Самые известные психологические эксперименты над студентами

Самые известные психологические эксперименты над студентами

Самые известные психологические эксперименты над студентами

    Содержание

  1. Эксперимент Милгрэма
  2. Стэнфордский тюремный эксперимент
  3. Эксперимент Лендиса
  4. Эксперимент о добром самаритянине

К числу наиболее известных экспериментов, проводимых с участием студентов, относятся эксперимент Милгрэма, Стэнфордский тюремный эксперимент и эксперимент Лендиса.

Эксперимент Милгрэма

Несмотря на то, что участниками этого эксперимента стали не только студенты, его результаты представляют большую ценность для современной психологии. В нем принимали участие трое:

  • испытуемый, который играл роль учителя;
  • приглашенный актер, выступавший в роли ученика;
  • сам исследователь.

В ходе эксперимента «учитель» задавал «ученику» вопросы, а в случае неправильного ответа пропускал через его тело заряд тока через электроды, прикрепленные к его телу. Причем, сила тока все время росла, делая каждое воздействие болезненнее.  Видеть друг друга участники не могли – их разделяла стена. Организатор эксперимента по ходу его проведения давал испытуемому указания ни в коем случае не прекращать воздействие и не прерывать обследование несмотря ни на что. Формально, цель эксперимента представлялась как необходимость изучить связь между обучением человека и физическими наказаниями, которым он подвергается. Истинной же целью стал поиск ответа на вопрос – насколько легко человек сможет причинить вред другим людям, выполняя чье-то распоряжение.

Нетрудно догадаться, что на самом деле никаких ударов тока не было: приглашенные актеры лишь имитировали боль, издавая крики и умоляя прекратить эксперимент.

в чем заключается эксперимент Милгрэма

Но и этого было достаточно, чтобы сделать шокирующие выводы: большинство участников-учителей готовы были доводить силу ударов тока до максимальных значений. Интересно, что требование руководителя имело для них гораздо большую силу, чем просьбы «учеников» оставить их покое и избавить от страданий.

Стэнфордский тюремный эксперимент

Этот печально известный эксперимент был проведен среди студентов Университета Стэнфорда. Его организатором стал Филипп Зимбардо; целью исследования стал поиск причин конфликтов в исправительных учреждениях. 24 студента разделили на две группы, одна из которых должна была играть роль надзирателей, другая – заключённых. Участники не получали практически никаких установок, связанных с поведением. И первый же день прошел спокойно – смутное представление о социальных ролях не давало им «вжиться в образ», несмотря на то, что условия были максимально приближены к реальным – заключённым выдали робы, надзирателям – дубинки. Однако уже на второй день обстановка резко накалилась: заключённые начали устраивать бунты, а охранники подавлять их всеми доступными методами, нередко прибегая к откровенно садистским методам. В результате этого эксперимент, который должен был продлиться две недели, был остановлен через 6 дней. Организатор мероприятия, Филипп Зимбардо чудом избежал уголовной ответственности.

Эксперимент показал, насколько легко люди вживаются в образы и начинают вести себя в соответствии с ожиданиями общества. Даже если ранее им были несвойственны такие способы поведения.

Эксперимент Лендиса

Эксперимент Криса Лендиса имел огромный общественный резонанс и шокировал профессиональное общество. Его целью был поиск связи между эмоциями и мимикой.

На первом этапе психолог фотографировал людей в то время, как те испытывали сильные эмоции, чаще всего негативные. Например, вдыхал неприятный для себя запах, смотрел сцены жестокости или грубой эротики и т.д. А затем, в конце эксперимента, просил каждого участника отрезать голову крысе. Многих участников исследования шокировала эта просьба, но в конце концов, даже преодолевая отвращение и страх, они выполняли ее.

что за эксперимент Лендиса?

Найти связь между мимикой и эмоциями профессору не удалось. Но стало очевидно, насколько легко человек готов подчиниться авторитету и выполнять любые просьбы, какими бы неприемлемыми они не казались.

Эксперимент о добром самаритянине

Студентам семинарии предложили пройти от одного здания до другого, предупредив, что им очень нежелательно задерживаться и опаздывать. По пути им встречался человек – приглашенный актер, делавший вид, что ему плохо и он нуждался в помощи. Сможет ли кто-нибудь нарушить свои планы ради помощи незнакомцу? Только 10% всех невольных участников эксперимента останавливались узнать, что у него случилось. И при необходимости, предложить первую помощь. Остальные проходили мимо, не обращая на пострадавшего никакого внимания.

Эксперимент показал, как легко бывает перешагнуть через моральные принципы, когда им это действительно выгодно.

Эксперименты, проведенные со студентами, не ставили перед собой задачу выставить их в невыгодном свете. Но нередко показывали, как легко поставить под сомнение человеческие качества многих.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.