Как улучшить свою самооценку и найти мотивацию?

Как улучшить свою самооценку и найти мотивацию?

Как улучшить свою самооценку и найти мотивацию?

    Содержание

  1. Признаки негативной самооценки
  2. Методы поднятия самооценки
    1. Поменяйте собственное отношение к самому себе
    2. Избавляйтесь от негативных мыслей
    3. Не объясняйте все свои поступки особенностями личности
    4. Поощряйте себя мысленно
    5. Мнение другого человека – не истина
    6. Общайтесь с позитивными личностями
    7. Будьте в спортивной форме
    8. Обратитесь к специалисту
  3. Заключение

Самооценка чрезвычайно важна и влияет на многие вещи, а самое главное – на мотивацию. Индивид, не ценящий себя, не стремится улучшить что-либо как в отношении своей личности, так и в отношении своих действий.

Многие люди склонны к понижению самооценки – в результате неудач, страхов, стресса, проблем со здоровьем и иными причинами. Пониженная оценка самого себя является серьезной проблемой, требующей решения. Многие хотели бы что-то улучшить свою жизнь, однако в силу неверия в свои способности не в состоянии приступить к этому. Ментальные блокады, свойственные большинству людей, способны подавлять их мотивацию – стремление к совершению дел, нацеленных на улучшение жизни.

Признаки негативной самооценки

Как правило, люди с низкой самооценкой имеют следующие общие черты:

  • Они бессознательно ищут одобрения и признания со стороны других людей.
  • Им сложно показать себя такими, какие они есть.
  • Им кажется практически невозможным выразить то, что они чувствуют.
  • Они всегда нервничают и очень беспокоятся, избегая событий, которые, по их мнению, могут вызвать у них страх.
  • Они не делятся с другими и не говорят о том, что чувствуют
  • В большинстве случаев люди, страдающие от негативной самооценки, скрывают свои страдания, прикрываясь механизмами самозащиты, такими как интеллектуализация и отрицание.

Они создают своего рода оболочку, чтобы чувствовать себя в безопасности от угроз, которые в некоторых случаях являются всего лишь воображаемыми, а также от критики и отношения, которые ставят под сомнение их образ действий и мышления.

Отрицательная оценка себя заставляет человека считать, что он не заслуживает развития и успеха. Состояние несчастливой жизни для него норма, он к нему привык и не стремиться менять. Преодолеть это состояние и поднять мотивацию можно. Необходимо провести мыслительную или физическую работу над собой. Рассмотрим несколько основных действенных методов.

Методы поднятия самооценки

Во-первых, требуется конкретизировать для себя, какие факторы понижают самооценку. Найти первоисточники. Самооценка формируется и изменяется под влиянием окружающего мира с момента рождения. Ее снижение может быть результатом от получаемых психологических травм, жизненных неудач, совершенных ошибочных действий. Часто это негативная оценка внешности окружающими, критика родителей, руководства или учителей, провал на экзаменах, публичное поражение в драке в детстве, или всеобщее осуждение за случайно сделанное нарушение общепринятых правил. Если не удается самостоятельно осознать и преодолеть скрытые подсознательные страхи, понижающие самооценку и мотивацию, рекомендуется обратиться к профессиональному психологу. Многие из подобных факторов либо иллюзия сознания, либо преувеличены – к примеру, убежденность в том, что лишний вес, ношение очков, цвет волос, национальность, пол, манера одеваться как-то снижают возможности карьерного роста в долгосрочной перспективе. На самом деле в реальности все выглядит гораздо циничней – большинство окружающих интересует не ваша личность, а то, какие выгоды вы можете им дать. Если рассматривать происходящие через эту призму, многие вещи становятся проще понять.

