Лучшие военные вузы России в 2023 году

Лучшие военные вузы России в 2023 году

Лучшие военные вузы России в 2023 году

    Содержание

  1. Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
  2. Военная академия РВСН
  3. Военно-морская академия имени Н. Г. Кузнецова
  4. Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина
  5. Михайловская военная артиллерийская академия
  6. Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского
  7. Новосибирское высшее военно-политическое командное училище
  8. Военная академия связи имени С. М. Буденного
  9. Рязанское воздушно-десантное командное училище имени Маргелова
  10. Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова

Военное образование в России состоит из трех ступеней. В ВУЗах второй и третьей ступени обучаются офицеры высшего командного состава. Туда можно поступить только после окончания учебного заведения первой ступени. А таких ВУЗов в России больше 70. Из них можно выделить 10 лучших.

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Университет МО России считается лучшим. Он находится в Москве и занимает ведущее место в научной и учебно-методической деятельности Вооруженных сил. Основан более 100 лет назад, осуществляет подготовку офицеров.

Это многопрофильный ВУЗ, предлагает обучение по нескольким направлениям:

  • военная журналистика;
  • обеспечение безопасности;
  • психология;
  • перевод;
  • дирижирование.

В университете есть бюджетное и платное отделения. Изучается более 40 иностранных языков, дается качественная физическая подготовка. Аудитории оснащены современным оборудованием, курсанты имеют доступ к библиотеке МО.

Военная академия РВСН

Академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого тоже находится в Москве. Еще в XIX веке на этом месте было Артиллерийское училище. Сейчас Академия является крупнейшим научно-исследовательским центром в сфере военной инженерии. Обучение бесплатное, но абитуриенты проходят строгий отбор.

лучший военный вуз России

Этот ВУЗ специализируется на космической технике, современных летательных аппаратах. Здесь разрабатываются ракетные комплексы, автоматизированные системы специального назначения. Ведется научная и исследовательская работа. ВУЗ имеет 86 тренировочных и обучающих комплексов, оснащенных современным оборудованием.

Военно-морская академия имени Н. Г. Кузнецова

Эта академия основана еще Петром Первым. Сейчас она состоит из двух институтов в Санкт-Петербурге и филиала в Калининграде. Она названа именем адмирала флота Н. Г. Кузнецова. В академии обучают инженеров и инженеров-механиков, флагманских офицеров, командиров кораблей. Обучение полностью бесплатное, на очной основе.

Кроме эксплуатации кораблей и судового оборудования изучаются радиоэлектронные системы, энергетические установки автоматические системы управления. Внедряются современные технологии образования, ведется научная деятельность. В Академии есть аспирантура, факультет повышения квалификации, где можно дополнительно получить гражданскую специальность.

Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Это воронежский ВУЗ, где готовят офицеров для авиации. Открыт в 2008 году на базе Московского авиатехникума. В Академии 21 факультет и есть 2 филиала: в Сызрани и в Челябинске. Также на базе ВУЗа работает кадетский корпус.

Несмотря на узкую специализацию в академии готовят специалистов по множеству военных и гражданских направлений:

  • эксплуатация боевых и беспилотных летательных аппаратов;
  • информационная безопасность;
  • системы специального мониторинга;
  • управление персоналом;
  • неземные средства воздушной разведки;
  • радиотехнические системы и комплексы связи;
  • дальняя навигация.

Михайловская военная артиллерийская академия

Академия находится в Санкт-Петербурге, работает с 1820 года. Это единственный ВУЗ, где готовят специалистов для артиллерийских войск. Среди выпускников Академии около 100 Героев СССР, множество ученых с мировой известностью.

Студенты изучают артиллерийские, радиотехнические и электромеханические системы. Есть факультет переподготовки, где можно получить дополнительную гражданскую специальностью. Академия оснащена современными тренажерными комплексами, лабораториями, есть полигоны для прохождения практики. Это учебное заведение славится хорошей спортивной подготовкой и квалифицированным преподавательским составом. 

куда поступить на военную специальность

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского

Еще одно старейшее учебное заведение, расположенное в Санкт-Петербурге. Было создано Петром Первым, как Инженерная школа. Сейчас Академия готовит инженеров высшей квалификации. Есть платное и бесплатное обучение, с 2008 года сюда могут поступить девушки.

Академия специализируется на программах военно-космической деятельности и обработки информации. Обучение ведется по нескольким направлениям:

  • системы управления войсками;
  • конструкция летательных аппаратов;
  • информационные технологии;
  • картография;
  • ракетно-космическая оборона;
  • производство и эксплуатация ракет.

Новосибирское высшее военно-политическое командное училище

В этом ВУЗе готовят офицеров для разведки и мотострелковых подразделений. Он открыт на базе Новосибирского Академгородка в 1967 году. Здесь много внимания уделяется научной деятельности. Среди выпускников несколько десятков генералов, почти 70 Героев СССР и Российской Федерации.

ВУЗ оснащен комфортными классами, жилыми помещениями, тренажерными полигонами. Курсанты изучают новейшие виды вооружений, учатся применять технологии на практике. Обучение бесплатное.

Военная академия связи имени С. М. Буденного

Еще один военный ВУЗ, расположенный в Санкт-Петербурге. Готовит специалистов в сфере связи и телекоммуникаций. На базе академии работает научно-исследовательский центр, где разрабатываются новейшие системы управления и электронной разведки. Много внимания уделяется физической подготовке и здоровью курсантов. ВУЗ оснащен современным оборудованием, имеет хорошую учебно-материальную базу.

академия Буденного

Рязанское воздушно-десантное командное училище имени Маргелова

Училище основано в 1918 году для подготовки командиров Красной армии. Сейчас здесь готовятся специалисты для Воздушно-десантных войск, морские пехотинцы. В преподавательском составе больше 60% ученых, есть доктора наук, участники войн. Обучение платное и бесплатное, есть заочная форма.

В ВУЗе используются современные технологии образования, изучается новая техника. Есть авиационная эскадрилья, парашютный клуб, факультет повышения квалификации. Обучение ведется по трем направлениям: управление подразделениями ВДВ и морской пехоты, информационные технологии и применение подразделений специальной разведки.

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова

Училище готовит офицеров инженерных войск. ВУЗ работает с 40-х годов XX века, во время войны был эвакуирован из Таллина. Выпускники принимали участие в ВОВ, наводили порядок в Афганистане, Чечне, Грузии, участвовали в ликвидации чернобыльской аварии.

Курсанты изучают применение инженерных подразделений, электротехнические и радиоэлектронные средства вооружения, управляемое минирование, фортификационные сооружения и маскировку. Училище оснащено современными тренажерами. Есть стрелковый комплекс, фортификационный городок, несколько учебных площадок.

Обучение в военном ВУЗе требует жесткой дисциплины, хорошей физической формы. Необходимо полностью погрузиться в учебный процесс. Но после выпуска всем курсантам гарантируется трудоустройство с достойной заработной платой.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.