Рейтинг лучших китайских институтов и университетов: как поступить в вузы Китая?

Рейтинг лучших китайских институтов и университетов: как поступить в вузы Китая?

Рейтинг лучших китайских институтов и университетов: как поступить в вузы Китая?

    Содержание

  1. Преимущества и недостатки китайских вузов
  2. Университет Цинхуа
  3. Пекинский университет
  4. Цзяо Тун
  5. Университет Фудань
  6. Университет науки и технологий Китая
  7. Как поступить в китайский вуз?
  8. Стипендии

С каждым годом всё больше студентов выбирает китайские вузы. Учёба в этой стране поможет не только выучить язык и получить уникальный опыт, но и поспособствует карьерному росту в будущем.

Преимущества и недостатки китайских вузов

Образование в Китае это:

  • Ведущие университеты мира

Китайские вузы – первые в мире по числу научных публикаций и их цитируемости. С каждым годом всё большее их количество входит в мировые рейтинги. Согласно QS World University Rankings 2021, шесть китайских вузов вошли в топ-100 лучших в мире.

  • Невысокая стоимость

Стоимость обучения даже в самых престижных институтах Китая ниже, чем в американских или европейских вузах.

  • Материальная поддержка

Иностранным студентам доступны различные гранты и субсидии. Они покрывают стоимость обучения и проживания, а также предоставляют медицинскую страховку.

  • Востребованность диплома

Выпускники будут востребованы как в Китае, так и на родине. В России иметь диплом зарубежного вуза престижно.

Среди недостатков обучения в Поднебесной:

  • Строгие преподаватели

Китайские преподаватели не терпят опозданий, а пропуски без уважительной причины могут грозить отчислением. Это часто отпугивает молодых людей, которые хотят больше свободы в свои студенческие годы.

  • Малое количество англоязычных программ

Программ обучения на английском языке не так много, поэтому конкурс на них высокий.

  • Плохая экология

Экологическая обстановка в китайских мегаполисах оставляет желать лучшего. Студентам с заболеваниями органов дыхания может грозить ухудшение здоровья: в городах постоянно смог и много пыли. Власти принимают меры, которые должны улучшить состояние среды, но пока они не приводят к кардинальным переменам.

Университет Цинхуа

Находится в Пекине и входит в тройку лучших университетов Азии. Востребованы такие направления, как «Компьютерные науки», «Химия» и «Инженерное дело». Вуз предлагает 87 программ бакалавриата. В настоящее время здесь учится больше трёх тысяч иностранных студентов

Среди известных выпускников Цинхуа два последних председателя КНР – Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин.

лучший вуз в Китае

QS: 15 место в мировом рейтинге

Пекинский университет

Был основан в 1898 году, что делает его старейшим учебным заведением столицы. Это университет мирового уровня, который по праву считается лидером в науке и инновациях.

Городок Пекинского университета находится на территории императорских садов и является туристической достопримечательностью.

QS: 23 место

Цзяо Тун

Находится в пределах Шанхая. Основан в 1896 году. Среди пользующихся спросом направлений – «Экономика и бизнес», «Инженерное дело и технологии», «Математика», «Физика» и «Информатика». Университет располагает собственной библиотекой и музеями на своей территории.

QS: 47 место в мире

Университет Фудань

Расположен в Шанхае. Один из старейших вузов Китая. Он был основан в 1905 как частная школа, а в 1917 приобрёл статус высшего учебного заведения. Фудань стремится создать среду для всестороннего развития студентов. Насыщенная культурная программа никого не оставит равнодушным.

Сейчас в университете обучаются 3,6 тысячи иностранных студентов. Иностранцам доступны 50 из 70 программ бакалавриата. Для иностранных обучающихся есть даже отдельное общежитие со всеми удобствами. Индивидуальная комната с санузлом обойдётся в 1800 юаней в месяц, комната на двоих – в 1350.

Фудань признаётся одним из лучших вузов в стране. Самые популярные направления – «Искусство и Гуманитарные науки», «Социальные науки и менеджмент», «Информатика» и «Естественные науки».

куда поступить в Китае?

