Как правильно отчислиться из института по своей инициативе

Как правильно отчислиться из института по своей инициативе

Как правильно отчислиться из института по своей инициативе

    Содержание

  1. Когда это требуется?
  2. Как правильно забрать официальные бумаги
  3. Инструкция для абитуриентов
  4. Как действовать студентам
  5. Какие документы возвращаются студенту?
  6. Что делать, если вуз отказывается вернуть документы?

Для отчисления из института может быть множество причин: иногда уходить из вуза приходится по своей воле. Любое образовательное учреждение должно выдать все официальные бумаги, предоставленные при зачислении по вашему желанию. Нельзя уйти из вуза без аттестата о школьном образовании и результатов ЕГЭ, в противном случае подать заявку в другой вуз будет невозможно.

Когда это требуется?

Прекращение отношений в сфере образования регламентируется ФЗ №273. В соответствии со ст. 61 этого закона, студент может прекратить образовательные отношения с вузом ранее установленного срока по следующим причинам:

  1. Личная инициатива и желание самого студента или его родителей, если студент не достиг совершеннолетия (чаще всего предполагается получение образования в другом учреждении).
  2. Обстоятельства, при которых дальнейшее обучение в определенном вузе становится невозможным (конфликты с преподавателями, семейные обстоятельства, невозможность платить за учебу).

При досрочном отчислении студент получает справку, которая подтверждает, что он больше не является учащимся этого вуза, что позволяет перейти в другой университет. Деканат должен издать соответствующий приказ. Через три дня после издания этого акта можно получить справку.

Как правильно забрать официальные бумаги

Порядок получения официальных бумаг зависит от вашего статуса – абитуриент, действующий или бывший студент. Рекомендуется составлять и подавать заявление заранее, так как принятие решения может затянуться на несколько дней.

зачем забирают документы из вуза

Инструкция для абитуриентов

Вы можете забрать их при выбывании из общего конкурса (если вы не набрали достаточное количество баллов) или при желании поступить в другой институт. В первом случае получить аттестат и другие бумаги можно получить в течение 20 дней после завершения официального процесса зачисления. Во втором случае отозвать бумаги из вуза можно срочно. В обязанность учреждения входит передача документов в течение двух часов, однако на практике возможны задержки. Документы можно забрать в приемной комиссии, передав сотрудникам заявление (при этом указывать причины своего решения не обязательно).

Важно: при посещении приемной комиссии нужно иметь при себе расписку, которая выдается при подаче официальных бумаг. По ней проверяется, какие именно документы были переданы в институт, и что было возвращено абитуриенту.

Как действовать студентам

В этом случае нужно обратиться в ректорат с заявлением, в котором указывается причина принятого решения (смена места жительства, трудовая деятельность, которую невозможно совмещать с учебой, ухудшение здоровья). Указанные обстоятельства рекомендуется подтвердить соответствующими справками.

Далее придется подождать приказа об отчислении, который оформляется в течение месяца (соответствующая комиссия собирается раз в месяц). Если вы обучаетесь на платной основе, в некоторых случаях есть возможность вернуть часть внесенной суммы за образование, соответствующую информацию нужно уточнить в ректорате.

Далее придется заполнить подписями обходной лист, который подтверждает отсутствие долгов перед вузом (нужно посетить библиотеку, общежитие, вашу кафедру, отдел бухгалтерии).

После сбора подписей обходной лист заверяется в деканате, далее передается ректору. Эта процедура занимает несколько недель.

Какие документы возвращаются студенту?

Сотрудник деканата не может отказать в выдаче официальных бумаг, даже если у студента есть долги перед учебным заведением. Студент получает все документы, которые он подавал при поступлении, а именно:

  1. Аттестат о школьном образовании в оригинале. Этот документ подтверждает окончание школы.
  2. Выписка с результатами ЕГЭ.
  3. Ксерокопия паспорта.
  4. Медицинская справка о пройденном обследовании и состоянии здоровья (в оригинале).
как сохранить студенческий билет

При возврате обязательно проверьте целостность документов, на них не должно быть повреждений. Внимательно проверьте данные: есть случаи, когда сотрудники выдают аттестат другого студента или предоставляют неполный комплект. В таком случае у вас возникнут проблемы с трудоустройством или поступлением в другой институт.

Обратите внимание, что студенческий билет и зачетка остаются в деканате, сохранить их у себя не получится.

Что делать, если вуз отказывается вернуть документы?

Если по истечении одного месяца (именно столько требуется на оформление приказа) сотрудники не выдают вам аттестат без уважительной причины, необходимо обратиться к ректору с заявлением. В обращении нужно указать, что при отказе вернуть официальные бумаги ректор будет нести ответственность в соответствии с установленным законодательством. Убедитесь, что заявление было принято к рассмотрению.

Если эта мера оказалась неэффективной, обратитесь в службу, которая осуществляет государственный надзор за образовательной деятельностью. Также можно передать заявление в прокуратуру, к нему нужно приложить копии заявлений, которые вы ранее направляли ректору. Ксерокопия заявления в органы прокуратуры передается также в деканат.

После обращения в прокуратуру сотрудники должны принять соответствующие меры. Если это не возымело эффекта, подавайте заявления в суд по месту нахождения учебного заведения. На практике такие меры требуются редко: в случае конфликтной ситуации в большинстве случаев достаточно просто обратиться к ректору с письменным заявлением.

Таким образом, отчислиться по собственному желанию может каждый студент или поступающий. Для этого нужно составить заявление в произвольной форме, студенты также указывают причину своего отчисления. Для несовершеннолетнего лица требуется согласие от родителей.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.