Как правильно сделать анализ произведения по литературе?

Как правильно сделать анализ произведения по литературе?

Как правильно сделать анализ произведения по литературе?

    Содержание

  1. История создания произведения
  2. Определение жанра
  3. Разбор названия произведения
  4. Идея и проблематика произведения
  5. Сюжетная структура произведения, его композиция
  6. Характеры главных, второстепенных героев
  7. Художественные приемы и средства
  8. Выводы

Анализ произведения литературы – форма обучения и контроля, ориентированная на углубленное изучение материала, улучшенное его усвоение. Комплексный разбор текста развивает критическое, образное мышление, выполняется по следующей схеме.

История создания произведения

Анализ начинается с изучения предпосылок, мотивов, которые привели автора к написанию произведения. Это исторические события, кардинальные социальные, политические изменения или их отсутствие. Часто стимулом для творчества становится личная драма, происшествия, смена нравов на стыке эпох.

Тут не обойтись без изучения биографии автора. История создания литературного произведения поможет определить его жанр, аргументировать гипотезы и предположения о причинах возникновения идей, сюжетных ответвлений, характеров героев.

Определение жанра

Эпос, лирика, драма – основные жанры литературы. По форме произведения делятся на рассказ, пьесу, новеллу, роман, эпос, по содержанию на трагедию и драму. Также они классификация по родам:

  • драма, комедия, трагедия;
  • поэма, баллада;
  • сонет, элегия.

Литературный жанр определяется по таким признакам, как: объем, период, который охватывает произведение. Роман-эпопея рассказывает о жизни нескольких поколений, а повесть включает несколько сюжетных линий в рамках одного исторического события. Важно рассмотреть форму, которая делится на:

  1. Внешнюю – каким языком написан роман, рассказ, пьеса.
  2. Внутреннюю – художественные приемы, система образов.  
как написать анализ

Часто автор дает подсказку, обозначает жанровую принадлежность произведения в предисловии или завязке. Существуют определения по форме. Например, повесть описывает события реальной жизни, где герои являются их неотъемлемой составляющей.

Разбор названия произведения

В название автор закладывает смысл произведения, определяет его содержание. Критики считают его ключом к пониманию, посредником между текстом и читателем. Поэтому разбор названия позволяет определить социальные, политические, культурные предпосылки написания поэмы, романа, рассказа, тематическую сущность произведения.

Идея и проблематика произведения

Определение смысла, заложенного автором через проблемы, которые он ставил. Их нужно перечислить и раскрыть в анализе. В романе «Война и мир» Л.Н. Толстой поставил во главу угла проблему того, как война меняет жизнь общества. Именно в этом значении употреблено слово «мир», а не в качестве антонима «войне». Проблематика произведения охватывает следующие аспекты:

  • ложный и истинный патриотизм;
  • изменение мировоззрения людей, привычный уклад жизни которых кардинально изменила война;
  • объединение нации перед лицом угрозы;
  • социальную несправедливость.

Идея произведения – мысль, заложенная автором, которая раскрывается через проблематику, то, что писатель хочет донести до читателя. В романе «Война и мир» это осознание величия народа, его движущей силы, которая не иссякает, несмотря на тяготы и лишения. Л.Н. Толстой показал, насколько бесполезны войны, какой ущерб конфликты  наносят не только народу, но и правящему классу.  

Важно!
Этот пункт один из основных в анализе литературного произведения, поэтому требует подробного рассмотрения, развернутого описания.

Сюжетная структура произведения, его композиция

Анализ начинается с рассмотрения экспозиции произведения. Это знакомство с главными героями, действующими лицами, местом, где разворачиваются события, их последовательностью, взаимосвязью и эпохой, обозначенной в произведении. Затем описываются следующие структурные элементы:

  • завязка – событие или череда действий, которые создают конфликт, определяют социальные или противоречия между героями;
  • кульминация – событие, обозначающее пик конфликта. В романе «Война и мир» это Бородинская битва;
  • развязка – событие, которое подводит смысловую черту, дает оценку героям, совершаемым ими действиям. Тут нужно отметить, разрешен конфликт или нет, аргументировать мнение;
  • эпилог или послесловие – завершающая произведение часть. Она не всегда связана с сюжетной линией. Это могут быть рассуждения автора или обращение к читателям.
как анализировать произведение?

Важно описать ключевые моменты, которые определяют развитие сюжета. При глубоком анализе литературного произведения рассматриваются лирические отступления автора, их природа. Например, желание уделить внимание историческому событию, значимому социально-политическому процессу, выразить мнение по определенным вопросам. 

Характеры главных, второстепенных героев

Описание социального положения персонажей, жизненных принципов, нравственных установок и ценностей, которые определяют поведение. Также указывается возраст, информация о семье (если такие данные есть в произведении), описывается внешность. Важно рассмотрение положительных, отрицательных черт характера.

Также анализируется взаимодействие героев, отношение автора к ним. Более глубоким и аргументированным разбор делает использование цитат из произведения. Они должны быть яркими, емкими, отражающими суть персонажа или явления.

Художественные приемы и средства

Пункт важен при разборе стихотворений, но включается и в анализ прозы. В нем рассматриваются языковые средства выразительности, которые автор использовал, чтобы подчеркнуть определенные черты характера героев, сделать ярче описание сцен. Они делятся на:

  • тропы: гипербола, метафора, эпитет, сравнение, олицетворение;
  • лексические средства: устаревшие слова, неологизмы, фразеологизмы, жаргонизмы;
  • приемы: аллюзия, парцелляция, лексический повтор, эпифора, оксюморон, анафора;
  • синтаксические средства: инверсия, цитирование, сравнительный оборот, риторический вопрос.

Анализ используемых в тексте языковых приемов позволяет определить стиль автора, художественное качество произведения.   

Выводы

Это неотъемлемая часть целостного, завершенного анализа произведения. В ней описывается идея романа, рассказа, подводится итог в формате комплексной оценки с учетом критики, суждениями студента.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.