Почему студенты должны быть волонтёрами: что даёт участие в волонтёрских программах?

Почему студенты должны быть волонтёрами: что даёт участие в волонтёрских программах?

Почему студенты должны быть волонтёрами: что даёт участие в волонтёрских программах?

    Содержание

  1. Весомые плюсы волонтерства
  2. Как стать волонтером: информация для всех желающих
  3. С какими проблемами можно столкнуться при волонтерской деятельности

Студенты, которые принимают участие в волонтерской деятельности - помогают всем, кому это необходимо. Добровольцы кормят в приютах животных, ухаживают за престарелыми людьми, собирают гуманитарную помощь для малообеспеченных семей и т.п.. И участие в таких проектах - личное желание каждого. Не секрет, что оно дарит и серьезные преимущества.

Весомые плюсы волонтерства

Получение скидок и льгот на обучение

Студенты, которые встали на путь волонтёрства - получают определенный статус, скидки на обучение (5-10%) и всевозможные льготы. В т.ч. и повышенную стипендию. Для этого необходимо проработать под этим статусом определенное время.

Приобретение дополнительного опыта работы в социуме

Оказывая помощь людям из других социальных классов и при сотрудничестве с ними студенты-добровольцы не только приобретают новые контакты, но и обучаются преодолению различных стереотипов. В целом, такая работа помогает увидеть проблемы людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации и понять как можно им помогать.

Развитие профессионального мастерства

Деятельность волонтёра хоть и не может заменить полноценного обучения, но прекрасно расширяет его границы и служит хорошим дополнением. Студенты, которые принимают участие в добровольческих проектах и учатся на схожую по профилю профессию замечают, что начинают лучше понимать материал и прорабатывать теоретические аспекты. И все это при работе с практическими проблемами. А также им получается лучше видеть возможности своей предстоящей деятельности после выпуска.

Саморазвитие и познание нового

Работа с серьезными в социальном плане проектами меняет мировосприятие и ценности человека, влияет на жизненные ориентиры и повышает уровень осознанности. Многие, кто начинают добровольно заниматься волонтерской деятельностью - планируют свою жизнь с продвижением идей и принципов гуманизма в жизни обществе.

Улучшение персональной эффективности

При успешном решении профессиональных вопросов совместно с единомышленниками студенты-добровольцы становятся более уверенными в себе и учатся грамотно работать с собственными проектами. Так, волонтерам доступно ознакомиться с внутренней деятельностью различных организаций (как государственных, так и коммерческих) и ощутить ценность своей работы. Это обучает навыкам лидерства, групповой мотивации и тайм-менеджмента.

как стать волонтером

Повышение выносливости и личной эффективности

С виду волонтёрская деятельность - работа легкая. Однако, в реальном смысле это тяжелый и серьезный труд. Как физический, так и психологический. При решении всевозможных задач и столкновении с трудностями добровольцы обучаются стойкости к совершенно разным ситуациям. И все это дарит уверенность в своих способностях и помогает выработать тактику эффективной работы в команде.

Получение доступа на мероприятия закрытого формата

Есть такие мероприятия, на которые могут попасть только избранные. Это к примеру, чемпионаты по футболу и другим видам спорта. Волонтеры могут попасть на них совершенно бесплатно.

Польза при устройстве на работу

Главным плюсом, из которых обретает студент-доброволец является наполнение своего портфолио. Это важная деталь, она имеет большое значение при устройстве на работу. Именно портфолио показывает заслуги кандидата на должность. В нем отображены полезные умения для выполнения должностных обязанностей.

Выпускник, который был волонтером по мнению работодателей - человек с активной жизненной позицией. Ведь он ведет разностороннюю общественную жизнь и обладает расширенным кругозором. А еще он смелый, коммуникабельный и умеет построить контакт с разными типами людей.

Даже на случай, если после участия в волонтерской программе у студента нет никаких доказательств, т.е. свидетельств, благодарственного письма и т.п. - не нужно стесняться рассказать об этом опыте при собеседовании или указать его еще в резюме.

Если студент принимал участие, значит как минимум он научился контактировать с совершенно разными людьми. Важно только грамотно показать свои положительные качества и преимущества.

Как стать волонтером: информация для всех желающих

Первое, что необходимо - честно определить для себя нужно ли это. Работа волонтера - бесплатная, но отнестись к ней следует достаточно серьезно. Особенно хорошо подходит деятельность для тех, кто в детстве любил помогать животным и лечить их. Важно спросить себя: “Есть ли желание заботиться о детях, которые попали в приют? Или может, присутствует любовь к огородным делам и выращиванию овощей?”

что нужно для волнтерства

Для того, чтобы студенту стать добровольцем, сверхъестественные способности не нужны. Требуется одного лишь желание оказывать помощь людям. Остальные вопросы - лишь мелкие нюансы.

Образовательные учреждения часто сотрудничают с общественными организациями. Поэтому практически каждый студент, который желает стать добровольцем - может обратиться к куратору и  его кандидатура будет рассмотрена.

Если же учебное заведение не сотрудничает с подобными организациями, существует большое множество подобных, которые открыты для всех желающих. Студенту необходимо лишь отправить заявку при пройти собеседование.

С какими проблемами можно столкнуться при волонтерской деятельности

Как уже было сказано выше, волонтерство - серьезный труд, который можно по началу недооценить. И эта работа может оказаться рутиной и даже привести к эмоциональному истощению. Проблема в том, что добровольцы серьезно сопереживают тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию. Волонтеры буквально принимают все близко к сердцу. Боль и горе этих людей.

Добровольцы в процессе работы часто видят несправедливость и бездействие ответственных лиц. Они глубоко переживают и это накладывает серьезный отпечаток на их душах.

Не менее вероятны и проблемы в коллективе, где могут появиться разногласия. События бывают такими, что выходить на работу не хочется совершенно.  И ко всему этому нужно быть готовыми.

Итак, быть волонтером - вовсе не обязательное условие для каждого студента. Однако, для тех, кто решил посвятить себя этой деятельности открыты весомые преимущества.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.