Бесплатные образовательные курсы для студентов

Бесплатные образовательные курсы для студентов

Бесплатные образовательные курсы для студентов

    Содержание

  1. Что такое бесплатные образовательные курсы для студентов
  2. Что нужно для записи на бесплатные образовательные курсы
  3. Каким площадкам нужно отдавать предпочтение
  4. Перечень площадок с бесплатными курсами для студентов
  5. Итоги: плюсы и минусы бесплатных образовательных курсов для студентов

Многие студенты стремятся подтянуть знания в своей будущей профессиональной области или же освоить какую-либо новую специализацию. При этом не у всех есть время, чтобы обучаться по нескольким направлениям подготовки. Именно в таких случаях на помощь приходят бесплатные образовательные курсы. Далее рассмотрим преимущества бесплатного обучения, а также разберем площадки, которые помогают студентам в освоении новых знаний.

Что такое бесплатные образовательные курсы для студентов

Образовательные курсы представляют собой серию специальных занятий, которые нацелены на освоение и приобретение новых знаний и навыков. Они ограничены по времени и в большинстве случаев проводятся в формате «интенсива». В среднем курс по конкретному направлению длится от 3 до 30 часов. В некоторых ситуациях время может увеличиваться и составлять от 30 до 70 часов.

Обучение проводится очно, если студент проходит курсы в учреждении дополнительного образования или в интернете на специальных площадках. Последний вариант получил наибольшую популярность среди обучающихся в вузах, так как не нужно платить деньги, можно в любое время слушать лекции и выполнять задания.

Что нужно для записи на бесплатные образовательные курсы

Алгоритм действий следующий:

  1. С помощью поисковой системы найти образовательную площадку.
  2. Пройти на сервисе регистрацию для получения доступа к образовательным модулям.
  3. Выбрать необходимый курс подготовки и ознакомиться с описанием.
  4. Если все подходит, то записаться на обучение.
какие курсы бесплатны?

Как правило, слушатель сам определяет подходящий для себя график, так как вебинары и задания заранее заложены в программу обучения.

Каким площадкам нужно отдавать предпочтение

Все площадки, где студент может бесплатно обучаться предлагают материалы для самостоятельного изучения. Редко, где приглашаются преподаватели, которые в режиме онлайн читают лекции и так или иначе работают со своей аудиторией. Таким образом, если вы ищете подобные сервисы, где с вами будут работать напрямую, то бесплатное обучение это не совсем, то что нужно. Здесь лучше обращаться к крупным онлайн-университетам, но курс в такой ситуации будет платный.

Если рассматривать бесплатные сервисы, то отдавать предпочтение нужно следующим:

  • присутствуют бесплатные курсы с выдачей сертификатов (так вы сможете подтвердить знания);
  • на площадке размещены узконаправленные курсы (так можно улучшить или получить знания в конкретной области);
  • наличие отзывов (благодаря им можно понять, полно ли курс раскрывает нужную тему).

Если говорить о первом пункте, то это требование не обязательное. Сертификат не является гарантией, что его зачтут в будущем при приеме на работу. Бесплатные курсы, в первую очередь, нужны для вас, если есть желание подтянуть или получить определенные знания в конкретной предметной области.

Перечень площадок с бесплатными курсами для студентов

В интернете множество ресурсов, предлагающих бесплатное дополнительное образование для студентов и порой выбор сделать тяжело. Этот список поможет определиться с выбором, где проходить курсы.

Coursera

Проект в сфере массового образования для школьников, студентов и обычных людей. На сайте размещаются курсы от лучших университетов мира. Материалы доступны на разных языках, в том числе и на русском. Продолжительность обучения разная – от 2 часов до 6 месяцев. Для доступа к базе знаний необходимо пройти регистрацию на официальном сайте.

Skillbox

Проект ориентирован на студентов, получающих профессию в области IT-технологий. Обучение проводится по направлениям: программирование, дизайн, разработка, тестирование. Кроме того, проводятся бесплатные вебинары с лучшими преподавателями ведущих вузов страны. Чтобы получить доступ к базе знаний, необходимо пройти регистрацию на портале. Длительность лекций разная и зависит от выбранного направления подготовки. В среднем курс длится от 2 до 30 часов, в некоторых случаях от 1 до 6 месяцев.

