Как получить грант на обучение за границей: особенности и требования

Как получить грант на обучение за границей: особенности и требования

Как получить грант на обучение за границей: особенности и требования

    Содержание

  1. Разновидности грантов
  2. Требования к претендентам
  3. Как получить грант?
  4. Какие документы подавать для получения гранта

Сегодня чтобы получить высшее образование за рубежом совсем не обязательно быть обеспеченным человеком. Отправиться на учебу в Америку или Европу может каждый выпускник школы или студент ВУЗа. Достаточно получить грант на обучение.

Разновидности грантов

Грант дает возможность студенту учиться за границей бесплатно или с большой скидкой. Академическую стипендию соискатель сможет получить не только на этапе зачисления в учебное заведение, но и уже во время учебы в нем. Претендовать на нее могут студенты или выпускники школ, продемонстрировавшие отличные успехи в учебе, сделавшие вклад в науку, волонтеры, спортсмены, люди с активной жизненной позицией и т. д.

Гранты можно разделить на несколько видов:

  1. Университетские. Многие крупные иностранные ВУЗы имеют программы финансирования, претендовать на которые могут талантливые ученики. Обычно такие стипендии покрывают стоимость обучения частично. Хотя возможны исключения. Некоторые учебные заведения готовы оплачивать обучение, проживание в университетском общежитии и даже предлагают некоторую сумму на личные расходы студента.
  2. Правительственные. В некоторых странах правительство предлагает талантливым студентам-иностранцам гранты для обучения в их ВУЗах. Примером можно назвать британскую программу Chevening Scholarships или американскую Fulbright Program. Они позволяют иностранцам учиться на территории их стран абсолютно бесплатно. Также есть программы российским студентам от правительства РФ для их обучения за границей. К примеру, программа «Глобальное образование». Единственным условием здесь есть то, что студент после окончания обучения, должен вернуться для работы в российской компании.
  3. Гранты от частных фондов. Различные неправительственные фонды и организации предлагают молодым людям стипендиальные программы. Таким образом они готовят квалифицированные кадры для работы в их отрасли. Условия предоставления и размер стипендий индивидуальный для каждого студента.
  4. Спортивные стипендии. Бесплатно учиться за границей могут не только отличники или люди, связанные с наукой. В Европе и Америке очень развит университетский спорт. Поэтому они готовы предоставлять грант на обучение у них спортсменам, демонстрирующим отличные результаты. Одни стипендии полностью или частично покрывают затраты на обучение, другие, кроме обучения также покрывают затраты на проживание и питание.

Требования к претендентам

Процесс получения гранта можно сравнить с проведением конкурса, в результате которого стипендию на обучение в иностранном ВУЗе получают лучшие из лучших. Чтобы принять участие в таком конкурсе, студент или выпускник школы должен соответствовать определенным критериям:

  • хорошо владеть языком той страны, в которой предполагается обучение;
  • иметь определенную степень (бакалавр, магистр) для возможности продолжать обучение за рубежом;
  • отсутствие судимости.
грант на обучение в Китае

Стать претендентами на предоставление гранта могут:

  • талантливые выпускники общеобразовательных школ и студенты колледжей, высших учебных заведений;
  • студенты, магистры и аспиранты, которые пишут дипломную или научную работу на одну из актуальных тематик;
  • соискатели, хорошо владеющие языком, являющимся основным в выбранном зарубежном ВУЗе;
  • соискатели, имеющие близкое к теме гранта образование или опыт работы;
  • студенты, занимающиеся или планирующие заниматься научными исследованиями в том направлении, в котором рассматривается предоставление гранта.

Как получить грант?

Чтобы получить грант для прохождения обучения за границей, соискателю необходимо:

  1. Выбрать программу. Такую информацию можно найти на официальных сайтах выбранных ВУЗов.
  2. Собрать необходимый пакет документов. Полный список можно получить в представительстве ВУЗа или организации, которые занимаются предоставлением учебных стипендий. По статистике, 70% успеха зависит именно от правильности и полноты предоставленных документов, а 30% от способностей претендента на грант.
  3. Пройти собеседование с конкурсной комиссией. Предоставлению гранта всегда предшествует конкурс. Здесь соискателю нужно будет пообщаться с членами комиссии. Беседа может проводиться online или при личной встрече.
  4. Дождаться подведения итогов конкурса.
грант на обучение в США

Какие документы подавать для получения гранта

В основной перечень документов входят:

  1. Анкета. Важно, чтобы она была правильно заполнена и предоставлена в установленные комиссией сроки.
  2. Копия загранпаспорта.
  3. Академическое резюме. В нем указывается информация о пройденных стажировках, имеющихся наградах, перечень работ, которые выполнялись во время практики или проведения научных исследований, профессиональные достижения. Если у соискателя имеются опубликованные научные работы, необходимо предоставить ссылку на них. Если имеется опыт волонтерской деятельности, расписывается, что, где и когда выполнял соискатель. В резюме должны отсутствовать ошибки.
  4. Копия аттестата, диплома или академическая справка с перечислением пройденных курсов и полученных за них оценках. Документ должен быть переведен нотариально. В некоторых случаях может потребоваться апостиль.
  5. Мотивационное письмо или небольшое эссе с указанием причины поступления в ВУЗ. Здесь же следует описать причины предоставления гранта данному соискателю и другую информацию, которая сможет побудить членов комиссии сделать свой выбор.
  6. Результаты прохождения экзамена на знание иностранного языка с подтверждением уровня владения ним.
  7. Рекомендательное письмо от преподавателя или научного руководителя с указанием контактов поручителя.
  8. Документы с подтверждением прохождения стажировок, победы в олимпиадах, конкурсах и т. д.

Важно, чтобы во всех предоставляемых документах, фамилия соискателя была написана также как и в загранпаспорте.

При выборе гранта, составлении и сборе необходимых документов, рекомендуют проконсультироваться со специалистами, которые помогут добиться положительного результата в получении гранта.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.