Рейтинг стран для студентов 2023 году: куда поступать за границей?

Рейтинг стран для студентов 2023 году: куда поступать за границей?

Рейтинг стран для студентов 2023 году: куда поступать за границей?

    Содержание

  1. Турция
  2. Сербия
  3. Китай
  4. Болгария
  5. Бельгия
  6. Венгрия
  7. Израиль
  8. Норвегия
  9. Южная Корея
  10. Австрия
  11. Италия
  12. Япония

Обучаться за границей мечтают многие российские выпускники. Качественные знания, международный опыт и друзья  из других стран - это реальные возможности, которые предлагают университеты других стран. Для тех, кто предполагает учиться за границей, но пока не понимает с чего начать и какую страну выбрать и представлен рейтинг ниже.

Турция

Для бакалавриата открыты такие ВУЗЫ, как: Билькентский, Ближневосточный технический, Босфорский, Коч и Сабанджи университеты. 

Обучение в этой стране становится все больше популярным. А стоимость образования достаточно доступная. В пределах 300-400$ за учебный год.

На бакалавриат абитуриентов из России зачисляют сразу после 11 класса.  Только для поступления необходимо сдать экзамен SAT или YOS. При обучении на английском важен  TOEFL, а на турецком TOMER-сертификат.

Действуют подготовительные программы, при которых поступить в ВУЗ можно без знаний языка. В этом случае первый год будет проходить в подготовке языковых курсов.

Важно иметь визу, которая обойдется в 6000$. В стране предусмотрена государственная стипендия. Таковая может покрыть все затраты на обучение, проживание и даже покупку билетов. Только получать таковую можно после прохождения серьезного конкурса.

Сербия

Университеты, которые открыты для приема российских студентов:

Белградский и Нови-Садский университет.

Высшее образование в этой стране - хороший вариант для желающих обучаться в Европе. Преимущества такого образования: достаточно низкая стоимость и высокий уровень подготовки. В частности, английского языка.

Уровень образования университетов Сербии растет с каждым годом. А для обучения на территории страны важно получить визу и временный вид на жительство.

По стоимости процесс занимает в пределах 1200-10 00$ в год.

Для поступления необходимо перевести все документы на сербский или английский язык.  Важно также подтвердить свой уровень знания иностранного. При поступлении на англоязычные программы важно предоставить TOEFL или IELTS сертификаты.

Китай

В этой восточной стране можно поступать в такие университеты, как: Цинхуа, Фундальский, Пекинский и Восточно-китайский Педагогический.

лучший вуз Китая

Если говорить об университете Цинхуа, таковой предполагает большое количество факультетов. Работают программы по таким дисциплинам, как: инженерия, наука, искусство, литература, история, философия, менеджмент, медицина, экономика и образование. Университет содержит более 300 научно-исследовательских центра, среди которых имеются лаборатории ИТ, точных измерительных технологий, цифрового телевидения и др.

Болгария

Вузы страны предлагают доступные и качественные программы обучения. Главные направления - туризм и гостиничный сервис, а также медицина.

Для того, чтобы поступить на бакалавриат, важно закончить 11 классов. Важен уровень национального языка по сертификату STBFL или соответствующий английского  (TOEFL/IELTS ) не ниже В2.

Большая доля программ обучает на болгарском, а до 20% специальностей на английском. В т.ч. и медицинских направлений. Некоторые университеты даже предлагают обучение на русском и программы на немецком или французском.

Для желающих обучаться национальному языку доступен подготовительный годовой курс с предстоящей сдачей экзаменов.

Стоимость обучения в пределах $2000 в год. В некоторых частных ВУЗах эта сумма может достигать $10-15 тысяч.

Траты на проживание относительно небольшие. Может хватить всего 4000$ на учебный год.

Для получения студенческой визы необходимо подождать около 30 календарных дней. На счету банка Болгарии для этого необходимо иметь $2500. При окончании обучения можно продлить вид на жительство на 9 месяцев для последующего трудоустройства.

Бельгия

Хоть российские студенты  не могут претендовать на повышенную стипендию, ряд университетов этой страны (в т.ч. Левенский) допускают эту возможность.

Обучение в Бельгии зависит от языка, на котором абитуриент будет обучаться. Важно сдать по таковому экзамен. Для английского важно предоставить сертификат  IELTS или TOEFL, а для французского DELF.

Для нерезидентов ЕС стоимость обучения бакалавриата - 1000-10000 евро в год. Конечная сумма зависит от специальности.

Венгрия

Обстановка для студентов из России здесь более благоприятная. В т.ч. для стипендии категории Sitpendium Hungaricum. Также важно учесть, что в этой стране продолжает работать программа по двустороннему сотрудничеству с Министерством образования России.

Университеты страны предлагают большое количество англоязычных программ. Самым престижным и крупным считается Будапештский университет. Сюда можно поступить на бакалавриат и магистратуру.

По стоимости обучение обойдется примерно в $2,2 тысячи за семестр. Полученная стипендия может полностью покрыть все расходы на учебу.

Израиль

В данной стране продолжается сотрудничество с университетами России. Особенно дело касается института ТЕХНИОН. А также доступны для поступленияТель-Авивский, Хайфский, Университет имени Бен-Гуриона и др.

куда поступить в Израиле

Для тех, кто желает поступать в ВУЗ с российским аттестатом, сначала необходимо пройти курс иврита. Однако, подтвердить необходимо еще и знание английского.

Норвегия

В текущий момент возможность обучаться в ВУЗах этой страны имеется только за счет организаций-партнеров учебных заведений России. А вот государственные стипендии уже недоступны.

Южная Корея

В этой стране по прежнему принимают студентов из России. Корея привлекает российских студентов необычной культурой и современными технологиями. Здесь выдают повышенные стипендии, которые могут покрыть все затраты на обучение.

Австрия

Особенно следует выделить Венский технический университет. Он входит в число лучших учебных заведений мира. В нем содержится 19 программ для бакалавров и больше 30 магистратуры. Большая часть проводится на английском языке.

Для получения образования, студенты, которые не являются жителями ЕС обязаны предоставить специальные документы. Обучения для этой категории студентов составляет $750 за первое полугодие.  Университет обучает ведению бизнеса и его направлениям, а также другим специальностям.

Италия

Падуанский университет с марта начал прием документов. Поступать могут граждане стран, которые не являются членами ЕС. Процедура подачи документов предполагает следующий алгоритм:

  1. Студент выбирает программу и изучает требования.
  2. Документы отправляются в онлайне в формате PDF. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте университета. По электронной почте придет специальный код. Важно заполнить в онлайн заявку. Необходимо убедиться, что все поля заполнены верно и загружены нужные документы. Доступно подавать заявку сразу на 3 программы. Регистрационный взнос за подачу документов составляет 30 евро.
лучший вуз Италии

Еще в стране работают такие университеты, как Миланский, Болонский и Римский университет Сапиенца.

Япония

Российским студентам этой страны по прежнему предлагается национальная стипендия MEXT.

Япония считается самой безопасной, а помимо этого еще и является источником новых технологий. Лучшими университетами этой страны является Токийский и Киотский. Для обучения необходимо запастись суммой в размере 3000-7000$

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.