Дает ли аспирантура отсрочку от армии

Дает ли аспирантура отсрочку от армии

Дает ли аспирантура отсрочку от армии

    Содержание

  1. Особенности предоставления отсрочки по аспирантуре
  2. Порядок действий при поступлении в аспирантуру
  3. Возможности продления отсрочки
  4. Призыв в армию: в каких случаях это возможно
  5. Получение военного билета
  6. Служба в армии после аспирантуры

Аспирантура – один из уровней высшего образования, предполагающий подготовку кадров высокой квалификации. Молодым людям, которые приняли решение дойти до последней ступени образования и поступить в аспирантуру, важно обратить внимание на особенности, связанные с военной службой.

Особенности предоставления отсрочки по аспирантуре

Для того чтобы военнообязанный при поступлении в аспирантуру мог получить отсрочку от службы в армии, необходимо:

  • Выбрать очную форму обучения.
  • Подавать документы только в аккредитованный государственный ВУЗ.
  • Контролировать отсутствие задолженностей по итогам промежуточной аттестации.

Отсрочка действует на протяжении всего срока обучения, а также в процессе написания научной работы: освобождение актуально на протяжении 4 лет.

1

Следует обратить внимание, что среди аспирантов бытует мнение, что они не могут воспользоваться правом на отсрочку при оформлении академического отпуска. Это не так: в соответствии с законодательством, право на отсрочку от призыва сохраняется за каждым гражданином, который получил академический отпуск в течение освоения образовательной программы.

Право на отсрочку сохраняется даже в таких случаях, если:

  • Изменилась тема квалификационной работы.
  • Была выбрана другая образовательная программа в том же ВУЗе.
  • Молодой человек перевелся в другую организацию для продолжения обучения по выбранной специальности.

Порядок действий при поступлении в аспирантуру

Как только молодой человек будет зачислен в аспирантуру, ему необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации и предоставить пакет документов:

  • Справка с номер приказа о зачислении.
  • Дата окончания обучения и защиты квалификационной работы. Документ должен быть заверен подписью и печатью руководителя образовательной организации или его заместителя.
  • Копия лицензии ВУЗа на осуществление образовательной деятельности по программам аспирантуры.

Призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки от службы в армии на период обучения и итоговой аттестации аспиранта.

Возможности продления отсрочки

В том случае, если по истечении всего срока обучения в аспирантуре молодой человек не пройдет процедуру защиты диссертационного труда в период, обозначенный в решении призывной комиссии, действие отсрочки от службы в армии прекращается, после чего выносится постановление о призыве в ряды вооруженных сил.

2

Для сохранения права на отсрочку необходимо успешно сдавать экзамены, публиковать научные работы в журналах ВАК и выполнять требования преподавателей в установленные сроки.

Призыв в армию: в каких случаях это возможно?

Не каждый, кто принимает решение поступить в аспирантуру, может рассчитывать на отсрочку от службы в армии: некоторые молодые люди находятся в уязвимом положении перед сотрудниками военного комиссариата.

К таким положениям относятся:

  • Временной промежуток между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру. В этот период военкомат может призвать мужчину на службу. Избежать этого можно, предоставив военной комиссии документ, подтверждающий поступление в аспирантуру.
  • Отсутствие документа, свидетельствующего о том, что аспирант готовится к защите диссертации.

При возникновении такой ситуации необходимо обратиться в военкомат и известить комиссию о планах на дальнейшее обучение. Многие готовы пойти на встречу и отложить призыв молодого человека до осени, когда появится законная отсрочка от службы в армии. Если же военкомат откажется от такого разрешения проблемы, можно подать исковое заявление в суд при условии, что есть обоснованные основания.

Поводом для отмены призыва является любое нарушение этой процедуры: не обязательно выигрывать процесс; достаточно потянуть время до момента зачисления в аспирантуру.

Получение военного билета

3

Поступивший в аспирантуру молодой человек должен получить военный билет. Сделать это можно несколькими способами:

  • Получить звание кандидата наук. В соответствии с законодательством, имеющие научную степень молодые люди освобождаются от службы в армии.
  • Истечение призывного возраста. Ввиду того, что обучение в аспирантуре длится 3 года, написание и защита диссертации – 1 год, а также учитывается обучение в бакалавриате и магистратуре, в сумме получается 6 лет. По окончании обучения мужчины, как правило, достигают 27 лет и не могут быть призваны на службу. Непрохождение военной службы на законных основаниях сохраняет право на получение военного билета.

В случае, если отказ от службы в армии не соответствует законодательству, молодой человек получает справку.

Служба в армии после аспирантуры

Многие мужчины задаются вопросом о том, могут ли их призвать на службу после того, как они закончат обучение в аспирантуре и защитят диссертацию. В случае, если образовательная программа усвоена успешно и в результате аспиранту была присвоена ученая степень, он не подлежит обязательному призыву.

Если же обучение по ряду причин было прервано, а научная работа не защищена, молодой человек подлежит призыву на срочную военную службу при условии, что не достиг 27 лет.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.