Лучшие высшие учебные заведения Великобритании: как получить визу и поступить в университет?

Лучшие высшие учебные заведения Великобритании: как получить визу и поступить в университет?

Лучшие высшие учебные заведения Великобритании: как получить визу и поступить в университет?

    Содержание

  1. Лучшие ВУЗЫ Великобритании
  2. Правила поступления
  3. Подготовка документов и последовательность действий
  4. Некоторые нюансы

Британские высшие учебные заведения по праву занимают 2-е место в рейтинге лучших в мире, благодаря безупречной репутации и академическому стилю преподавания. Страна предлагает иностранным студентам возможность получения образования в сфере инженерии, IT-технологий, медицины, гуманитарных дисциплин, социальных наук, менеджмента. Как поступить в университет или колледж Британии, какие нюансы нужно знать о подаче нужных документов, предлагаем узнать из данной статьи.  

Лучшие ВУЗЫ Великобритании

Британская модель образования стала эталоном образовательного процесса. В университетах UK обучались известные дипломаты, общественные деятели и ученые, а также члены правящих элит. Фишкой обучения ВУЗов Британии считается симбиоз фундаментальных истин столпов образования с ультрасовременными, новаторскими подходами XXI в. и информационными технологиями.

В двадцатку лучших учебных заведений Великобритании, где студентов готовят по Болонской системе (бакалавр, магистр, докторантура), входят следующие университеты, институты и колледжи:

  • Кембриджский.
  • Оксфордский.
  • Ливерпульский
  • Эдинбургский.
  • Манчестерский.
  • Ноттингемский.
  • Лондонский Университет в честь королевы Марии.
  • Бирмингемский.
  • Глазго.
  • Бристольский.
  • Университетский колледж (Лондон).
  • Уорвика.
  • Имперский колледж.
  • Шеффилдский.
  • Королевский колледж.
  • Саутгемптонский.
  • Лидса.
  • Лондонская школа экономики и политических наук.
  • Даремский.
  • Кардиффа.

Британские ВУЗы регулярно участвуют в общих, специализированных, мировых и национальных рейтингах (QS, The Complete University Guide, ARWU, Times, The Guardian). Такой подход распределяет места престижа заведений, и влияют на повышение/понижение ежегодной стоимости обучения, занятия достойного места на рынке образования и труда с разнообразными профессиями. Каждый университет свой рейтинг обозначает рядом с реквизитами официального сайта.

как стать студентом Лондона

Плюсами поступления в ВУЗ UK считаются высокая ценность диплома, широкий спектр специальностей и направлений, развитая инфраструктура университетских городков, престиж профессорско-преподавательского состава, приглашенных для работы со всего мира. Единственным недостатком обучения для иностранцев считается высокая плата, которая может быть выше в 2-4 раза, чем у англичан, с учетом сопутствующих затрат на подготовительные программы и других дополнительных расходов.

Правила поступления

Чтобы стать студентом британского ВУЗа, сразу после 11-го класса, предстоят предварительные года подготовки. Понадобится окончание специальной программы (1 год обучения), сдача языкового экзамена IELTS и написание мотивационного письма в учебный отдел университета.

IELTS (экзамен для иностранцев) должен пройти по требуемому для поступления уровню 6.0-7.0. Данный показатель – это владение английским языком на уровне B2-C1. Результаты экзамена позволят получить студенческую визу, право на работу, ПМЖ и гражданство в будущем.

Помимо языкового, понадобится сдать тесты изученной программы, для зачисления на бакалавриат – A-Level или IB, чтобы получить оценки AAA. Факультет магистратуры потребует средний балл диплома бакалавра. Программы позволят претендовать на получение аттестата о полном среднем образовании, как у британских школьников до 19 лет.

На некоторые факультеты понадобится сдать экзамены GRE (бизнес-школы и заведения с программой MBA или GMAT (на ПК), в том числе и на магистратуру с докторантурой, результаты которых считаются действительными 5 лет. Они проходят в специализированных центрах, адреса которых предоставляются университетами.

Большинство британских учебных заведений запрашивает мотивационное письмо, рекомендации от преподавателей или работодателей (если абитуриент уже трудится) и резюме. Участие в обучающей программе Foundation, на которую необходимо сдать тесты по математике и логике, дает прерогативы при поступлении в ВУЗ, в виде дополнительных баллов.

Foundation поможет абитуриентам во всех британских университетах (кроме Оксфорда, Кембриджа, Имперского колледжа и Лондонской школы экономики – им нужна другая программа). Подготовка и получение баллов засчитается в таких направлениях:

  • Business programme – экономика, менеджмент, финансы.
  • Engineering programme – инженерия;
  • Art and Humanities – история, философия, лингвистика, культурология.
  • Life Sciences – природные науки (биология, медицина, физика и т.д.).
  • Law programme – юриспруденция, политология, социология.

В UK огромное количество ВУЗов (более 155). Чтобы поступить без проблем, абитуриенту необходимо точно определиться со специальностью, и приступать к подготовке прохождения языкового и специальных экзаменов. На бакалавра документы подаются через UCAS (британскую платформу), которая представлена на каждом сайте выбранного университета (колледжа, института).

Заявки вместе с собранными документами подаются не позднее 15.01 каждого года, наряду с прохождением тестов. Ответ приходит в течение 2-х недель-2 месяца. После этого понадобится оформление визы для въезда в страну.

