Как уверенно защитить диплом или возможности самовнушения при защите дипломной работы

Как уверенно защитить диплом или возможности самовнушения при защите дипломной работы

Как уверенно защитить диплом или возможности самовнушения при защите дипломной работы

Защита дипломной работы – это… Да, все очень серьезно и ответственно! Столько сил было отдано на постижение науки и овладение азами профессии, и теперь осталось последнее и самое главное испытание.

    Содержание

  1. Защита диплома
  2. Практические рекомендации для подготовки к защите

Защита диплома

Составляющих успешной защиты много. На нашем ресурсе вы найдете много материала о том, как правильно написать и оформить дипломную работу. Я хочу остановиться на психологических моментах: как настроиться, запрограммировать себя на отличный результат.

подготовка к защите диплома

Большинство из нас в течение жизни сталкивается с явлениями самовнушения и аутотренинга. Чаще всего мы программируем себя неосознанно, и, к сожалению, чаще всего на что-то негативное. Рисуем в своем воображении яркие картины, верим в них и помогаем таким образом событиям воплотиться в жизнь.

Помните простой пример с доской? Когда мы спокойно идем по узкой доске, лежащей на земле, но лишь единицы отваживаются пройти по этой же доске, поднятой на достаточное расстояние над землей? Почему? В первом случае вы мысленно представили, что сможете это сделать. Во втором ваша мысль представила, что это сделать невозможно. Страшно ведь, высоко, доска узкая, падать больно, да и голова начнет кружиться уже на подходе… Представили? Да, в мельчайших деталях. Уже и мышцы напряглись, и сердце застучало, и перед глазами немного поплыло… Что это, как не яркий пример самовнушения? Подтверждение того, что самовнушение сработало – изменение физиологических показателей организма.

Вы можете возразить, что не воображаете, а осторожничаете, предугадываете возможные последствия. Но согласитесь, что для взрослого человека, как и для ребенка, прогулка по узкому мостику вполне адекватна его физическим возможностям. Ну мы же ходим по полу, и равновесие держим, и не падаем. Соответственно, делаем вывод: наши мысли заставляют работать воображение, а воображение влияет на физическое и душевное состояние человека.

Теперь проведем аналогию: пройти по доске – это защитить диплом. Проработать литературу, написать исследование, пересказать основные моменты из работы – не так уж и сложно, бывало и посложнее. Но доска то высоко, работа итоговая, ответственность большая...

Для достижения задачи, а в нашем случае – это успешное выступление перед аттестационной комиссией, необходимо заставить работать свое воображение. Для этого нужно суметь направить свою мысль.

Есть много разных способов изменить себя или определенную ситуацию. Самый оптимальный и действенный способ в условиях современной жизни – метод самовнушения.

Вспомните, как часто мы воспринимаем как должное повторяющиеся утверждения, даже не задумываясь, истинны ли они. Подумайте, как часто вы программируете своего ребенка или своих друзей, убеждая их, что у них все получится и они сильны в чем то. Такой настрой помогает достигать вполне реальных и ощутимых результатов.

Так же работают и наши послания самому себе. Вот главные принципы самовнушения, которые необходимо уяснить и применить относительно достижения нашей задачи – получения хорошей оценки на защите диплома:

  1. Мысль материальна. И еще знаменитая фраза Наполеона Хилла: «Ты — то, что ты думаешь». Я думаю, что я за годы обучения в вузе научился формулировать свои мысли, четко излагать свою позицию и отстаивать ее. Я могу ответить на вопросы комиссии. Поэтому я уверен, что я грамотно и профессионально презентую свой диплом и получу хорошую оценку;
  2. Представление становится Истиной, а Истина превращается в Действительность. Без комментариев!
  3. При помощи самовнушения можно регулировать свои действия. Внушили себе, что вы уверены, спокойны и все знаете? Отлично! Отлично – ваша оценка!

Практические рекомендации для подготовки к защите

Важным инструментом для достижения поставленных целей является повторение положительного настроя и формул самовнушения. Даем себе установку, программируем себя на результат, исключительно положительный результат!

Формулы должны быть лаконичными и четкими: «У меня все получится!»; «Я уверенно проведу презентацию!»; «Я получу хорошую оценку!»; «Я отвечу на любой вопрос комиссии!» (даже если у меня недостаточно знаний, я умею логически мыслить и у меня есть жизненный опыт); «Я буду уверенно говорить!»; «Я уверена в своих силах!» и т.д.

Придумайте свои формулы и повторяйте их каждый день по несколько раз. Обращайтесь к своему подсознанию, настраивайте, программируйте себя! Верьте в свои силы! Все у вас получится! Помните, что как вы подумаете – так оно и будет.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.