лучшие онлайн-курсы в интернете

Нетология

Образовательная платформа, которая включает в себя бесплатные курсы и лекции по востребованным профессиям: маркетинг, бизнес и управление, дизайн и разработка, программирование, аналитика, бухгалтерия и финансы. Все программы компактные, а график пользователь может выбрать индивидуальный. На сайте также есть лекториум, где собраны дополнительные материалы для самостоятельного изучения. В среднем курсы рассчитаны на 10 и более часов.

Лекториум

На сайте размещаются онлайн-курсы для студентов, учителей и школьников. Обучение проводится по следующим направлениям: иностранный язык, русский язык, литература, химия, физика, дискретная математика, историческая география, цитология и другие. На портале есть медиатека, которая включает в себя более 500 бесплатных лекций, разработанных преподавателями ведущих вузов страны. Помимо этого, проект сотрудничает с такими крупными университетами, как ИТМО, НТИ, НГУ, ТЮМГУ, НИ ТГУ и другие. Длительность курсов варьируется и составляет от нескольких часов до нескольких недель.

Академия студента

Проект, где студенты могут бесплатно пройти онлайн-курсы, чтобы получить новую профессию или усовершенствовать навыки в своей профессиональной области. Обучение проводится по категориям разработка и тестирование, бизнес, информационные технологии, программное обеспечение, личностный рост, дизайн, маркетинг, красота, кулинария, рукоделие, музыка, образование и иностранные языки. Для некоторых курсов предусмотрена выдача сертификатов, что позволяет подтвердить свои знания и в дальнейшем приложить документ к резюме при устройстве на работу. Чтобы пройти обучение, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте.

Открытое образование

На сайте размещены онлайн-курсы по специальностям, которые изучают студенты в российских вузах. С проектом работают ведущие вузы страны. Если студент желает зачесть пройденный курс при освоении программ бакалавриата, специалитета или магистратуры в своем образовательном учреждении, то предусмотрена система выдачи сертификатов.

Massive Open Online Courses (MOOS RU)

На портале размещено более 600 бесплатных образовательных программ. Обучение производится по направлениям аналитика, маркетинг, программирование, разработка, дизайн, менеджмент, английский язык. Средняя базовая продолжительность курсов – 29 дней. Чтобы получить доступ к изучению материалов, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте. Специфических знаний для освоения программ не требуется, допускается выбрать любую сложность.

НОУ ИНТУИТ

Полностью бесплатное обучение для студентов, учителей и школьников. На сайте предусмотрена сертификация после прохождения курсов. Изучение образовательных материалов доступно по следующим направлениям: математика, информатика, медицина, журналистика, игры, программирование, офисные технологии, операционные системы, программное обеспечение, гуманитарные и социальные науки, языкознание. Курсы доступны всем и дополнительных требований к слушателям не предъявляется. Продолжительность обучения зависит от выбранной категории лекций. Кроме того, на сайте присутствует магазин, где можно приобрести платно и бесплатно материалы для самостоятельного изучения.

Мое образование (федеральный портал)

В целях усовершенствования качества образования Минобрнауки РФ разработало портал, который предлагает студентам в рамках освоения своей специальности пройти дополнительные онлайн-курсы. Все материалы, размещенные на сайте бесплатные. Правообладателями являются образовательные организации, которые и разработали программы обучения. Кроме того, к студентам применяются входные требования, которые зависят о того, какой объем материала был изучен ранее. Средняя продолжительность курсов – от 1 до 18 недель.

Итоги: плюсы и минусы бесплатных образовательных курсов для студентов

К плюсам бесплатных курсов можно отнести то, что студент сам выбирает график обучения, так как материалы всегда хранятся на сайте и доступ к ним не ограничен. Это позволяет экономить время, если обучение производится очно и сразу по нескольким специальностям. Кроме того, на бесплатные курсы не нужно тратить деньги.

К недостаткам относится то, что бесплатные лекции не всегда в полной мере раскрывают тему и впоследствии приходиться самостоятельно искать дополнительные материалы, чтобы понять основную суть.

Бесплатные образовательные курсы для студентов позволяют освоить новую профессию или получить больше навыков в своей предметной области. Кроме того, благодаря им можно планировать свое время и существенно экономить деньги, что для студента вуза крайне важно.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.