Как поменять старосту и куратора: образцы заявлений

Как поменять старосту и куратора: образцы заявлений

Как поменять старосту и куратора: образцы заявлений

    Содержание

  1. Как поменять старосту в учебной группе?
  2. Причины для смены старосты
  3. Что необходимо для замены старосты?
  4. Как поменять куратора в вашей группе?
  5. Что нужно для смены куратора?

Поступив в институт, университет или даже колледж, первокурсник встречается с рядом новшеств, которых не было в школе. Порой груз обновлений слишком тяжёл и необходимо со всем этим разбираться. Для этих нужд существуют старосты и кураторы.

Не так давно мы вам рассказывали о старостах, а сегодня мы подробнее разберём кураторов и объясним, что делать, если вас не устраивают ваш куратор или староста.

Как поменять старосту в учебной группе?

И начнём, пожалуй, со старост, ведь о них мы уже говорили. Старостой называют – формального лидера академической студенческой группы, который, как правило, выбирается самой группой. Что делает староста разнится от вуза к вузу. В одних учебных заведениях староста исполняет роль представителя деканата и ректората внутри группы, в других – представляет интересы студентов перед администрацией заведения.

Причины для смены старосты

К сожалению, староста не всегда всех устраивает. К списку самых частых причин для замены старосты относят:

  • Староста сам не хочет им быть.
  • Староста откровенно не справляется со своими обязанностями.
  • Одногруппники недовольны старостой из-за того, что он не защищает их интересы, занимая позицию руководства кафедры.

Что необходимо для замены старосты?

Вне зависимости от причин старосту нельзя поменять лишь устно, для этого необходимо написать заявление или служебную записку на имя декана с указанием причин, а также указать приемника, выбранного академической группой.

Всё дело в деньгах!
Основная причина, по которой старосту меняют через деканат, а не на словах – наличие у старосты прибавки к стипендии.

Образец заявления на смену старосты:

пример заявления на замену старосты

Если же старостой недовольна группа, то студентам на заявлении необходимо оставить свою подпись с расшифровкой. Чтобы замена состоялась, необходимо собрать больше половины подписей от общего числа студентов вашей группы.

Как поменять куратора в вашей группе?

Если для вашей группы назначили куратора, которого никто не видит и не знает, то это повод задуматься о том, чтобы его сменить. А если вы даже не знаете, что у вас должен быть куратор, то стоит узнать хотя бы кто это.

Куратор – преподаватель вашей кафедры, ответственный за контроль, наблюдение и помощь студентам первого курса одной конкретной академической группы.

И если так случилось, что у вас есть ряд вопрос, требующих участия куратора, а вы до него никак не можете достучаться, то это повод задуматься о его смене. К сожалению, некоторые преподаватели воспринимаются своё кураторство как формальные обязательства и отказываются их выполнять, что может негативно сказаться на студентах.

Хороший куратор должен:

  1. Помогать первокурсникам с адаптацией к новой форме учебного процесса.
  2. Организовывать и способствовать контакту между студентами и преподавателями, а также руководствующим аппаратом учебного заведения.
  3. При необходимости устраивать воспитательные мероприятия.
  4. Контролировать успеваемость студентов и не допускать задержек по оплате контракта.
  5. Собирать и организовывать культурно-развлекательные мероприятия.

Как видите, ничего сложного нет, но это требует времени и определенного уровня ответственности. Если ваш куратор не справляется со своими обязанностями, то мы рекомендуем поменять его.

Что нужно для смены куратора?

Как и в случае с заменой старосты, мы рекомендуем сначала поговорить об этом лично с виновником. Есть немаленький шанс, что куратор осознает, что он действительно нужен студентам и поменяет отношение к своим дополнительным обязанностям.

Если отказываться от должности куратора человек не желает, в таком случае вам необходимо написать заявление на имя декана и заверить его подписями одногруппников в количестве «>50% от общего числа студентов академической группы».

Образец заявления на смену куратора выглядит так:

пример заявления на замену куратора

После написания заявления вы идёте в деканат и отдаёте его сотрудникам. В кратчайшие сроки с вами свяжутся и сообщат о решении. Как правило, в таких ситуациях деканат становится на сторону студентов.

Как видите, проявление своей активной позиции – это не сложно. Отстаивать свои студенческие права нужно, ведь, если бросить и потерпеть, то проблемы начнут копиться до тех пор, пока всё не прорвётся наружу, смыв с собой всё хорошее, что было во время обучения в вузе. Мы в вас верим! Верим, что всё у вас получится! А если понадобится помощь, то мы готовы оказать всестороннюю поддержку!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.