Какие предметы изучают на философском факультете

Какие предметы изучают на философском факультете

Какие предметы изучают на философском факультете

    Содержание

  1. Предметы, изучаемые на философском факультете
  2. Кем работать философу
  3. Философский факультет МГУ

9й и 11й классы - времена, когда студенты выбирают направление, которое заинтересует их больше всего, для углублённого изучения специальности. Однако, абитуриенты не всегда представляют, какие предметы их ждут в рамках той или иной специальности. В данной статье Вас ждёт описание философского факультета.

факультет философии

Философия - наука о том, как человечество может жить. Один из её разделов называется "онтологией", наукой о бытии, о том, как зарождался мир и человечество.

Философский факультет - один из базовых факультетов бакалавриата и магистратуры, предусматривающий получение фундаментального гуманитарного образования, что пригодится для поиска и интерпретации информации.

Предметы, изучаемые на философском факультете

Вот перечень основных предметов в рамках философского факультета:

  • классическая и неклассическая философия;
  • история древнегреческой и древневосточной философии;
  • средневековая философия;
  • философия периода Ренессанса;
  • история российской философии;
  • философия постмодернизма и современная философия.

Помимо истории философии и различных её школ, младшекурсники также изучают ранее упомянутую онтологию, метафизику, аксиологию (науку о ценностях и их реализации), эпистемологию, гносеологию, риторику (искусство красноречия, где также применяется логика). На старших курсах студенты обращают внимание на такие дисциплины, как:

  • социальная и экзистенциальная философия;
  • феноменология (учение о структурах сознания);
  • телеология (наука о целесообразности мироздания);
  • коммуникативная и практическая философия;
  • политическая философия;
  • герменевтика (толкование содержания философских трудов);
  • философская антропология и т.д.

Сюда же можно добавить такие языки, как древнегреческий и латинский.

предметы на факультете философии

Но студенты не зацикливаются на одной философии. Изучаются также общие предметы: экология, психология, социология, политология, логика, этика и эстетика, юриспруденция и ряд других.

Кем работать философу?

Где понадобятся знания по философии - вот один из главных вопросов всех студентов философских факультетов. Нет такой должности - философ. Однако, знания по данной специальности вполне себе пригодятся в таких отраслях, как менеджмент, политика, педагогика и журналистика, в сферах, связанных с культурой. Кроме того, философы занимаются научно-исследовательской деятельностью и попросту преподавать в вузах.

Философское образование даёт возможность свободно, критично и креативно мыслить, находить нестандартный подход к обыденным вещам.

Кем работать философу

Как и по любой другой специальности, обучение на философском факультете длится 4 года по очной форме и 5 лет по вечерней по бакалавриату, 2 года по магистерской программе.

Количество предметов, необходимых для сдачи экзаменов и поступления в вуз, зависит от учебного заведения прежде всего. Однако в большинстве своём сюда включаются русский и иностранный языки, обществознание и история.

Философ - это профессия для вдумчивых и уравновешенных людей, стремиться к расширению собственного кругозора. Как и у любой другой профессии, у неё есть свои минусы. Существует риск невостребованности научных трудов, не избежать эмоциональной нагрузки и информационной перегруженности.

Философский факультет МГУ

Одним из известных вузов, где изучают философию, является Московский государственный университет имени Ломоносова. На момент основания университета (в 1755 году) данный факультет уже был предусмотрен в нём. В стенах МГУ преподавали известные русские философы Борич Чичерин, Панфил Юркевич, Владимир Соловьев, Николай Грот, Матвей Троицкий, Лев Лопатин, братья Трубецкие и ряд других.

На философском факультете МГУ, помимо направления "Философия", представлен ещё 3 направления: религиоведение, культурология, реклама и связи с общественностью. Будущие религиоведы изучают такие предметы, как историю различных религий, социология и психология религии, новые религиозные движения и эзотерические учения. Будущие культурологи изучают историю и теорию культуры, искусствоведение, менеджмент культуры и музейного дела, древние и современные языки. А рекламщики изучают мировые информационные ресурсы, лидерство в социальных и политических коммуникациях и другие предметы. По каждому направлению предусмотрены также магистерские программы.

Философский факультет МГУ

Для выпускников направлений МГУ и иных вузов по бакалавриату, не связанных с философией, есть магистерская программа «Философия культуры и история идей».

Философский факультет МГУ также предусматривает несколько программ профессиональной переподготовки: "Эстетика и арт-бизнес", "Модный бизнес: новая реальность" и "Реклама и связи с общественностью". Что касается аспирантуры, для неё предусмотрена программа "Философия, этика и религиоведение", а также «Политические науки и регионоведение». Поступающие в аспирантуру должны сдать экзамены по иностранному языку, по философии и по одной из специальных дисциплин.

Проходной балл на бакалавриат в МГУ составлял в 2020 году 336 баллов для направления "Философия" и 335 баллов для направления "Религиоведение".

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.