Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

    Содержание

  1. Особенности выбора специальности по предметам ЕГЭ
  2. Особенности выбора вуза по предметам ЕГЭ
  3. Памятка выпускнику по выбору вуза и специальности по предметам ЕГЭ
  4. Онлайн-сервисы, помогающие выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Как правило, большинство выпускников 11 классов твердо знают, куда после экзаменов будут поступать и какие предметы сдавать, чтобы гарантированно получить высокие баллы по единому государственному экзамену. Но если обучающийся столкнулся с проблемой, в какой вуз поступать и какую специальность выбрать, то эта статья ответит на волнующий вопрос. Далее будет рассмотрено, как выбрать высшее учебное заведение и направление подготовки, ориентируясь на дисциплины ЕГЭ.

Особенности выбора специальности по предметам ЕГЭ

Первое, что нужно помнить будущему выпускнику – определиться с предметами для сдачи ЕГЭ надо до 1 февраля следующего года. Рекомендуется вначале искать подходящую специальность, а потом уже университет. Есть несколько ключевых правил, которые помогут определиться с тем, куда поступать по дисциплинам ЕГЭ и какое направление подготовки выбрать.

Сдать как можно больше экзаменов

В этом способе есть как плюсы, так и минусы. Подготовиться к большому количеству экзаменов очень сложно, необходимо усвоить огромный массив информации. Этот вариант будет действительно хорош, только в том случае, если на предполагаемую специальность действует небольшой проходной балл. Кроме того, чем больше дисциплин вы сдадите, тем больше будет выбор направлений подготовки.

Сдавать минимум предметов

От абитуриента требуется как минимум 3 экзамена, но такой способ не гарантирует набор нужного количества баллов для поступления. Такой вариант больше подходит тем, кто действительно знает, куда он хочет поступать и на какую специальность.

Определиться с тем, что нравиться вам

Многие хотят попытаться составить список профессий по востребованности и по уровню заработной платы и исходя из этого выбрать институт и направление подготовки. Такой способ может привести к тому, что потом вы разочаруетесь в выборе, даже несмотря на высокий уровень оплаты труда. Рекомендуется понять, к чему лежит ваша душа и что вам интересно.

Выбирать предметы по уровню сложности

К легким дисциплинам относится русский язык, литература, обществознание, базовая математика, география. К сложным предметам причисляются профильная математика, история, иностранный язык, информатика, физика, биология, химия. Перечень индивидуален и поэтому нужно исходить из собственного опыта. Единственные модули, где точно известен уровень сложности – базовая и профильная математика. Если сдавать экзамен по базовому уровню, то поступить с ним в университет не получиться, он необходим для получения аттестата о среднем общем образовании. В свою очередь, профильный уровень даст возможность для поступления в выбранное высшее образовательное учреждение.

какие экзамены ЕГЭ сдавать

Особенности выбора вуза по предметам ЕГЭ

Здесь также действуют некоторые правила, которые помогут выбрать вуз по предметам ЕГЭ:

  1. Определить профильный предмет. На официальных сайтах высших образовательных организаций всегда присутствует перечень приоритетных дисциплин. Если в списке первой идет профильная математика, то нужно ориентироваться именно на подготовке к ней. Но это далеко не означает, что нужно забывать о подготовке к другим дисциплинам. Если по профильной математике будет недостаточно баллов, то высокие баллы по другим модулям будут хорошим подспорьем при поступлении, особенно если на место высокий конкурс.
  2. Выбрать дополнительные предметы. При сдаче ЕГЭ действуют ограничения, всего участник госэкзамена может сдать до 15 дисциплин. При выборе дополнительного модуля посмотрите на предполагаемое направление – гуманитарное оно или техническое. Так вы сможете понять, какие дополнительные предметы сдавать. К примеру, гуманитарии чаще всего сдают дополнительно обществознание, иностранный язык, литературу. Будущие технические специалисты предпочитают сдавать физику и информатику.

Кроме этого, подумайте, в чем ваша сильная сторона, например, в рисовании или же вы любите работать с цифрами. Таким образом, выбор вуза и специальности должен основываться не только на предметах ЕГЭ, но и на ваших интересах. Также рекомендуется заглянуть на сайты по подбору персонала и посмотреть, специалисты из какой области сейчас очень востребованы. В ближайшие годы, безусловно, лидерство за медицинским направлением, менеджментом и финансами. Высоко ценятся специалисты банковской сферы. Систематизируйте все пункты, обсуждайте с друзьями, родителями и преподавателями, чтобы сделать правильный выбор.

Памятка выпускнику по выбору вуза и специальности по предметам ЕГЭ

Выбор направления подготовки (специальности) по предметам ЕГЭ:

  • техническое направление подготовки: профильная математика + физика/информатика + русский язык/иностранный язык;
  • экономика и финансы: профильная математика + обществознание + русский язык/иностранный язык;
  • медицина и фармация: профильная математика + химия + биология + русский язык;
  • юриспруденция, политология, культурология, философия: математика профиль + русский язык + обществознание + история;
  • журналистика: математика профиль + история + обществознание + иностранный язык + русский язык.

Отдельно нужно поговорить о гуманитарном направлении в целом. На подобные специальности нужны в обязательном порядке математика профильного уровня, русский язык, обществознание, история.

Выбор вуза по предметам ЕГЭ:

  • юридический университет: обществознание + история + русский язык;
  • медицинский вуз: химия + биология + русский язык;
  • экономический институт: профильная математика + русский язык + информатика;
  • технический вуз: профильная математика + информатика + русский язык + физика;
  • гуманитарный университет: обществознание + история + русский язык;
  • архитектурный вуз: литература + обществознание + история + вступительные экзамены;
  • театральный институт: литература + русский язык + вступительные испытания;
  • педагогический институт: профильная математика + русский язык + предмет на выбор согласно профилю подготовки.
как сдать экзамен

Памятки примерные, все зависит от специфики вуза. Образовательная организация устанавливает профильные предметы и вступительные экзамены на свой выбор.

Онлайн-сервисы, помогающие выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

В сети присутствуют онлайн-сервисы, позволяющие выпускникам старших классов подобрать вузы и специальности по предметам и результатам единого государственного экзамена.

Поступай правильно

Портал разработан при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. На сайте размещен каталог вузов с государственной аккредитацией. Чтобы начать работу, необходимо пройти короткую регистрацию. После этого нужно нажать на функциональную кнопку «Начать поиск», а далее выбрать форму обучения, предметы ЕГЭ, при наличии указать баллы за экзамен, уровень образования и дополнительные данные.

Учеба.ру

Информационный сайт, где присутствует каталог российских и зарубежных вузов, а также колледжей. Для работы с порталом проходить регистрацию не нужно. Просто переходите в раздел «Вузы и специальности» и смотрите карточки. В каждом блоке не только размещены данные об образовательной организации, но и предметы, которые нужно сдать для поступления на то или иное направление подготовки.  

Образование России «Учисьучись.рф»

На сайте размещена форма, которая в автоматическом режиме подбирает вузы и специальности по тем предметам, которые планирует сдавать выпускник старших классов. Нужно в начале выбрать предметы, а потом нажать на кнопку «Выбрать специальность». Внизу появится блок – «Специальности, которые подходят тебе».

К выбору вуза и специальности по предметам ЕГЭ нужно подходить ответственно – ведь это твой билет в будущее. Прислушайтесь к материалу в данной статье, а также помните, что определится с выбором нужно до 1 февраля.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.