Как справиться с осенней хандрой и депрессией

Как справиться с осенней хандрой и депрессией

Как справиться с осенней хандрой и депрессией

    Содержание

  1. Как избавиться от хандры
  2. Поддержка состояния спортом
  3. Плюсы хандры
  4. Как отличить депрессию от хандры?
  5. Как распознать депрессию и к кому обратиться?

Как избавиться от хандры

Для начала нужно дать определение. Хандра – это сезонное аффективное расстройство, при котором у человека меняется настроение в зависимости от времени года. Может сопровождаться тревогой, раздражительностью, перееданием углеводов и чрезмерным сном. Как правило, хандра возникает осенью, когда вокруг грязь, дождь и серое небо над головой. Выделяют так же, что основной причиной хандры является недостаток солнечного света. С точки зрения учёных, нехватка солнечного света приводит к дефициту витамина D, который в свою очередь играет роль в синтезе гормонов счастья. В следствии, человек начинает грустить по пустякам и не справляется с тем, что не создавало трудностей раньше. Падает общая продуктивность и всё это накладывается на личные проблемы и переживания.

Как же справиться с осенней хандрой? Есть несколько способов устранить или минимизировать влияние осени самочувствие. Для начала необходимо восполнить нехватку витамина D в организме. Сделать это можно тремя способами:

  1. Есть пищу богатую омега-3 и жирными кислотами (орехи, рыба, бананы).
  2. Отправиться зимовать туда, где солнце светит круглый год.  Подойдет, если вы работаете или учитесь удалённо и неплохо зарабатываете.
  3. Восполнять витамин D с помощью аптечных препаратов. Стоит помнить, что перед употреблением стоит обратиться к специалисту. Лучше всего сдать анализы, на количество витамина в организме, чтобы подобрать оптимальную дозировку.
  4. Воспользоваться светотерапией. Лечение состоит в том, что пациент подвергается воздействию искусственного дневного света.  Светотерапия доказала свою клиническую эффективность и индивидуально применяется под врачебным надзором.
как перестать грустить?

Это основополагающие рекомендации, но для поддержания состояния стоит не забывать о распорядке дня, питании. Частые прогулки на свежем воздухе, здоровый и долгий сон, общение с окружающими – обязательно помогут отвлечься от состояния хандры. Добавьте в свою жизнь побольше ярких красок. Приукрасьте гардероб и свой дом тёплыми оттенками. Не забывайте про запахи. Цитрусовые и хвойные ароматы поднимают настроение и создают уютную атмосферу. Ну и конечно, балуйте себя. Кусочек шоколада и кофе за завтраком придадут энергии и сил, не испортив при этом фигуру. Уберите из своей жизни сигареты и алкоголь, ведь они вызывают дисбаланс гормона счастья, что в последствии приведет к зависимости. Всем этим вы спровоцируете выработку здорового дофамина, гормона счастья, и сможете изменить свое эмоциональное состояние.

Поддержка состояния спортом

Отдельно хотелось бы добавить, что спорт играет не маловажную роль в жизнедеятельности. Не нужно ходить в зал каждый день, чтобы начать чувствовать себя лучше. Достаточно нескольких упражнений дома и зарядки по утрам, чтобы выйти из навязчивого состояния. Вот несколько упражнений для поддержания эмоциональной стабильности:

  1. Ноги на ширине плеч, руки подняты вверх. Тянитесь как можно выше. Когда почувствуете усталость в руках, медленно опускайте их и выдыхайте. Сделайте 20 повторений. Упражнение поможет настроить дыхание и сбросить напряжение в верней части тела.
  2. Лягте на спину. Упражнение можно делать на полу или кровати. Напрягите все мышцы, которые можете, от кистевых до ягодичных. Когда почувствуете напряжение во всем теле резко расслабьтесь. Следует повторить упражнение от 10 до 15 раз. Таким образом вы сможете разогнать кровь после пробуждения или долгого сидения на одном месте.

Плюсы хандры

Наш организм – это постоянно работающий механизм. И наступление осенней хандры может иметь свои плюсы. Наступление осени и состояния хандры, это повод остановиться и подумать, сделать паузу и набраться сил. Не бездумно следовать уже привычному, а пересмотреть свои возможности и возможно, решить стоит ли двигаться по намеченному пути.

Как отличить депрессию от хандры?

Но что, если хандра не проходит долгое время? Тревожность переходит в апатию, а переживания остаются где-то в глубине. В этом случае стоит вспомнить о таком понятии как депрессия.

как определить депрессию?

В наше время люди популяризируют депрессию, не понимая, что ничего общего с хандрой и состоянием грусти она не имеет. Напротив, если вам кажется, что чувства погасли, жизни стала серой, а события не приносят никаких ощущений – это первые признаки депрессии. Если при хандре можно отвлечься на что-то, улыбнуться появившемуся солнцу и посмеяться над хорошей шуткой, то в депрессивном состоянии всё это не будет иметь никакого смысла. Хандра уйдет с приходом солнца, а депрессия будет продолжать душить. Если вы почувствовали, что вас не просто одолела лень, а состояние замедленного мышления и усталость держится на протяжении двух или более недель, то это повод обратиться к специалисту.

Как распознать депрессию и к кому обратиться?

Первым делом нужно обратиться к себе, к своим чувствам и ощущениям. Определите, как давно вы находитесь в состоянии, которое вас беспокоит. Обратите внимание на главные признаки:

  1. Апатия или незаинтересованность в окружающем мире и жизни.
  2. Ухудшение или полная потеря аппетита.
  3. Отказ от увлечений и развлечений.
  4. Периодическое или постоянное чувство вины.
  5. Размышления на тему смерти.

Если у вас есть совпадения по двум и более пунктам, то это повод обратиться к специалисту. Психолог или психотерапевт поможет обратить внимание на причину возникновения заболевания и выстроить правильную стратегию по излечению от недуга. Методы лечения сугубо индивидуальны, поэтому заниматься самолечением без определенной информации и знаний не стоит. Вы можете усугубить свое состояние. К тому же, может понадобиться медикаментозное вмешательство. Рецепт сможет выписать только квалифицированный сотрудник.

На данный момент около 20% населения развитых стран страдают депрессией. Стресс, ускоренный темп жизни, завышенные ожидания и требования к себе – всё это может спровоцировать возникновение депрессии. Для профилактики рекомендуется научиться преодолевать стрессовые ситуации с минимальными потерями. Научиться трезво оценивать свои силы и возможности, не браться за работу, которую есть риск не выполнить. Пополняйте свои положительные эмоции и не забывайте про отдых. Следите за своим физическим и психическим состоянием.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.