Кем можно работать после аспирантуры и где найти работу?

Кем можно работать после аспирантуры и где найти работу?

Кем можно работать после аспирантуры и где найти работу?

    Содержание

  1. Работа после аспирантуры: учебные заведения
  2. Кем еще можно работать после аспирантуры
  3. Ситуация с трудоустройством аспирантов на рынке труда

Многие учащиеся убеждены в том, что аспирантура ускоряет процесс подъема по карьерной лестнице. Полученные опыт и знания дают возможность трудоустраиваться на более престижные профессии и начинать свой путь с более высоких ступеней. Результат зависит от карьерных установок, полученного опыта и рекомендаций. Стоит рассмотреть, кем можно работать после аспирантуры и как найти подходящую должность, которая будет соответствовать статусу.

Работа после аспирантуры: учебные заведения

До аспирантуры обычно доходят те ученики, которые желают в дальнейшем связать жизнь с преподавательской деятельностью. Поэтому большая часть аспирантов пробует трудоустраиваться в сфере образования. О каждом варианте можно узнать подробнее.

Университеты и институты

Главная цель аспирантуры – это подготовка будущих специалистов для университетов, академий и институтов. После успешной защиты аспирант может остаться на своей кафедре в качестве старшего преподавателя или доцента. Второй вариант возможен, если у специалиста достаточно стажа.

Рабочие места в колледжах и техникумах

Бывают случаи, когда в родном для аспиранта высшем учебном заведении, нет подходящих ставок. Или же руководство по иным причинам не может принять молодого специалиста на конкретную должность.
В такой ситуации аспиранту стоит рассмотреть временное трудоустройство в средне-специальные учебные заведения. Обычно там гораздо больше вакансий, чем в ВУЗах. Специалисту ничто не мешает параллельно отслеживать появление ставки в своем университете.
Наработанный опыт преподавания окажется полезным при переходе в высшее учебное заведение. Обычно такие аспиранты имеют преимущество при приеме на работу.

Возможна ли работа в школе

При отсутствии подходящих рабочих мест, некоторые аспиранты пытаются получить временную работу в школе. Подобный вариант не подходит для тех, кто закончил аспирантуру.
Трудоустройство в качестве школьного учителя доступно только тем, кто обучался на профильной педагогической специальности. Наличие диплома кандидата наук по другим специальностям не позволяет специалисту вести преподавательскую деятельность в стенах общеобразовательных заведений.

кем стать после аспирантуры

Кем еще можно работать после аспирантуры

Если после окончания аспирантуры, специалист не желает заниматься преподавательской деятельностью, есть иные варианты трудоустройства.

Специалист в студенческом сервисе

Многие аспиранты в совершенстве владеют навыком написания научных и учебных работ. Данный фактор также позволяет зарабатывать средства.
Есть большое количество студентов и аспирантов, которые нуждаются в профессиональной помощи. Следует учитывать, что студенческий сервис должен быть надежным и проверенным. Самостоятельная наработка клиентской базы – это достаточно долгий процесс, который не всегда может увенчаться успехом.

Студенческий сервис имеет ряд преимуществ:

  • можно работать конфиденциально;
  • есть менеджеры, которые помогают в работе с авторами;
  • выплаты регулярны, практически не случается задержек.

Поэтому при желании монетизировать свои навыки в написании учебных работ, стоит обратиться в проверенные организации.

Работа в научно-исследовательских университетах

Данное направление подходит для тех, кому близка исследовательская деятельность. Подходящие вакансии лучше всего искать в научных институтах или специализированных центрах, которые работают при крупных концернах.
Подобные учреждения всегда нуждаются в молодых специалистах со свежими идеями и взглядами.

Производство или бизнес

Наличие ученой степени всегда является преимуществом при трудоустройстве. Крупные компании с большим интересом рассматривают резюме от специалистов, которые обладают глубокими теоретическими знаниями и определенным опытом.
Аспиранты умеют работать с информацией, многим из них хорошо дается создание новых творческих или научных проектов.

работа после аспирантуры

Особое преимущество есть у тех аспирантов, которые защищали диссертацию, касающуюся определенного технического аспекта. Они могут трудоустроиться на производство, которое работает в этой сфере.

Ситуация с трудоустройством аспирантов на рынке труда 

Согласно статистике, около 90% аспирантов получает работу в первый год после окончания аспирантуры. Из них, около 70% специалистов выбирает академическую карьеру. Они остаются в том ВУЗе, который был местом их учебы на протяжении долгих лет.

Если проанализировать все сведения о трудоустройстве аспирантов, то можно выявить следующую статистику:

  1. Если аспиранты отказываются от работы в высшем учебном заведении, то они обычно идут в коммерческие организации и трудятся на неисследовательских должностях. Исследованиями вне академии занимаются лишь 15% аспирантов.
  2. Те учащиеся, которые остаются в ВУЗе, занимаются там исследованиями,  преподаванием или административным трудом. Есть специалисты, которые совмещают несколько видов деятельности.
  3. Направление подготовки в аспирантуре играет большую роль на дальнейшей работе в университете или институте. Люди с математическим или инженерным складом ума обычно занимаются исследованиями (около 75% от всех аспирантов). Те, кто шел по направлению «образование» практически всегда становятся преподавателями и уделяют этому направлению все свое время. Аспиранты, изучающие социальные науки, нередко в дальнейшем занимаются административной деятельностью.

Следует отметить, что выбранное направление не всегда предопределяет будущий род деятельности. Предпочтения аспиранта могут меняться даже после окончания аспирантуры.

Ситуация на рынке труда дает понять, что аспиранты крайне редко остаются без работы. Грамотные специалисты требуются во многих сферах деятельности, главное не опускать руки после первого же отказа и быть достаточно целеустремленным. Тогда подходящая работа найдется в кратчайший срок.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.