QS: 34 место в мировом рейтинге

Университет науки и технологий Китая

Считается одним из самых престижных учебных заведений Поднебесной и входит в топ-100 лучших вузов мира. Был основан Академией наук для удовлетворения потребностей растущей китайской экономики в научных кадрах. Изначально располагался в Пекине, но в 1970 году был перенесён в Хэфэй. Имеет 15 национальных исследовательских центров. Университет предлагает 35 программ бакалавриата и 155 магистерских программ.

Обучение в основном на китайском, но часть курсов на английском.

Во время учёбы иностранные студенты точно не будут скучать: их ждут яркие экскурсии и ежегодные поездки по стране. Университет закончили более 30.000 иностранных студентов, которые сейчас работают по всему миру.

QS: 93 место в мировом рейтинге

Как поступить в китайский вуз?

Поступить в любой университет Китая получится только после окончания 11 классов.

В китайских вузах действуют ограничения по возрасту (часто для бакалавриата нужно быть младше 25, магистратуры – младше 35 лет) и здоровью (наличие опасных заболеваний помешает поступлению).

Понадобится сертификат на знание китайского языка как иностранного – HSK 3-5. Каждый вуз сам определяет требуемый уровень китайского языка от иностранных студентов. Однако для поступления на гуманитарные специальности требования всегда выше, чем на естественнонаучные направления.

Существуют и англоязычные программы, но таких немного, и конкурс на них высокий. Для подтверждения знания английского нужно будет сдать IELTS или TOEFL, реже – Кембриджский экзамен.

Рассмотрим, как иностранцу поступить на бакалавриат в китайский вуз на примере Университета науки и технологий Китая. Сайт учебного заведения (есть английская версия) позволяет подать заявление на поступление дистанционно. Иностранцам доступны 35 бакалаврских программ из 12 дисциплин. Обучение длится 4 года, начало занятий – 1 сентября.

как стать студентом Китая

Для подачи заявления кандидат должен иметь действующий паспорт, школьный аттестат за 11 классов (или справку об обучении, подтверждающую, что кандидат получит аттестат о полном среднем образовании не позднее июля) и действующий сертификат HSK 5 (или выше) нового образца. Приёмной комиссии необходимо будет отправить ряд документов, среди которых:

  1. анкета-заявление для иностранных граждан (приложение 2)
  2. ксерокопия паспорта и визы/вида на жительства, если таковое имеется
  3. нотариально заверенная ксерокопия аттестата о полном среднем образовании с расшифровкой
  4. ксерокопия действующего сертификата HSK 5 нового образца
  5. справка медицинского освидетельствования иностранного гражданина (приложение 3)
  6. оригинал рекомендательного письма на английском или китайском языке
  7. заявление о попечительстве (опекунстве) для студентов, не достигших 18 лет на момент начала занятий (приложение 4)

Заявки подаются с ноября по март. После рассмотрения заявок кандидатам сообщают даты вступительных испытаний – экзаменов китайского и английского, математики и естествознания (предмет на стыке естественных наук: физики, химии и биологии). Экзамены обычно проходят с апреля по май. Следующий этап отбора – собеседование. Зачисление, как правило, происходит в июне.

В случае успешного зачисления университет отправляет форму JW201 или JW202, которая нужна для получения студенческой визы. В случае получения стипендии нужно будет заполнить JW201, самостоятельного финансирования – JW202.

Существует два типа визы – X1 и X2. Первая нужна для обучения сроком  более 6 месяцев. Она также позволяет путешествовать по всему Китаю. Вторая краткосрочная, для курсов длительностью до 6 месяцев. Соответственно, для поступления на 4-х годичную программу понадобится виза X1.

Для её получения необходимо собрать следующие документы: паспорт, оригинал или копию документа, подтверждающего зачисление,а такжецветную фотографию (как в паспорте). После чего нужно обратиться в официальное представительство КНР. Визовая анкета заполняется на русском, китайском или английском языке.

Оформление визы занимает до пяти дней, но подавать на неё лучше за 3-4 месяца до приезда в страну.

Стипендии

Иностранный студент может претендовать на получение стипендий правительства Китая, института Конфуция, правительства Шанхая и других. Они могут частично и полностью покрывать затраты на обучение и даже проживание.

Получить незабываемый опыт, найти новых друзей, познакомиться с другой культурой – обучение в другой стране подарит массу новых возможностей. Университеты Китая более доступны, чем европейские или американские, но ничуть не уступают по качеству образования. Их достоинства каждый год привлекают десятки тысяч студентов со всего мира

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.