Как перевестись из одного вуза в другой?

Как перевестись из одного вуза в другой?

Как перевестись из одного вуза в другой?

    Содержание

  1. Что побуждает студентов менять место учебе
  2. При каких обстоятельствах возможен перевод студента в другой вуз?
  3. Ограничения по переводу в другое учебное заведение
  4. В каких случаях вуз имеет право отказать студенту в переводе?
  5. Права студентов при переходе в другой вуз
  6. Этапы перевода из одного вуза в другой
  7. Нормативно-правовая база
  8. Частые вопросы

Что побуждает студентов менять место учебе

Причины, по которым студенты принимают решение о переводе в другой вуз, могут быть связаны с личными мотивами или же – продиктованы объективными, не зависящими от него обстоятельствами. В первую группу входят:

  • желание сменить направление подготовки;
  • отсутствие перспектив трудоустройства после выпуска из учебного заведения;
  • недовольство качеством образования и компетентностью педагогического состава;
  • переезд в другой город или страну;
  • высокий уровень сложности программы вуза;
  • наличие большого количества задолженностей и желание избежать отчисления.

Ко второй относятся:

  • реорганизация учебного заведения;
  • лишение вуза аккредитации (частичное или полное);
  • отзыв лицензии или окончание ее срока действия.

При каких обстоятельствах возможен перевод студента в другой вуз?

Прежде чем собирать документы для смены места учебы, студент должен убедиться в том, что:

  • в учебном заведении, куда он планирует перевод, имеются свободные места. При отсутствии таковых институт или университет может предложить поступление на платное отделение или провести конкурсный отбор;
  • ступень образования должна соответствовать тому, что было до перехода. Например, студент бакалавриата может перевестись только на курс бакалавриата, но ни в коем случае не в магистратуру. Однако переход из специалитета в бакалавриат и наоборот вполне допустима;
  • если перевод осуществляет студент-первокурсник, перед зачислением ему предстоит пройти промежуточную аттестацию;
  • чем выше курс, тем серьезнее будет разница между программами обучения. К этому следует подготовиться заранее, изучив дисциплины, которые потребуются абитуриентам;
  • осуществить перевод можно только из аккредитованного вуза.

Дату перевода и начала предстоящего обучения учебное заведение определяет самостоятельно и заранее оповещает об этом соискателя. Также даты нередко публикуют на официальных ресурсов вузов.

Ограничения по переводу в другое учебное заведение

Возможности перевода из одного учебного заведения не безграничны. В частности, необходимо помнить о следующих условиях:

  • перевод возможет только с одной родственной специальности на другую. Кардинально сменить сферу деятельности не получится – для этого нужно будет поступать на первый курс и осуществлять процесс подготовки с самого начала;
  • вуз нужно подбирать так, чтобы академическая разница составляла не более нескольких часов или пары дисциплин. Это упростит процесс адаптации и учебы в дальнейшем;
  • для получения возможности перевестись необходимо полностью закрыть хотя бы одну сессию.

В каких случаях вуз имеет право отказать студенту в переводе?

Принимающий вуз имеет право отказать соискателю в переводе в случае если ранее он учился в вузе, не имеющем аккредитации. В ситуации, когда разница в учебных планах вузов составляет около 10 предметов, возможен вариант перевода с понижением курса.

как поменять один вуз на другой

Права студентов при переходе в другой вуз

Студент имеет право:

  • увеличить срок обучения не более, чем на один год;
  • самостоятельно выбирать форму предстоящего обучения – очную, заочную либо вечернюю;
  • лично ознакомиться с правилами приема, уставом, учебной программой.

Этапы перевода из одного вуза в другой

Для того чтобы перевод прошел спокойно и без лишним проблем, желательно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Первый этап - поиск учебного заведения. Для удобства желательно подобрать вуз, в котором будут сохраняться прежние условия учебы. В нем должны функционировать факультеты подготовки по специальности, которая представляет для студента интерес. Очень желательно также ознакомиться с учебной программой, уровнем ее сложности и при необходимости подготовиться к аттестации. На этом же этапе следует проверить документы вуза, узнать есть ли у него разрешение на образовательную деятельность и другие документы.
  2. В деканате вуза необходимо собрать информацию о наличии бюджетных мест, срока поступления и других условиях перевода.
  3. Перед отчислением из своего вуза необходимо забрать аттестат, а также справку об образовании, где будут перечислены все дисциплины, которые были прослушаны. Эта справка предоставляется один раз и выдается в течение 5 дней после обращения. Документы необходимо будет предоставить новому месту учебы.
  4. Написать заявление на зачисление в учебное заведение п установленному образцу.
  5. При необходимости принимающий вуз может настаивать на прохождении соискателем аттестации по предметам, которые отсутствовали в его программе обучения. Даты и время вступительных испытаний можно у руководства учебного заведения либо на официальном сайте. Пересдаче экзамены не подлежат.
  6. В случае если вступительные испытания будут пройдены и решение комиссии будет в пользу абитуриента, его оповестят об этом в письменной форме. А именно – справкой, где будет указаны факультет, курс и уровень образования, на которую он был зачислен.
  7. После того, как справка о переводе получена, можно написать заявление об отчислении из своего вуза. В течение трех дней будет выдан приказ об отчислении студента, а затем – выписка из приказа. После этого необходимо сдать студенческий билет и зачетную книжку. При переходе на платное отделение необходимо заключить с вузом договор об оказании платных услуг.
  8. После того, как студент предоставит вузу выписку приказа об отчислении, принимающая сторона имеет право выпустить приказ о его зачислении. Он выходит в большинстве случаев  в течение двух недель после прекращения обучения на бывшем месте.  На основании распорядительного акта поступивший получает студенческий билет и новую зачетную книжку. При необходимости разрабатывается также индивидуальный план, направленный на погашение всех академических задолженностей.

Нормативно-правовая база

Документально правила перевода в другое высшее учебное заведение прописаны в приказе «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня». Приказ вступил в силу 1.03.2022 г.

Частые вопросы

Можно ли перевестись в другой вуз в любой день?
Большинство учебных заведений отводят для этих целей конкретные дни или временные промежутки после зимней и летней сессии.

Сохраняются ли отсрочки от военной службы при переводе?
Да, но при условии, если перевод был осуществлен впервые и продление срока учебы было не более чем на один год

Имеет ли студент право перевестись на другое место учебы, если у него осталась академическая задолженность на старом?
Такие вопросы лучше всего решать в индивидуальном порядке с руководством принимающего вуза. Однако, практика показывает, что поступать на новое место учебы лучше полностью закрыв сессию.

Что делать, чтобы перевестись на другой факультет того же самого высшего учебного заведения?
Порядок действий по переводу на другой факультет выглядит точно так же, однако в этом случае все документы останутся в том же вузе.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.