Где и как учиться на писателя: лучшие вузы для авторов

Где и как учиться на писателя: лучшие вузы для авторов

Где и как учиться на писателя: лучшие вузы для авторов

    Содержание

  1. Причины получения высшего образования
  2. Кем работать писателю?
  3. Писательские направления в ВУЗах
  4. Лучшие ВУЗы для авторов

Писатели – это творческие люди, которые создают истории, переносят их на бумагу и публикуют свои произведения. Авторы, как и другие творческие люди, могут получить высшее образование по соответствующему направлению.

Причины получения высшего образования

Некоторые люди считают, что научить писать книги невозможно и что получать высшее образование по этому направлению совсем не нужно. Но ведь художники, скульпторы и музыканты получают высшее образование, оттачивая своё мастерство, так чем писатели хуже?

Причины получить высшее писательское образование:

  • Совершенствование навыков. В учебном заведении учат различным правилам и хитростям, которые помогут начинающему автору улучшить свои писательские навыки и усовершенствовать своё творчество, отредактировав его.
  • Обмен опытом. Преподаватели и одногруппники могут рассказать о своём опыте в писательском деле, поделиться своим мнением о произведениях начинающего автора, дать ценный совет по продвижению книг.
  • Исключение вторичности. Во время учёбы делается упор не только на совершенствование навыков, но и на знакомство с творчеством известных писателей. Зная заезженные клише, можно исключить таковые в собственных произведениях, тем самым избежать вторичности.  
  • Диплом, с которым после учёбы можно работать по профессии, связанной с написанием текстов, и иметь стабильный заработок.

Кем работать писателю?

Заработок автора художественных произведений непостоянен и напрямую зависит от популярности писателя и его книг. Писатели, которые ещё не раскрутились или просто-напросто хотят иметь более постоянный и надёжный заработок, часто выбирают для себя профессии, связанные с написанием текстов:

  • Копирайтер/Рерайтер пишет тексты для сайтов, блогов или журналов, берёт заказы на биржах копирайтинга или устраивается в компанию, которой нужны постоянные обновления и наполнение сайта.
  • Сценарист пишет сценарии для фильмов и театральных пьес. Эта профессия наиболее приближена к писательству, но ограничена театральными и киношными законами и средствами. Будучи сценаристом, писатель может раскрыть свой талант, но в пределах возможностей реквизита, актёров и монтажа.
  • Журналист берёт интервью, пишет новостные статьи, обзоры. Журналисты— это не только корреспонденты или ведущие программ на TV, это ещё и те, кто пишет для Интернет-СМИ, работая в первую очередь с текстом, а не на камеру.
  • Переводчик переводит тексты с одного языка на другой. Известные писатели (В. Жуковский, А. Ахматова, И. Бунин, Н. Гумилёв и другие) работали переводчиками поэзии и прозы, благодаря им многие люди познакомились с шедеврами зарубежной литературы и оценили их по достоинству. Для художественного перевода недостаточно простого знания языка, ведь необходимо передать авторский стиль и изначальную задумку, придумать замены непереводимым играм слов и другое.
  • Редактор исправляет тексты, находя и исправляя ошибки и опечатки, некоторые редакторы также меняют формулировки и более глубоко редактируют текст с разрешения автора.
  • Блогер — современная профессия с не очень стабильным заработком. В данном случае речь идёт о текстовом блоге, в котором человек может рассказывать о своей жизни, обозревать что-нибудь, делиться знаниями или даже выкладывать небольшие рассказы.
куда поступить на писателя

Писательские направления в ВУЗах

Раньше были популярны писательские мастерские, где уже достаточно популярные авторы учили новичков азам писательского искусства, давали советы, домашние задания, помогали начинающим писателям найти свой стиль. К сожалению, сейчас писательских мастерских практически не осталось, на смену им пришли офлайн и онлайн курсы от состоявшихся писателей, на которых в основном учат продвижению своих книг в интернете и лишь некоторым хитростям.

Помимо курсов многие учебные заведения предлагают получить высшее образование по направлениям, способным дать начинающему автору полезные знания и навыки. Также диплом ВУЗа предоставляет возможность работать по профессии, связанной с написанием и редактурой текста. Такая работа поможет автору развить свои навыки и прокормит его, пока он не сможет достаточно раскрутить свои книги.

 Основные направления для писателей:

  • Литературное творчество
  • Филология
  • Драматург (уклон в написание сценариев для театральных постановок и фильмов)
  • Литературный работник, переводчик художественной литературы
  • Прикладная филология
  • Журналистика

В России более 80 ВУЗов, которые готовят студентов по данным специальностям. Для поступления на большинство из них необходимо сдавать ЕГЭ по русскому языку, литературе и обществознанию, реже требуется сдавать историю или иностранный язык. Кроме того, в некоторых ВУЗах абитуриенту необходимо пройти творческий конкурс, чтобы доказать наличие таланта и знание азов писательского искусства. Конкретные предметы и наличие творческого конкурса необходимо уточнять на сайтах конкретных учебных заведений.

Лучшие ВУЗы для авторов

Рассмотрим лучшие ВУЗы, которые предоставляют авторам возможность получать образования по вышеперечисленным направлениям:

  • Литературный институт им. Горького направление «Литературное творчество», специалитет. Для поступления в этот ВУЗ необходимо сдать не только ЕГЭ, но и творческий экзамен, а также абитуриенту необходимо написать эссе и пройти собеседование. На данное направление есть бюджетные места.

Стоимость обучения: от 73 тыс./год

Сайт: litinstitut.ru

  • Всероссийский Государственный Университет Кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) — направление «Драматургия», бакалавриат. Для поступления в данный ВУЗ помимо ЕГЭ необходимо пройти творческое испытание, профессиональное испытание и собеседование. Есть бюджетные места.
как стать писателем?

Стоимость обучения: от 77 тыс./год

Сайт: vgik.info

  • Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина — профили «Отечественная филология» и «Прикладная филология», бакалавриат. Для поступления на данные направления необходимо сдать только ЕГЭ. Есть бюджетные места.

Стоимость обучения: 245 тыс./год

Сайт:pushkin.institute

  • Московский Государственный Институт Культуры (МГИК) — направления «Журналистика. Интернет-журналистика» и «Литературный работник, переводчик художественной литературы», бакалавриат. Для поступления в этот ВУЗ необходимо сдать ЕГЭ и написать эссе на одну из тем, представленных на сайте. Есть бюджетные места.

Стоимость: от 105 тыс./год

Сайт: mgik.org

  • Санкт-Петербургский Государственный Университет (СПБГУ) — направления «Журналистика» и «Отечественная филология», бакалавриат. Для поступления на отечественную филологию необходимо сдать только ЕГЭ, а для поступления на журналистику помимо ЕГЭ придётся сдать ещё и творческий экзамен. Есть бюджетные места.

Стоимость: от 150 тыс./год

Сайт: spbu.ru

Учёба в лучших для авторов ВУЗах поможет писателю раскрыть свой потенциал, отточить мастерство и получить стабильно оплачиваемую профессию, связанную с искусством написания, редактирования или перевода текстов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.