Как проходит дистанционное обучение в магистратуре?

Как проходит дистанционное обучение в магистратуре?

Как проходит дистанционное обучение в магистратуре?

    Содержание

  1. Особенности дистанционного обучения в магистратуре
  2. Плюсы и возможности дистанционного обучения в магистратуре
  3. Роль мотивации магистранта в результативности занятий
  4. Текущий контроль и промежуточная аттестация
  5. Особенности проведения итоговой государственной аттестации в магистратуре дистанционно
  6. Перспективы

Один из наиболее удобных и популярных форматов получения образования – дистанционное обучение. Если выражаться простым языком, то такой формат можно назвать удалённым. Он позволяет совмещать обучение с рабочим процессом и личными делами, продолжать повышение квалификации в условиях ежедневно меняющегося мира.

На данный момент аккредитованные высшие учебные заведения предлагают большой спектр направлений магистратуры для дистанционного обучения. Последовательность поступления на обучение следующая:

  1. Оформление заявки в ВУЗ, заполнение анкеты и предоставление копий документов (в том числе копия диплома об образовании по программе бакалавриата).
  2. Прохождение конкурса (сдача вступительных испытаний).
  3. Подтверждение о зачислении.

Особенности дистанционного обучения в магистратуре

Дистанционный формат обучения в магистратуре представляет собой комбинацию разных видов деятельности. Сюда входят онлайн-лекции и видеоконференции с преподавателями, изучение учебной литературы, выполнение заданий и аттестационных работ, ознакомление с дополнительной информацией, участие в индивидуальных консультациях.

Общение с педагогами происходит с помощью различных систем видеосвязи: программ Zoom, Skype, MicrosoftTeams, и других (в зависимости от ситуации и количества участников конференции) прямо из вашего дома.

как начать учиться удалённо

Дистанционное обучение в магистратуре направлено на широкое использование электронных образовательных ресурсов и технологий в ходе получения академической степени.

Плюсы и возможности дистанционного обучения в магистратуре

Учёба в магистратуре – важный шаг для любого специалиста, способ доказать и повысить свой уровень профессионализма в выбранной сфере, поэтому учёба будет содержательной и интересной. Удалённое обучение имеет свои преимущества перед стандартными формами:

  • совмещение с работой и построением карьеры;
  • получение образования из любого города;
  • отсутствие особых требований к техническому оснащению (достаточно иметь лишь компьютер или ноутбук и стабильный доступ к интернету);
  • возможность проконсультироваться по всем возникающим вопросом с куратором/преподавателем/методистом;
  • разнообразие форм проведения занятий (групповые семинары, индивидуальные консультации, потоковые лекции, самостоятельные занятия);
  • возможность извлечь максимум пользы из образовательного процесса при серьёзном подходе;
  • дом – комфортное место для занятий и самостоятельного планирования своего времени на учёбу;
  • учебный материал максимально концентрированный, без лишней информации;
  • удобный для восприятия формат материала (видео, аудио, текстовая форма).

Роль мотивации магистранта в результативности занятий

Важно понимать, что дистанционный формат обучения предполагает высокий уровень мотивации студента, открытость к новым знаниям и стойкое желание добиться высоких результатов. В таком случае у магистранта есть все шансы не только для того, чтобы получить уважаемую степень «магистра», но и сделать сам процесс продуктивным и полезным.

Многие исследования показывают, что личная мотивация выполняет решающую роль в успешности удалённого обучения. Необходимо помнить, что углубление специализации и присуждение степени «магистра» - значимая цель в карьере любого специалиста. В ходе её достижения нужно проявить ответственность, усидчивость, навыки самоконтроля.

Текущий контроль и промежуточная аттестация

Неотъемлемой частью подготовки по программам магистратуры является проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. Во многом порядок их проведения похож на привычный устой при прохождении первой ступени высшего образования – бакалавриата.

Промежуточная аттестация может проходить в виде экзаменов и зачётов с присутствием представителей администрации высшего учебного заведения, членов комиссии. Формат проведения – устная и письменная защита, в том числе с применением электронных образовательных технологий. Порядок и условия ликвидации академических задолженностей изложены в Положении и Уставе образовательной организации, ознакомиться с которыми можно на сайте или по запросу, адресованному к методисту.

Особенности проведения итоговой государственной аттестации в магистратуре дистанционно

Завершением обучения становится итоговая государственная аттестация, которая заключается в защите выпускной квалификационной работы в формате магистерской диссертации и прохождение государственного экзамена. Программа экзамена составляется и заверяется кафедрой, на который магистрант проходит обучение.

удалённая магистратура

Защита диссертации также может проходить в удалённом режиме. Это не влияет на качество процедуры, так как все её части и последовательность этапов остаются неизменными. Подача документов в вуз происходит в электронном виде. Дополнительно со сроками и порядком подачи документов можно ознакомиться, изучив «Положение о присуждении учёных степеней».

Порядок работы над диссертацией мало чем отличается от привычного очного режима. Разработка плана работы, выбор темы и состав диссертации согласовывается с научным руководителем. Меняется только порядок общения с куратором выпускной квалификационной работы, для этого можно по согласованию с наставником выбрать любую социальную сеть или проводить консультации по видеосвязи.

В день защиты необходимо позаботиться об оптимальном интернет-соединении, удовлетворительном техническом состоянии устройства. После окончания процедуры, кандидату следует дождаться решения комиссии. Оно будет направлено электронным письмом или передано лично наставником по выпускной работе.

Перспективы

После окончания обучения и успешного завершения процедуры итоговой государственной аттестации, магистр может приступать к работе по специальности на углублённом уровне, началу исследовательской деятельности.

Если у выпускника есть желание работать за границей на иностранных предприятиях, диплом должен быть отправлен на процедуру легализации и признания, тогда спектр возможностей станет ещё больше.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.