Подготовка документов и последовательность действий

Будущему студенту, желающему обучаться в Великобритании, потребуется собрать следующий документационный пакет:

  • Загранпаспорт и его копию.
  • Переведенный на английский язык школьный аттестат или диплом бакалавра (на магистратуру).
  • Бумаги, подтверждающие прохождение обучающих программ (Foundation или InternationalYearOne).
  • Сертификат IELTS, со сроком его действия, с момента выдачи, в течение 2-х лет.
  • Рекомендации от преподавателей по английскому, математике, или от директора, декана, работодателей.
  • Мотивационное письмо (эссе о том, почему абитуриент мечтает получить выбранную специализацию).
  • Резюме CV – возможность рассказа о своих достижениях, наградах, участие в конкурсах и олимпиадах.
  • Дополнительные документы об образовании (другие дипломы и свидетельства о прохождении курсов + выписка с оценками в переводе).
  • Медицинская справка об отсутствии туберкулеза и сделанных прививках.

Документы можно будет отправить в электронном виде. В некоторых случаях понадобиться посетить учебное заведение лично, особенно, если это является одним из условий поступления (прохождение интервью). Иностранцам предоставляется также возможность прохождения собеседования, в назначенное время, при помощи программы Skype.

Шаги поступления в ВУЗы Великобритании следующие:

  1. Выбор учебного заведения, специальности и программы подготовки.
  2. Регистрация на сайте университета (института, колледжа) в рекомендуемой форме, через UCAS (бакалавры), UKPASS (магистратура), CUKAS (искусство).
  3. Сбор нужных документов.
  4. Тестирование IELTS (экзамен English language), или TOEFL.
  5. Подготовка портфолио и сдача других тестов, требуемых в конкретном заведении (например, для медицины, химии, политологии, юриспруденции).
  6. Оплата сбора за рассмотрения заявки (на сайте университета указана стоимость).
  7. Отправка всех необходимых бумаг, ожидание ответа (до 2-х месяцев).

Если абитуриенту нужен быстрый ответ, то при подаче документационного пакета, он формулирует свою просьбу и оставляет контакты для связи (почта, номер телефона). Подавать бумаги можно одновременно в 5 выбранных заведений. Приглашение от ВУЗА бывает безусловное (unconditional) – точное поступление, или с условием (conditional), когда потребуется дополнительно сдать еще некоторые тесты и экзамены.

куда поступить в Великобритании

После получения ответа, нужно будет заниматься оформлением студенческой визы, через посольство. Консульский сбор за визу составляет 70?-90?. При необходимости пересылки документов, потребуется еще 60?-80?. Виза оформляется до 6 недель. Для студентов она бывает нескольких типов:

  1. Prospective student visa – для будущего студента, который нуждается во въезде для знакомства с ВУЗом, затем она переоформляется на другую.
  2. Tier 4 General student visa – взрослая, на весь период обучения, предназначена для учащихся с 16 лет, которые зачислены на факультеты британских университетов.
  3. Student visitor visa, and extended student visitor visa – гостевая, с 18 лет, с возможностью практики и работы в UK, до 11 месяцев.

Первую и третью визы в дальнейшем можно переоформить на вторую. В процессе подготовки документов решается вопрос с медицинской страховкой (NHS), местом проживания (ВУЗ может предоставить жилье в общей студенческой резиденции), наличием средств на оплату обучения (открытие банковского счета + средства на проживание), а также участие в программах с грантами и получением стипендий.

Некоторые нюансы

Помимо окончания годовой программы подготовки, дающей преимущество и баллы, поступить в ВУЗ UK можно после окончания 1 курса любого высшего учебного заведения родной страны. При подаче документов дополнительно указывается факт обучения, и предоставляется переведенная выписка с оценками, с общим баллом, не менее 4.0.

В Британии некоторые университеты самостоятельно проводят оценку документов об образовании, указывая в условиях поступления, что им специальная процедура признания аттестатов через консульство не требуется. Также они могут запросить подтверждение квалификаций по NARIC – системе сопоставления имеющейся студенческой квалификации с базой обучения в UK (Statement of Comparability).

При подаче документов через платформу UCAS можно воспользоваться всеми преимуществами ресурса – узнать о программах подготовки, процессе поступления, поиска жилья. Дедлайны подачи документов в разных университетах по срокам не совпадают друг с другом – этот факт нужно учитывать при подаче заявок в несколько заведений.

Студенческая виза должна соответствовать определенному количеству баллов (нужно 40):

  • CAS с перечнем Register of licensed sponsors – 30 б.
  • Бумажное подтверждение финансовой состоятельности (выписка из банка, подтверждение гранта, стипендии) – 10 б.

Потребуется подтверждение оплаты обучения и проживания в UK (14 500 USD в Лондоне, от 11 100 USD в другом городе страны).

В ВУЗах Уэльса и Шотландии представлены более лояльные условия поступления, чем в Лондоне и ближайших городах, а качество образования такое же, как и мировое признание дипломов. Плюс здесь цена учебного курса на 3-4 000? ниже, а условия сдачи квартир намного ниже.

Минимальная стоимость одного курса обучения в лучших ВУЗах Великобритании составляет – от 17 000 USD за год. Помимо расходов на учебу, потребуются финансы на визу, проживание, затраты на сбор документационного пакета, обучения по программам, страховку, авиаперелет.

Много посредников во Всемирной Сети предлагают свои услуги по подаче документов, их оформлению, участию в специальных программах. Воспользоваться можно лишь проверенными каналами. Во всех остальных случаях лучше заниматься своими делами самим. В мире Интернета абитуриент вместе с родителями сможет взаимодействовать с ВУЗом напрямую, без дополнительных расходов и проволочек.

Получение образования в престижных учебных заведениях UK – это надежная инвестиция в собственное будущее. С полученным дипломом выпускник сможет устроиться на престижную работу в любую мировую компанию.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.