Можно ли учиться в колледже и вузе одновременно

Можно ли учиться в колледже и вузе одновременно

Можно ли учиться в колледже и вузе одновременно

    Содержание

  1. Точка зрения закона
  2. Практическая точка зрения
  3. Варианты: после 9 и 11 класса

Вопрос получения образования встает перед каждым школьником. С ним сталкиваются выпускники 9-ых классов: обязательная программа общего образования завершена, и дальше можно либо продолжать обучение в 10-ом и 11-ом классе, либо отправиться за профессиональным образованием в колледж. Как правило, второй путь выбирают те, кто не чувствует в себе сил для сдачи ЕГЭ и получения высшего образования на момент окончания 9-го класса.

После окончания 11-го класса сдавать ЕГЭ придется в любом случае – это необходимо, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании. По результатам ЕГЭ можно поступить в колледж для получения средне-профессионального образования или в университет для получения высшего образования.

обучение в вузе и колледже

Но как быть, если выпускника заинтересовало сразу две профессии? Возможно ли обучаться по разным образовательным программам в вузе и колледже одновременно? Давайте разберем этот вопрос с теоретической и практической точек зрения.

Если мы обратимся к федеральному закону РФ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», то увидим, что одновременное освоение программ средне-специального (профессионального) и высшего образования не запрещено. Это значит, что студент может одновременно учиться в колледже и вузе, если у него достаточно документов для поступления в оба учебных заведения.

Но есть важный нюанс: нельзя учиться одновременно по двум образовательным программам бесплатно, даже если они относятся к разным ступеням. У каждого гражданина РФ есть право на бесплатное среднее профессиональное образование и бесплатное высшее образование. Реализовать это право можно, набрав достаточное количество баллов на экзаменах или достигнув определенных успехов в образовательной, спортивной, социальной деятельности. Но учиться на бюджетной можно будет только последовательно: сначала – в колледже, а уже потом – в университете.

Чтобы поступить в колледж и вуз одновременно, вам нужно будет сдать экзамены и предоставить документы, подтверждающие ваш уровень образования (об этом мы подробнее расскажем ниже). Теоретически это не так уж и сложно, хотя и придется позаботиться об организации. Но самое тяжелое в получении образования – не поступить, а учиться. Получение диплома как средне-профессионального, так и высшего образования предполагает несколько лет упорного труда, написание курсовых и дипломных работ, прохождение практики и ежедневные занятия.

обучение в вузе и колледже одновременно

Иной раз учиться только в колледже или только в вузе бывает очень сложно – особенно на специальностях, связанных с техническими или естественными науками. А при одновременном обучении в двух учебных заведениях нагрузка возрастает вдвойне, и далеко не все смогут с ней справиться.

Не стоит забывать, что как раз на этот возраст приходится взросление студента – он получает юридическую и финансовую независимость, учится зарабатывать на жизнь и отвечать за себя самостоятельно. Совместить этот трудный период жизни с одновременным обучением по двум направлениям практически невозможно: велика вероятность где-то что-то упустить. Но если вы уверены в своих силах и чувствуете поддержку близких, то ничто не помешает вам попробовать – тем более, что, если вы не будете справляться, вы сможете взять академический отпуск или отложить второе образование на некоторое время.

Итак, если вы закончили только 9 классов школы, вариантов для поступления у вас нет: вам доступен только колледж и программы профессионального образования. Дело в том, что в университет никак нельзя поступить без документа, подтверждающего освоение вами программы 10-го и 11-го класса школы. Этот документ можно получить двумя способами:

·         изучить программу в колледже;

·         учиться в школе еще два года.

Как правило, остаток школьной программы в колледжах осваивают за один первый год обучения. Завершив его, вы можете сдать ЕГЭ и поступить на программу высшего образования, продолжая при этом обучаться по первой специальности. Это единственная возможность после 9-го класса обучаться одновременно и в колледже, и в вузе. Если вы не хотите сдавать ЕГЭ, то вариант только один – получить аттестат о средне-специальном образовании и уже с ним поступать в университет. ЕГЭ вам в этом случае не потребуется, но вузы могут потребовать сдачи вступительных экзаменов в собственном формате.

обучение в вузе и колледже после 9 класса

Если вы закончили 11-ый класс, успешно сдали ЕГЭ и набрали хотя бы проходные баллы, то вам доступно поступление и в колледж, и в ВУЗ (на специальности, соответствующие выбранным вами предметам на ЕГЭ). Вы можете поступить на два разных факультета в два разных учебных заведения, предоставив в одно из них оригинал своего аттестата, в другое – заверенную копию. Никаких юридических препятствий для одновременного освоения программ средне-специального и высшего образования у вас не будет, главное – самостоятельно распределять свое время так, чтобы успевать учиться.

Подведем итоги: учиться одновременно в колледже и в вузе можно. Но вам обязательно потребуется освоить школьную программу до конца и предоставить результаты ЕГЭ. Поэтому многие студенты выбирают последовательный путь с меньшей нагрузкой: они сначала заканчивают колледж и получают аттестат, а потом уже на основе этого аттестата, минуя школьные экзамены, продолжают учебу в университете. Но если вы уверены, что проблем с экзаменами, недостатком времени и сил у вас не будет – никто не помешает вам осваивать сразу две образовательных программы одновременно!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.