Как поступить в вуз после колледжа

Как поступить в вуз после колледжа

Как поступить в вуз после колледжа

    Содержание

  1. Правила поступления в высшее учебное заведение после колледжа
  2. Возможность дистанционного поступления в вуз
  3. Ступени поступления и зачисления на бюджетную форму обучения
  4. План приемной компании на 2022 год
  5. Основные формы обучения в вузе
  6. Документы, при поступлении после техникума

Абитуриенты с различным уровнем образования могут выбрать любые вузы: начиная от среднего специального образования, получаемого по окончании 9 класса в училище, завершая базовым образованием одиннадцатиклассников – средним общим. Если, получив среднее специальное образование, вы планируете обучение в университете, то количество освоенных классов школы; очная или же заочная форма обучения абсолютно не принципиальны приемной комиссии. Кроме того, у вас нет необходимости получать, связанное с уже освоенной специальностью, высшее образование: за вами остается выбор совершенно иного образования. Помните, что выбор вузов и специальностей ограничен: вы можете подать документы только в 5 высших учебных заведений и 10 специальностей.

поступление после колледжа

Правила поступления в высшее учебное заведение после колледжа

Порядок поступления в высшее учебное заведение был обновлен в 2021 году, что остается актуальным и в 2022 году. Всех поступающих коснутся преобразования, однако есть и определенные детали, на которые стоит обратить внимание. К примеру, абитуриенты, окончившие техникум, в отличие от одиннадцатиклассников и поступающих, выбравших второе высшее, отныне введен особый перечень вступительных состязаний.

Возможность дистанционного поступления в вуз

Современные возможности, в том числе и онлайн, приемной комиссии в вузах существенно изменились. Сейчас можно не только подать документы на поступление дистанционно, но и пройти некоторые вступительные экзамены. Помимо этого, большая часть документооборота стремительно переходит в Интернет. Дабы не пропустить частные требования конкретных вузов и не упустить сроки, детали поступления обязательно предварительно узнавать в том высшем учебном заведении, которое рассматриваете для поступления.

Ступени поступления и зачисления на бюджетную форму обучения

В 2022 году поступление и последующее зачисление на бюджетную форму образования в вуз пройдет две основные ступени: первыми будут зачислены на бюджет абитуриенты, имеющие привилегии, а именно целевое направление; абитуриенты, занявшие призовые места в олимпиадах и, так называемые, льготники. Далее – основная ступень на общих основаниях, в их число входят и абитуриенты, получившие среднее профессиональное образование.

Стоит отметить и преобразование: если по итогу в высшем учебном заведении остается вакантное место, из общего списка абитуриент может быть зачислен в вуз на бюджетной основе после начала учебного года.

поступление в вуз после колледжа

План приемной компании на 2022 год

Алгоритм такой:

  • Первые этапы приемной кампании: прием документов абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, ожидаются в период 20.06-25.07. Отметим, что за вузом остается самостоятельное назначение последнего дня подачи документов.
  • Вуз оглашает конкурсные списки поступающих 26.07.
  • Прием заявлений о согласии на квотное зачисление по направлениям специалитет и бакалавриат прекращается 28.07.
  • Приказы о зачислении объявляются абитуриентам, имеющим квоты, 30.07.
  • Зачисление на основном этапе и приемка документов и заявлений о согласии завершается 03.08.
  • Приказ о зачислении на общих основаниях оглашается 09.08.

Важно: обновление списков на зачисление списки происходит не реже пяти-шести раз в сутки.

Основные формы обучения в вузе

Существуют несколько основных форм обучения, которые выпускник училища может рассматривать: очная, заочная, дистанционная формы обучения. Определиться несложно: если ваша цель – бюджетное образование и возможность получения стипендии, вам стоит остановиться на очной форме обучения. Если же цель – совмещение работы и обучения, стоит выбрать остальные, из перечисленных, формы. Поступающие со средним профессиональным образованием, как правило, зачисляются на первый курс, однако учебное заведение может оставить за собой право перевода студента на старший курс в ходе учебы.

Льготные условия для поступления

Важно отметить, что определенные учебные заведения выделяют особые условия – скидки, учитывая абитуриентом продолжение той специальности, что он получил в училище.

Отсрочка от армии: информация для юношей

Отсрочка от армии, предоставленная во время обучения в колледже , при поступлении в высшее учебное заведение не продлевается. Юношам необходимо пройти службу в армии, а после вернуться к получению высшего образования.

Единый Государственный Экзамен

Высшие учебные заведения в 2022 году оставляют за собой право определения типа экзаменов для поступления и предлагают ряд вариантов вступительных экзаменов: профильные испытания и, в некоторых случаях совмещая, ЕГЭ. Так же вуз вполне может для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, отменить вступительное тестирование. В конкретно этом случае абитуриент поступает, основываясь и полагаясь лишь на результаты ЕГЭ.

Основные формы обучения в вузе

Испытания для поступления в вуз

Как правило, высшие учебные заведения самостоятельно определяют форму и специфику вступительных экзаменов. Многие университеты для выпускников средне-профессиональных учреждений разработали профильные, особые испытания.

Баллы

Итог, определяющий поступление основывается на нескольких показателях:

  • Профильные экзамен и итоговые баллы, где минимальный порог остается за выбором вуза, а максимальные не превышает показатель в 100 баллов;
  • Результаты ЕГЭ, где разбалловка остается аналогичной предыдущим.

Документы, при поступлении после техникума

Среди важнейших стоит выделить следующий перечень документов:

  • Документ, подтверждающий личность абитуриента, в частности - паспорт.
  • Диплом, подтверждающий среднее профессиональное образование.
  • Согласие на зачисление.
  • СНИЛС.

Среди дополнительных документов, которые стоит продемонстрировать, выделим:

  • Фотографии размером 3x4 сантиметра.
  • Сертификат, подтверждающий результаты и сдачу Единого Государственного Экзамена.
  • В некоторых учебных заведениях требуется медкнижка.

Для получения более точной и актуальной информации стоит обращаться в приемную комиссию.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.