Темы для дипломных работ по программированию: какую интересную тему выбрать?

Темы для дипломных работ по программированию: какую интересную тему выбрать?

Темы для дипломных работ по программированию: какую интересную тему выбрать?

    Содержание

  1. Современные направления программирования
  2. Актуальные и интересные темы для дипломных работ программистам

Современное программирование не только популярная область, но и сложная, многосторонняя. Разнообразие подходов, методологий отражается и в темах работ, которые выполняются студентами вузов. На выбор тематики влияют также и профессиональные интересы руководителей, актуальные тематики вузовских исследований, а также увлечения самих дипломников.

Современные направления программирования

Программирование уже не только процедурное – на языках высокого уровня (Паскаль, Си и др.) для реализации, например, инженерно-технических, вычислительных задач. Такое программирование  базируется на модульной, объектно-ориентированной и нисходящей технологиях. Подход базируется на классах, объектах (процессах), их представителях. Реализуется процедурный подход, с необходимыми процедурами, алгоритмами и их связыванием согласно логике исходной задачи.  

Программист, сторонникнепроцедурного, ориентированного на «что делать», а не «как делать», подхода использует язык запросов к программной среде. Например, он применяет соответствующие интерфейсные оболочки к системе программирования. Такой оболочкой, интегрированной средой разработчика могут быть Дельфи (среда Паскаль) или СиШарп (среда Visual C#). Они имеют мультифункциональные редакторы для кодирования и исполнения.

Многопотоковое программирование ориентированно на виртуальное исполнение процессов в последовательном режиме, во взаимодействии с ОС с помощью системных вызовов, команд передач управления. Отслеживаются переполнение буфера, указатели аварийного завершения процесса, обеспечивается безопасность. Даже при перехвате управления процессом злоумышленник не получит доступа к другим процессам. Потерь устойчивости приложений не происходит, планированию процессов («нитей») ничто не угрожает. Такие системы поддерживаются POSIX (под Unix, OpenVMS).

Есть множество других интересных парадигм программирования: экстремальное, визуальное, веб-ориентированное, «на лету» и др. Обычно тема отражает определенную методологию программирования. Это позволяет:

  • отражать выполнение как клиентских, так серверных приложений (браузерное исполнение);
  • полнее использовать ресурсы вычислительных систем;
  • опираться на наработанные библиотеки модулей, плагинов;
  • распределять эффективно наличные ресурсы (любой диплом – с ограничениями по ресурсам).
тема диплома для программиста

Обучение программированию, а, следовательно, тематика выполняемых проектов, отражает возможности и обоснованность среды их реализации.


Актуальные и интересные темы для дипломных работ программистам


Отметим список тем, среди которых ваша дипломная может оказаться.


  1. Трассировка многопоточных приложений. Цель – релевантная расстановка пометок в потоке (инструкций,  данных к программе) с целью обнаружения временных неувязок исполнения.
  2. Идентификация утечек (память, файл, дескриптор) при динамическом символьном исполнении. Цель – реализовать анализатор уязвимостей, утечек ресурсов ОС.
  3. Интерфейс клиента динамического анализа браузерных приложений (веб-сервера). Цель – разработка веб-браузерного интерфейса для параметрического отслеживания, анализа программы.
  4. Программный симулятор анализа потоков для переходов «умного города» с учетом IoT. Цель – моделирование ситуаций на пешеходном переходе, управляемом в «датчиковой» среде «Интернета вещей».
  5. АРМ диспетчера каршеринга. Цель – разработка (автоматизация) рабочего места диспетчерской службы каршеринга.
  6. Мультиязычный веб-сайт строительной саморегулирующейся организации. Цель – разработка и запуск многостраничного и мультифункционального сайта СРО, с количеством участников от 100 до 1000.
  7. SMART-кинотеатр в среде Python. Цель – разработка модели и IDE-обеспечения онлайн-кинотеатра, реализация на языке Пайтон.
  8. Система метрической оценки качества и ресурсов программы C++. Цель – моделирование оценочной среды на основе видоизмененных метрик Холстеда.
  9. Реализация компьютерной многопользовательской игры с использование WindowsForms-технологий. Цель – разработка сценария, программного кода и тестирования для изучения технологии.
  10. Компьютерное моделирование посадки БПЛА при помехах радионавигации. Цель – идентификация параметров движения и посадки «беспилотника» при помехах и даже отсутствии спутниковой связи.

Указанный перечень ежедневно «насыщается» другими актуальными темами. Каждая тема работает на развитие программистских компетенций, их основ – визуализации, виртуализации, интерактивности, мультипредметности, ситуационного моделирования, верификации (тестирования), масштабируемости и переносимости, инновационности.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.