Как оформить свободное посещение в вузе, колледже, университете?

Как оформить свободное посещение в вузе, колледже, университете?

Как оформить свободное посещение в вузе, колледже, университете?

    Содержание

  1. Что такое свободное посещение?
  2. Кому дают свободное посещение?
  3. Что нужно для оформления свободного посещения?
  4. Почему не всем подойдет индивидуальное расписание?

Вы только представьте: ходить в университет или колледж тогда, когда Вам удобно, а не когда этого требует расписание. Можно не вставать в 6 утра, чтобы собраться и в душном автобусе ехать в вуз к 8-30. Для этого существует свободное посещение. Это не какая-то магия вне Хогвартса, а частая практика в российских университетах и колледжах, и сегодня мы вам расскажем о ней подробнее.

Что такое свободное посещение?

Но всё-таки, что означает «свободное посещение» в колледжах и вузах?

Свободное посещение – особая форма посещения занятий, основанная на индивидуальном расписании студента и согласованная со всеми преподавателями.

Данный термин был запущен в обиход самими студентами. На бумаге же он называется «индивидуальный график посещения занятий» или же «индивидуальное расписание студента» в зависимости от учебного заведения.

Тесно с понятием «свободное посещение» идёт «академический отпуск», который доступен каждому студенту. Подробнее о нём вы сможете узнать из нашей статьи «Что такое академический отпуск и зачем его берут?».

А вот с индивидуальным графиком посещения занятий всё не так просто. Чтобы его получить, вам необходимо сначала доказать, что вы в нём действительно нуждаетесь, что у вас есть веская причина, иначе бы каждый первый студент университета или колледжа хотел бы учиться свободно. Также на стороне деканата выступает и законодательство: нигде не прописан такой термин как «свободное посещение» и никто не обязан его вам организовывать. В вузах и ссузах лишь могут пойти навстречу студенту, а для этого как раз и нужно доказать необходимость обучения индвидуально.


Имейте ввиду!
Свободное посещение не освобождает вас от выполнения домашних работ, написания контрольных и курсовых работ, а также рефератов и лабораторных. Учиться всё равно придётся!

Кому дают свободное посещение?

И если в «академ» может уйти каждый студент, то чтобы получить привилегию индивидуального расписания, вам придется доказать, что у вас есть одна из нижеописанных причин:

  • Болезнь.
  • Беременность.
  • Уход за ребёнком.
  • Другие обстоятельства.

И за «другими обстоятельствами» скрывается самое интересное, потому что там может быть всё что угодно. Но чаще всего студенты получают индивидуальный график посещения занятий, когда устраиваются на работу по специальности (обычно после 3 курса). В вузе понимают, что они со своей задачей справились, вырастили достойного специалиста и предпочитают не напрягать студента по учёбе. Подробнее о поиске работы вы можете прочитать в нашей статье «Как студенту найти работу?».

как работает свободное посещение

Что нужно для оформления свободного посещения?

Чтобы получить право на свободное посещение пар, вам не нужно совершать каких-либо особых телодвижений. Всё достаточно просто и естественно.

Первый шаг. Подготовка документов, подтверждающих у вас наличие весомой причины для перевода к индивидуальном графику обучения. Таким документом может стать: справка о состоянии здоровья, справка о беременности или рождении ребёнка, справка о доходах семьи или же справка с постоянного места работы, за подписью начальника.

Это важно!
Документы должны быть выполнены по форме и заверены печатью. Не получится написать справку от руки с подписью мамы и отдать её деканат.

Шаг второй. Подготовьте подписной лист, в котором будут указаны все ваши преподаватели с отведенным местом для подписи, и соберите все подписи. Для этого необходимо пообщаться лично с каждым педагогом, убедить его, что ваша причина действительно веская и никто не против свободного посещения.

Лайфхак!
Если вы знаете, что есть принципиальный преподаватель, который может встать в позу и отказать или же он просто вас недолюбливает, то оставьте его напоследок. Соберите большую часть подписей и лишь затем идите к нему. Такому преподавателю будет труднее отказать, если он поймет, что почти все уже согласились.

Шаг третий. Возьмите все документы и подайте их в деканат. В течение 30 дней учебный совет вынесет решение о назначении вам индивидуального расписания.

Это важно!
Для колледжей процедура получения права на свободное посещение занятий не отличается от университета.

Почему не всем подойдет индивидуальное расписание?

С одной стороны у свободного посещения университета есть свои плюсы: меньше проблем с распределением времени на свои нужды и желания, плюс получится лучше сочетать работу и учёбу. А с другой стороны – само обучение становится на порядок сложнее: студенту придётся больше времени уделять самостоятельному изучению различных тем и дисциплин, а экзамены с рефератами и курсовыми работами никуда не делись, сессия раз в полгода остаётся.

К сожалению, как показывает практика, не всем под силу обучаться самостоятельно без чуткого контроля со стороны преподавателя. Многим необходима направляющая рука, которая подскажет и поддержит, если что-то будет не получаться. А чтобы обучение по индивидуальному расписанию проходило более комфортно, без лишнего стресса и траты времени на ненужную рутину студенты часто обращаются за помощью к нам. РосДиплом никогда не подведёт!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.