Какие предметы изучают на факультете психологии

Какие предметы изучают на факультете психологии

Какие предметы изучают на факультете психологии

    Содержание

  1. Какие предметы потребуются для поступления
  2. Основные направления в психологии
  3. Пример дисциплин в МГУ

Психология является достаточно востребованным направлением изучения. Перед тем, как выбрать именно это направление, стоит понять, какие именно предметы необходимо будет изучить на данном направлении, в каких разделах они располагаются, какие окажутся наиболее сложными и так далее.

предметы на факультете психологии

Какие предметы потребуются для поступления?

Дисциплины, которые будут на направлении психологии, зависят от того, какие именно особенности обучения устанавливаются в выбранном высшем учебном заведении. Стоит помнить, что у каждого ВУЗа свои взгляды на подготовку студентов к дальнейшей работе, на преподнесение информации во время учебного процесса. Именно поэтому список тех предметов, которые представлены на направлении психологии, может изменяться в различных учебных заведениях. Однако изменения, как правильно, оказываются незначительными.

Студенты психологического факультета должны быть всесторонне развитыми людьми, которые способы поддержать пациента в любой жизненной ситуации и не терять ход повествования по время беседы. Именно поэтому в высших учебных заведениях изучается большое количество различных дисциплин, которые являются обязательными. В зависимости от особенностей предметов их разделяют по следующим группам:

  • - Гуманитарное направление
  • - Математическое направление
  • - Естественно-научное
  • - Социально-экономическое
  • - Психологическое
предметы на факультете психологии

В зависимости от того, насколько то или иное направление является значимым, в программу включаются тематические предметы, изучение которых является обязательным моментом. Все они имеют отношение к будущей профессии и разделяются по значимости на:

- Фундаментальные. Такие предметы психологии предполагают максимальное погружение в науку, ознакомление с ней, изучение основ и биологических процессов, ознакомление с изменениями, связанными с возрастом человека, и так далее. Именно изучение фундаментальных предметов является наиболее значимым моментом, так как именно они будут в дальнейшем активно применяться в процессе работы

- Методология. Она включает в себя изучение основных методов психологического исследования. Тут также много важных тем и раздело, на которые выделяется немалое количество времени. В особенности изучаются особенности психологического практикума и экспериментальные методы

- Прикладная психология. Этот раздел предполагает изучение следующих разделов психологии: клинической, педагогической, трудовой и управленческой. При изучении данного раздела можно будет получить большое количество полезной информации об отдельных профессиях и личной жизни человека, в которых могут возникать проблемы

- Практическая психология. Тут уже имеется ввидуспособы и методы проведения диагностики, а также терапии, консультирования, коррекции и так далее. Изучается и специальная психология, которая также имеет место в практическом применении

- Педагогические предметы. Сюда входят те предметы, которые не столько помогают развиваться в направлении психологии, сколько помогают стать специалистами для преподавания данного предмета, а также позволяют расширить свой кругозор

Основные направления в психологии

Первым делом перед поступлением необходимо будет определиться, на какое именно направление будет осуществляться подача документов, то есть требуется выбрать специализацию.

Помимо получения основных знаний по психологии происходит изучение и более узких ее сфер. И именно поэтому необходимо будет выбрать определенное направление обучения.

На самом деле, их достаточно много, и в различных ВУЗах преподаются различные обучения направления. Стоит заранее уточнять, какие именно направления обучения по специальности психологии представляются в учебном заведении, и только после этого принимать решение касательно поступления.

Пример дисциплин в МГУ

В Московском государственном университете представлены всего 3 направления психологии: клиническая, служебной деятельности и девиантного поведения. На изучение того или иного направления предоставляется порядка 5 тысяч учебных часов, большая часть которых выделяется на изучение общих фундаментальных знаний.

Обучение предполагает наличие не только профильных, но и общеобразовательных предметов по типу истории отечества и иностранного языка. В обязательном порядке изучаются многочисленные общественные науки по типу социологии и экономики, этики и логики, теории религии и педагогики. Эти предметы являются обязательными и вполне успешно применяются в рамках изучения специальностей непосредственно в направлении психологии.

Также обязательными являются математические и биологические науки, который в дальнейшем в определенном виде также применяются при осуществлении профессиональной деятельности. Не исключается и в высших учебных заведениях физическая культура, достаточно часто преподается военные дело, а также основы безопасности жизнедеятельности.

Имеется возможность посещения дополнительных секций, которые также имеются в учебных заведениях. В большинстве случаев они представлены в достаточно большом ассортименте, вследствие чего есть возможность наиболее привлекательного варианта в соответствии с собственными предпочтениями и пожеланиями.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.