За что дают дополнительные баллы при поступлении?

За что дают дополнительные баллы при поступлении?

За что дают дополнительные баллы при поступлении?

    Содержание

  1. Как работают дополнительные баллы?
  2. Золотая медаль
  3. ГТО
  4. Спортивные заслуги
  5. Олимпиады
  6. Конкурсы
  7. Итоговое сочинение
  8. Волонтёрская деятельность

В топовые вузы страны идёт серьёзный и очень жёсткий набор на бюджетные места. В некоторых случаях результатов ЕГЭ просто недостаточно и для большей «форы» следует заранее позаботиться о дополнительных баллах. Выдаются они за «индивидуальные достижения» в разных сферах и учитываются в каждом вузе по-разному.

Как работают дополнительные баллы?

Для зачисления в любой вуз требуется пройти конкурс (как платно, так и на бюджетной основе). В случае поступления по результатам ЕГЭ, заранее известен список предметов на конкретное наплавление и примерное количество баллов. Однако получить максимальный балл за один предмет очень сложно. Чтобы хоть как-то обезопасить себя и поступить в престижный вуз, существуют дополнительные баллы, которые добавляются к ЕГЭ (но не более 10).

Золотая медаль

Если ученик закончил школу с золотой медалью (средний балл оценок в аттестате вышел 5.0), то ему вручается золотая медаль. В момент подачи документов на поступление её можно также приложить и получить до 10 дополнительных баллов.

как получить золотую медаль

ГТО

ГТО существовало в советское время, как обязательный комплекс физических нагрузок для всех учащихся. Самые лучшие ученики награждались значками, самым важным из которых являлся золотой.

Сейчас эта практика частично восстановлена в школах, но не в обязательном виде. В качестве «поощрения» ученики получают значки, самый важный из которых – золотой. Его наличие добавляет к рейтингу от 1 до 5 баллов. При этом, 5 баллов чаще всего дают по направлению «физической культуры». Иные направления довольствуются от 1 до 3 баллов.

Спортивные заслуги

В некоторых институтах (особенно с физкультурным уклоном) действует правило – если абитуриент является действующем чемпионом Европы, участником Олимпиады, мастером спорта или обладает иным статусом – он может получить «право 100 баллов». Это значит, что любой предмет на выбор в рейтинге будет считаться по максимуму.

Часть же вузов вообще предлагает абитуриентам, довившихся особых успехов поступить минуя общий список. Однако, есть учебные заведения и направления, где даже за чемпиона Европы могут дать лишь до 10 дополнительных баллов.

Всю информацию в этом случае нужно узнавать заранее на сайтах вузов.

Олимпиады

Часто высшие учебные заведения проводят собственные олимпиады для предварительного набора лучших учеников школ. Победители таких олимпиад часто получают возможность поступить на возможное направление без результатов ЕГЭ или вступительных экзаменов.

Лучше заранее выбрать несколько учебных заведений, где бы больше всего хотелось учиться и следить за их графиком проведения олимпиад. Часть из них можно пройти онлайн. Но у каждого учебного заведения свои правила на этот счёт.

Конкурсы

Часть вузов устраивает свои особые конкурсы или иные мероприятия. Всё зависит от специфики направления: это могут быть как творческие конкурсы, так и научные выставки. На них школьники через свои школы предоставляют проекты, доклады или другую деятельность, которая может быть оценена.

Но стоит помнить, что конкурсы от конкретного вуза котируются ТОЛЬКО в этом учебном заведении, поэтому стоит заранее думать, чтобы зря не тратить время на подготовку.

как проходят конкурсы?

Также, есть и общие конкурсы, результаты которых принимаются почти повсеместно.

Количество баллов в этом случае сильно разнится – от 1 до 10 или даже возможность поступить без экзаменов.

Итоговое сочинение

Для того, чтобы получить допуск к ЕГЭ по русскому языку, все учащиеся 11 класса обязаны написать итоговое сочинение по литературе. Оно оценивается отдельно и сохраняется в личном кабинете ЕГЭ.

В части институтов это самое сочинение можно использовать для попытки набрать доп. баллы. Максимальное их количество – до 10, если речь идёт о лингвистических или гуманитарных направлениях, но в среднем абитуриенты могут рассчитывать на 1-3 балла (на хим-био, физ-мате и иных).

Волонтёрская деятельность

Официальные волонтёры объединены в собственное движение и зарегистрированы, как организация.

Для получения дополнительных баллов за такую деятельность желающий поступить должен быть зарегистрирован в этом организации и иметь специальную «волонтёрскую книжку», последняя запись в которой не должна быть старше 4 лет.

За такие заслуги институты обычно начисляют от 1 до 2 баллов.

Подводя итоги, дополнительные баллы при поступлении – это отличный бонус для тех учащихся, которые кроме учёбы и подготовки к ЕГЭ занимается и иной деятельностью. Это может быть, как спорт, так и волонтёрство и другие навыки. Однако, таких бонусных баллов не может быть больше 10 в сумме.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.