ищем мотивацию

Поменяйте собственное отношение к самому себе

В первую очередь нужно учесть то, что причина проблемы низкой самооценки находится внутри самого человека. В его мышлении. Человек сам внушает себе что-то и считает это объективной истиной. Он создает некий образ самого себя в сознании, соответствующий его же собственному стереотипу о себе и при планировании любого действия сверяется с ним. Чтобы поменяться, действовать успешно, необходимо сменить этот стереотип – собственное мнение о себе с лучшую сторону.   И тем самым поднять свою самооценку и усилить мотивацию. Придерживайтесь позитивного мнения о себе и своих силах. Представьте себя тем, кем вы стремитесь стать – не тем, кем вы себя считали раньше. Делая так, вы ориентируете свои действия на свои позитивные мысли о себе. Верные действия будут формировать новую личность.

Избавляйтесь от негативных мыслей

Необходимо подвергать фильтрации свои личные отрицательные мнения и установки о ваших возможностях, талантах и внешнем облике. Идентифицируйте их в процессе появления и тщательно обдумайте их истинность. Критическое мнение – это хорошо, но только если объективно. Во многих ситуациях, что с внимательным анализом выявляется их абсурдность. Выясняется, что основания таких мыслей надуманные и возникли после умышленного или неумышленного воздействия со стороны окружающих людей. При самоанализе на первое место рекомендуется ставить собственное мнение о себе.

Не объясняйте все свои поступки особенностями личности

Важно осознавать, что невозможно контролировать все свои действия. Не все поступки, их результаты находятся в прямой зависимости от ваших внутренних недостатков или достоинств. Вы можете совершать ошибки вне зависимости от внутренних личностных факторов – попадание, например, в автомобильную аварию за рулем может быть как результатом собственной невнимательности, но так и случайностью – следствием не зависящих от вас обстоятельств. Но даже если ошибка ваша – это повод не для понижения самооценки, а дополнительный стимул к самосовершенствованию.

Поощряйте себя мысленно

Обдумывая себя и свои действия, не допускайте уничижительных слов в свой адрес даже мысленно. Позитивно отзывайтесь о своих успешных действиях в мыслях. Это заставит организм вырабатывать нужные стимулирующие вещества, создавая приобретенный условный рефлекс на успешные действия. И тогда в работу вступит механизм мотивации на физиологическом уровне – мозг научится требовать от вас успешных действий в стремлении получить эти вещества снова и снова.  

Мнение другого человека – не истина

Воспринимая то, что окружающие говорят о вас, как правду, необходимо  пропускать все чужие мнения через строгий фильтр. Живя и находясь среди людей, критически анализируйте их озвученное мнение о вас. Есть простой инструмент для проверки. Большинство людей свято считают истиной то, что наиболее выгодно им лично в данный момент. Необходимо научиться автоматически фильтровать мнение людей о себе с точки зрения их собственной выгоды.

Общайтесь с позитивными личностями

Старайтесь больше находиться в общении с позитивными людьми, дружественно настроенными к вам. Общайтесь с людьми, с которыми вы чувствуете себя комфортно, они позволят вам взглянуть на себя в позитивном ключе.

как поднять себе настроение

Будьте в спортивной форме

То, что вы хорошо выглядите внешне и чувствуете себя здоровым и сильным, оказывает мощное позитивное воздействие на улучшение самооценки и мотивирует к дальнейшему развитию во всех сферах жизни. Занятия спортом, физические упражнения – одно из наиболее эффективных, доступных и проверенных способов поднять самооценку.    

Обратитесь к специалисту

Сложнее всего преодолеть психологические проблемы, вызванные моральными травмами. Если не получается это сделать, то обращению к специалисту, который может разобрать и выработать методики решения конкретного случая – хороший вариант. Проблема может заключаться в том, что вы боитесь обратиться к такому человеку. Довериться кому-либо – это акт мужества. Но это одновременно и возможность улучшения собственной жизни, которой будет разумно воспользоваться.

Заключение

Все мы должны поддерживать позитивное и здоровое самовосприятие. Изменение негативной самооценки на позитивную всегда будет зависеть от вас. Непреодолимых объективных или субъективных препятствий в этом деле не существует. Изложенные выше методики окажут действенное влияние на улучшение самооценки и обретение мотивации.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.