то времени.  Обычно указывают несколько различных точек зрений к единому вопросу. Опираться нужно на достоверные источники: учебные пособия, монографии, научные статьи, прочие бумажные и электронные носители.

Практическая часть

Данный раздел демонстрирует непосредственно самостоятельную работу студента. Как правило, здесь могут быть описаны ход действий и полученные результаты исследований или экспериментов. В практической части содержатся графики, таблицы, изображения, расчеты и другие графические объекты. 

Заключение

К концу работы студент формулирует выводы, полученные в результате исследований. Для соблюдения логической целостности курсовой при написании заключения нужно повторно обратиться к введению, где были указаны цели и задачи проекта.

как защищать курсовой проект

Список литературы

Один из самых кратких, но наиболее сложных в составлении курсовой работы раздел. Обязательно нужно следовать правилам оформления, указанным в полученных методических указаниях. ГОСТы регулярно меняются, требования каждого ВУЗа к написанию курсовой работы порой незначительно отличаются.

Приложения

Как правило, здесь вставляются дополнительные сведения, занимающие большой объем или служащие второстепенным по значимости материалом.

К чему нужно быть готовым на защите курсовой? Прежде всего, преподаватель оценивает, насколько хорошо учащийся разобрался в теме. Чтобы защита прошла без неприятных сюрпризов, продумайте детали своего выступления:

  • Пунктуальность и деловой стиль одежды. Избегайте банальных промахов, выступающими для преподавателей раздражающими факторами. Будьте уважительны к куратору и одногруппникам в момент выступления.
  • Повествование «своими словами». Первое, за что снижают оценку на защите курсовой практически все преподаватели – это «чтение с листа». Подобное действие показывает низкое владение материалом, отсутствие ораторских способностей и банальное неуважение к слушателям. Слушать такое выступление очень скучно. Составьте для защиты курсовой краткий план по всем разделам, чтобы отразить основные моменты.
  • Демонстрация наглядной презентации. Для лучшего восприятия информации рекомендуется дополнять свою речь слайдами. Постарайтесь не перегружать их сплошным текстом. Желательно выводить на экран графики или таблицы, объясняя аудитории, что изображено на графических элементах.
  • Готовность к дополнительным вопросам. Защита курсовой работы немыслима без дополнительных вопросов. Преподаватель задает их сам или просит аудиторию поучаствовать в дискуссии. Дружные студенты облегчают друг другу жизнь и заранее распределяют в коллективе вопросы, чтобы куратор увидел высокое владение материалом у автора.

Подводим краткие итоги: для успешной защиты курсовой студенту необходимо рассчитать время на написание работы, использовать качественный актуальный материал и хорошо им владеть. Ориентируясь в собственном проекте, учащийся легко ответит на дополнительный вопрос. Их можно разделить на следующие группы:

  1. «Поделитесь своим мнением о ….»
  2. «Подскажите, откуда вы взяли это число/значение…»
  3. «Составьте прогноз по данному вопросу на ближайшие годы…»
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.