Как студенту справиться со страхом?

Как студенту справиться со страхом?

Как студенту справиться со страхом?

    Содержание

  1. Чего боятся студенты?
  2. Преподавателям. Как помочь студентам?
  3. Студенту. Как помочь себе самостоятельно?
  4. Что делать, если тревога застала во время экзамена?

Студенчество считается самым ярким и счастливым временем в жизни каждого человека. Но на самом деле вряд ли его можно назвать безоблачным и лёгким – волнение, страхи будут сопровождать молодых людей весь период обучения. И поводы будут находиться всегда.

Другой вопрос – как научиться справляться с ними?

Чего боятся студенты?

Как правило, большая часть студенческих страхов связаны с тем, что они:

  • не смогут выдержать напряжённый режим учебы и соответствовать высоким требованиям к студентам;
  • не наберут достаточное количество баллов или не заработают хорошие оценки;
  • не смогут закрыть сессию и будут отчислены.

Многие опасения могут быть не связаны напрямую с учебным процессом. Например, студенты коммерческих отделений всерьез задумываются над тем, как заработать деньги на оплату учебы и найти работу, позволяющую уделять должное внимание учебному процессу. Кто-то всерьез опасается, что институт не оставит и время на хобби, личную жизнь. Некоторые страхи специфичны для студентов определенных курсов. К примеру, новички могут быть обеспокоены тем, что им придется адаптироваться к новому режиму учебы – долгим парам, семестрам. На третьем курсе, столкнувшись с практикой, многие всерьез задумаются над тем, ту ли сферу они выбрали. Выпускников беспокоит предстоящая защита диплома и трудоустройство.

Преподавателям. Как помочь студентам?

Насколько спокойно и размеренно пройдет подготовка к ответственному мероприятию – во многом зависит от того, какие усилия преподаватели приложат к этому. Простые советы помогут снизить волнение и стабилизировать состояние студентов. Помните, что страх – это эмоция, которая возникает во многом из-за недостатка информации. Поэтому, будьте открыты диалогу и поощряйте студентов задавать вам вопросы. Это особенно важно в период адаптации и перед выпуском.

что пугает студентов?

Дополнительно можно организовать группы поддержки, подразумевающие возможность периодически собираться и обсуждать актуальные для студентов вопросы. Полезно также организовывать тематические тренинги с приглашенными специалистами или психологами ВУЗа.

Студенту. Как помочь себе самостоятельно?

Самостоятельная помощь – непростая задача.

  1. Принятие проблемы. Важно чтобы вы осознавали свои переживания И, что важно –  не пытались стыдить себя за них.
  2. Постарайтесь понять, как именно ваше тело и ум реагирует на тревогу: что вы чувствуете, когда вы испытываете напряжение? Какие потребности испытываете?
  3. Выделите конкретные причины своего состояния. Например, «Я боюсь экзамена» потому что: «опасаюсь забыть все выученное», «плохо ориентируюсь в заданной теме», «боюсь глупо выглядеть перед преподавателями». И уже исходя из этого подбирать стратегии борьбы со стрессом.
  4. Не старайтесь сразу запомнить большой объем материала – разделите его на более мелкие блоки. Начинайте подготовку с тем средней сложности, затем постепенно переходите к более сложным материалам, завершать же подготовку лучше самыми простыми заданиями, не вызывающими вопросов. Многим также помогают лучше усваивать материал таблицы, схемы, рисунки.
  5. Если определенные темы вызывают у вас трудности, выпишите их отдельно за неделю до экзамена и постепенно прорабатывает их. Не стесняйтесь задавать вопросы преподавателям и уточнять непонятные моменты.
  6. Снизить уровень тревожности можно также сфокусировавшись на повседневных делах – это займет вас, не позволяя отвлекаться на посторонние вещи.

Важно. Последний день перед экзаменом важно провести максимально спокойно, уделяя поменьше времени заучиванию. Расслабьтесь, уделите время вещам, которые дарят вам радость и приносят удовольствие.

Что делать, если тревога застала во время экзамена?

Если во время экзамена вы чувствуете, что не можете сосредоточиться на вопросах, попробуйте использовать следующие советы:

  • выпишите на листок план ответа и опорные слова, которые будете использовать в качестве ориентира;
  • дайте ответы сначала на те вопросы, в которых вы уверены;
  • попробуйте воспользоваться дыхательными техниками. Например, сделайте вдох в течение 4 секунд, задержите дыхание на 7 и выдыхайте 8. Это переведет вашу нервную систему в нужное состояние, позволяя мозгу более объективно и рационально воспринимать происходящее вокруг и легче принимать решения.

Наше поведение в ситуации во многом зависит от того, как именно мы ее воспринимаем. Помните, что экзамены – это лишь часть учебного процесса. Вы не раз сталкивались с ними во время школьного обучения и знаете, что это такое.

Если страх связан с вещами, не связанными с учебным процессом, не стесняйтесь обращаться за помощью в психологическую службу учебного заведения или по телефону анонимной службы доверия.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.