Как провести проверку диплома о профессиональной переподготовке

Как провести проверку диплома о профессиональной переподготовке

Как провести проверку диплома о профессиональной переподготовке

    Содержание

  1. Цели создания официального реестра
  2. Проверка
  3. Другие способы проверки
  4. Есть ли другие реестрыж

Сейчас легко оформить поддельный диплом, вследствие чего руководителям компаний следует перепроверять дипломы, а специалисты должны беречь репутацию и не обращаться в сомнительные организации, продающие якобы официальные бумаги.

Цели создания официального реестра

За поддельные дипломы соискатель вакансии может понести серьезную ответственность. Поскольку существует человеческий фактор, нужно заранее проверить наличие бумаг в базе данных образовательного центра, прежде чем передать их начальству.

Проверка диплома предотвращает его подделку. Если документ фальшивый, можно серьезно усомниться в наличии у соискателя необходимых навыков.

Система проверки подлинности документов о профессиональной переподготовке функционирует для:

  • сокращения числа случаев нарушений в образовательных центрах;
  • пресечения оборота ненастоящих дипломов и удостоверений;
  • улучшения качества образования;
  • обеспечения фирм информацией об образовании соискателей вакансий.

Поэтому работодатель имеет полное право на проверку подлинности документа, чтобы знать, что переподготовка имела место.

С 1 января 2019 года образовательные организации обязаны передавать данные о получении слушателем документа о профессиональной переподготовке в один реестр.

Формирует и ведет ФИС ФРДО Рособрнадзор.

Проверка

Диплом может проверить любой работодатель. Для этого нужно предпринять последовательность действий.

1. Для работы в сервисе надо прокрутить страницу и найти слово «Открыть». Тогда работодатель увидит реестр.

2. Потом надо выбрать уровень образования, а именно – дополнительное.

3. Далее вводится название учреждения, в котором учился соискатель вакансии. Надо нажать на окно «Найти по справочнику».

4. Потом вбивается название организации. Во время ввода будут высвечиваться организации, выдавшие документ, надо выбрать нужную.

5. Далее вводится фамилия учащегося.

6. Потом вбиваются серия и номер бланка, на котором ему или ей выдали диплом. Иногда серии бланка не имеется, тогда надо написать «нет».

7. Далее надо заполнить «регистрационный номер» и «дату выдачи» искомого диплома или удостоверения.

8. Поле «дата выдачи» заполняют двумя предложенными способами: вводят дд.мм.гггг или выбирают поле календаря.

9. Осталось ввести капчу и кликнуть на кнопку «поиск» и на кнопку сохранения данных.

Можно также по желанию проверить: «имя», «отчество» и «статус документа». В поле «статус документа» могут быть «оригинал» и «дубликат». Можно также нажать на «Расширенный поиск».

зачем нужен диплом переподготовки

Операция проверки закончена. Если все верно, пользователь увидит данные существующего диплома. Однако, если его не оказалось, не надо спешить с выводами. В реестр документы вносят живые люди, которые тоже могут ошибаться.

При выдаче ошибки надо нажать на «Сообщить о выявленной ошибке или отсутствии данных» и заполнить нужные поля формы, которые появятся на экране.

Сведения о полученном документе попадают в реестр не сразу, поскольку его учреждение должно внести в течение 60 дней. Поэтому не надо сразу думать, что документ фальшивый. Может, он просто еще не внесен в реестр.

Другие способы проверки

Можно запросит сведения у ВУЗа. В таком случае к нанимателю придет письмо от руководителя учреждения. Но надо помнить, что он имеет законное право не давать эту информацию.

В таком случае наниматель по номеру и серии может отправит ходатайство о подтверждении подлинности документа об образовании в Рособрнадзор. Если документа не найдено в Госреестре, ВУЗ обязан предоставить данные в течении месяца.

Из всего вышесказанного следует, что в целях проверки диплома онлайн надо обратиться за помощью к организации, которая оформила эту бумагу. Так как центры должны хранить информацию о каждом оформленном документе, они с легкостью отыщут данные о человеке, прошедшем курс.

Зачастую для проверки диплома не нужна помощь консультантов. Множество образовательных центров располагают сайтами, в которых содержится раздел «Реестр дипломов». Там есть поле, в котором указывают личный номер бумаги, тип (диплом или удостоверение) и год выдачи. Если это не фальшивый документ, программа сразу же отыщет ксерокопию. Учебное заведение обязано вовремя предоставить данные о выпускнике, иначе его ждет штраф.

Есть ли другие реестры

Не существует официальных реестров по профессиям. Реестр только один на всю страну. Но образовательные учреждения иногда ведут внутренние реестры. Выпускникам курсов не надо самим регистрироваться на таких сайтах. Заведение само внесет информацию на нужный сайт. Только нужно помнить, что это делают живые люди и что данные могут появиться не сразу.

Итак, работодатель имеет полное право добиться получения информации о дипломе о профессиональной переподготовки соискателя вакансии. И это можно сделать несколькими путями.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.