Наукометрические базы данных: что это такое и зачем они нужны?

Наукометрические базы данных: что это такое и зачем они нужны?

Наукометрические базы данных: что это такое и зачем они нужны?

    Содержание

  1. Что представляет собой наукометрическая база данных
  2. Критерии выбора
  3. Российские наукометрические базы данных
  4. Международные наукометрические базы данных

Студенты, проходящие обучение в магистратуре и аспирантуре, обязаны писать научные статьи. Тогда перед ними встает вопрос: в каком сборнике или журнале опубликовать свою работу. Это рекомендуется сделать в издании, входящем в наукометрическую базу данных. Далее будет рассказано, какие из их числа являются авторитетными в научном сообществе.

Что представляет собой наукометрическая база данных

Наукометрией называют исследования с применением количественных методов. Она предназначена для подсчета научных результатов исследователей и их классификации. Под наукометрической базой данных понимают собрание научных публикаций, с помощью которого можно быстро отыскать работу по определенным параметрам. Такие справочники используют, чтобы отслеживать цитируемость статей и получать сведения об авторах и издательствах, в которых они размещены.

Благодаря этому можно определить востребованность публикаций, индекс влияния исследователей и публикационную активность ученых или научных организаций. Данный показатель выражается в количестве ссылок на статью в работах других исследователей.

Соотношение общего числа публикаций к частоте цитирования вычисляют с помощью специальной формулы. В конечном итоге получается индекс Хирша, позволяющий измерить эффективность деятельности ученого.

Чтобы попасть в наукометрическую базу данных, издание должно соответствовать установленным требованиям. Они различны для каждого из таких собраний и затрагивают следующие нюансы:

  • содержание, численность и оформление научных статей;
  • периодичность выпуска;
  • состав редакционной коллегии;
  • публикации на иностранном языке;
  • качество работы веб-сайта.

Критерии выбора

Выбирая издательство, важно в первую очередь определиться с направлением. Если научная публикация посвящена медицинской тематике, то ее следует включать в наукометрическую БД с похожими работами.

что такое наукометрическая база данных

Кроме того, необходимо оценить популярность базы данных, чтобы к ней обращалось больше пользователей. Научный уровень – еще один фактор, влияющий на авторитетность опубликованных в ней трудов. Число обслуживаемых издательств тоже стоит учитывать, делая выбор в пользу конкретной БД.

Российские наукометрические базы данных

Наиболее авторитетной БД считается РИНЦ. Она включает в себя порядка 5 млн. публикаций. Информацию из собрания РИНЦ используются ВАК, чтобы оценить качество научных сборников и журналов.

Результаты позволяют определить ведущие издания во всех отраслях. Публикации в журналах, не включенных в РИНЦ, вправе размещать только бакалавры. Магистрантам и аспирантам труды в непризнанных изданиях не зачтутся.

Весомым достижением является размещение труда в высокорейтинговом научном журнале. Ознакомиться с научными трудами можно бесплатно в электронной библиотеке eLIBRARY.ru, пройдя процедуру авторизации.

Международные наукометрические базы данных

Наиболее престижными в научной среде являются базы данных WebofScienceи Scopus. Перед опубликованием статей ученые обычно определяют, какой журнал больше всего подходит по тематике и востребованности среди исследователей.

Scopus

Эта универсальная наукометрическая БД является крупнейшей и содержит в себе более 23 тыс. журналов и примерно 2 млн. публикаций. В ней опубликованы работы из различных областей, в том числе порядка 350 российских изданий.

лучшие научные базы

Рассматриваемая база данных дает доступ к полным текстам статей, обширный список источников на любую тематику, легкий поиск, анализ научной деятельности авторов и сравнение изданий по заданным критериям. Ежедневно БД дополняется новыми публикациями.

Web of Science

Эта база данных является самой старой и авторитетной. В нее входит 12 тыс. изданий, включая 170 – из России. Отличительной чертой наукометрической БД выступает простой поиск научных тенденций и строгие условия отбора публикаций.

В ней можно отыскать труды с высокими показателями цитируемости и выбрать соавторов для написания статьи. Банк данных объединяет несколько баз, созданных разными разработчиками. Также здесь публикуются материалы с научных конференций и книги.

Google Scholar

Это поисковая система, в которой содержатся полные тексты работ по всем дисциплинам. Многофункциональная платформа начала работать в 2004 году. Данный справочник включает в себя данные из многих рецензируемых источников и позволяет отследить индекс цитируемости.

Полнотекстовый поиск осуществляется по автору, ключевым словам, месту издания и другим параметрам. В этой наукометрической базе также публикуются непериодические издания. Однако в ней не содержатся данные о точном числе проиндексированных трудов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.