Самый перспективный вуз Томска ТУСУР: как поступить, особенности обучения и проходной балл

Самый перспективный вуз Томска ТУСУР: как поступить, особенности обучения и проходной балл

Самый перспективный вуз Томска ТУСУР: как поступить, особенности обучения и проходной балл

    Содержание

  1. Об университете
  2. Специальности

ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) был открыт  в 1962 году. Уже в первые годы своей работы он зарекомендовал себя как один из лучших технических ВУЗов страны. Университет выпускает специалистов высокотехнологических сфер экономики. Те, кто окончили данное учебное заведение, могут найти себе работу в разных отраслях: телевиденье, связь, интернет, аэрокосмическая деятельность и так далее.

Об университете

На данный момент ТУСУР предлагает более 60 направлений подготовки. Есть 12 факультетов разных форм обучения: очная, заочная, очно-заочная, дистанционная.  В университете работает более 1000 научных деятелей, преподавателей. ТУСУР имеет хорошо развитую научную базу, университет тесно сотрудничает с ведущими российскими и иностранными ВУЗами, исследовательскими институтами. 

Также ТУСУР активно принимает участие в международных проектах и программных обменах со странами Европы, Азии и Америки. Сотрудничество с разными предприятиями, компаниями России и зарубежья обеспечивает студентам возможность прохождения практики и трудоустройства на высококвалифицированных должностях.

Обучение в ТУСУР дает возможность не только получить хорошие теоретические знания, но позволяет развить практические навыки, связанные с выбранной специальностью.

ТГУСУР является одним из лидеров в области создания и внедрения инновационных технологий, включая разные разработки в области радиоэлектроники, приборостроения, информатики и систем управления. Университет активно работает над решением актуальных научных проблем, участвует в государственных научных исследовательских программах, а также получает гранты от ведущих научных фондов и организаций.

в какой вуз поступить в Томске

ТГУСУР также активно занимается социальной деятельностью и культурной жизнью студентов. В университете есть кружки и клубы, спортивные секции, которые принимают участие в городских соревнованиях, студенческие общества. Университет организует множество мероприятий, таких как фестивали, конкурсы, конференции, научно-популярные лекции и так далее.

Специальности

В ТУСУР представлено более десятка разных специальностей, куда могут подать документы абитуриенты. О специальностях, проходных балах и особенностях обучения расскажем далее.

Автоматизация технологических процессов и производств

Форма обучения – очная. Поступить могут только абитуриенты, имеющие полное среднее образование (11 классов). ЕГЭ: математика, русский, физика/информатика. В 2023 году представлено 41 бюджетное место. Выпускники могут работать в разных отраслях промышленности как в России, так и зарубежом. Минимальный бал для прохождения на бюджет – 191 бал, на платное обучение – 150 балов.

Бизнес-информатика

Представлена только очная форма обучения. Для поступления нужно сдать ЕГЭ по математике, русскому языку, информатики. В 2023 году есть только 1 бюджетное место, минимальный проходной бал на него – 235 балов. На платное обучение есть 30 мест, минимальный проходной бал – 150.

Государственное и муниципальное управление

Ведется подготовка бакалавров по данной специальности. Нужно сдать ЕГЭ: русский язык обществознание, математика/история/информатика/география/зарубежный язык. Бюджетное место только одно, для его получения по ЕГЭ нужно набрать суммарный бал 231, платных мест – 30 (проходной бал – 150).

Инноватика

Подготовка специалистов по управлению инновациями и инновационными проектами. На бесплатное обучение выделено 20 мест (минимальный суммарный бал ЕГЭ должен составлять 165), платное обучение – всего 10 мест. Должно быть сдан единый государственный экзамен по математике, русскому, физике.

лучший вуз Томска

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Востребованная на данный момент специальность, позволяющая быстро найти хорошее место работы после окончания обучения. На бюджете представлено 135 мест (минимальный бал для прохождения составляет 150), на платное – 118. Нужно сдать госэкзамен по таким предметам: математика, русский, физика. 

Информационная безопасность

Обучает навыкам защиты информации. Для поступления на бюджет нужно набрать 210 балов (мест – 37), на платное всего 23 места, по ЕГЭ нужно набрать более 150 балов. ЕГЭ: математика, русский язык, физика.

Информационная безопасность автоматизированных систем

Представлена только очная форма обучения, бакалавриат. В 2023 году представлено 35 бюджетных мест (минимальный бал для прохождения на специальность – 202). На платное представлено 25 мест, нужно набрать более 150 балов. ЕГЭ: математика, русский, физика.

Информационные системы и технологии

Специальность популярна в современном информационном мире. Нужно сдать экзамены по математике, русскому, информатике. На 2023 году бюджетных мест – 53. По ЕГЭ нужно набрать больше 195 балов. Для платного обучения достаточно 150 балов. 

Конструирование и технология электронных средств

Форма обучения – очная. Для подачи документов на эту специальность нужно сдать госэкзамен по математике, русскому языку, физике или химии. Для поступления на бюджет нужно набрать 165 балов (72 места на бесплатное обучение). На платном мест чуть больше – 48.

Менеджмент

Обучение очно-заочное. Востребованная специальность, позволяющая быстро найти хорошую работу. Нужно сдать ЕГЭ по: математике, русскому языку, обществознанию/истории/информационным технологиям/географии/иностранный язык (на выбор). Бюджетное место всего 1, нужно набрать 228 балов по ЕГЭ. На платное – 155 мест.

Итак, мы представили самые популярные специальности в ТУСУР. Подробнее информацию о ВУЗе и его направлениях можно узнать на официальном сайте учебного заведения.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.