В какой вуз Японии поступить: рейтинг университетов и что нужно для поступления?

В какой вуз Японии поступить: рейтинг университетов и что нужно для поступления?

В какой вуз Японии поступить: рейтинг университетов и что нужно для поступления?

    Содержание

  1. Что представляет собой обучение?
  2. Почему стоит учиться в Японии?
    1. ТОП 5 лучших ВУЗов Японии
  3. Как поступить в ВУЗ?
  4. Сколько стоит жизнь в Японии?

Что представляет собой обучение?

В ВУЗах нестандартный подход к обучению, академический год длится с апреля по март. Сессия начинается в августе. Также есть много университетов, работающих по стандартной системе обучения. Учебный год стартует в сентябре или октябре.

Можно поступить в следующие образовательные заведения:

  • daigaku (ВУЗы);
  • tanki daigaku (колледжи);
  • koto senmon gakko (колледжи технического направления);
  • senshu gakko (профессиональные школы).

В профессиональных школах получают специальность, это не высшее образование. Длительность обучения в ВУЗах составляет 4 года. Этот период не зависит от престижности университета, выбранной профессии. Под исключение попадают студенты, поступившие на стоматологический, медицинский, ветеринарный факультет, они учатся 6 лет. После завершения обучения, они получают степень бакалавра. На местном диалекте, это называется «gaku-shi». Чтобы повысить квалификацию, усовершенствовать навыки и получить степень «shu-shi». Это магистратура, предполагающая дальнейшее обучение еще в течение 2 лет.

Большинство ВУЗов Японии при составлении учебного процесса ориентируются на семестровую систему. Чтобы получить высокие оценки по дисциплинам, необходимо набрать нужные баллы за одно полугодие. Для получения степени «gaku-shi», студентам нужно заработать требуемое количество пунктов по каждому предмету.  

В институтах есть лекции, обязательные для посещения и те, которые можно пропускать. Студентам задают домашние задания, они периодически сдают тесты. Кому-то требуется подготавливать доклады, презентации, а кто-то проходит проверочные работы по пройденному материалу. Если четко выполнять задания, проблем с успеваемостью не будет. На 3-м курсе, можно выбрать тему дипломной работы и куратора. Преподаватель подскажет подходящую тему, будет помогать с написанием.

Почему стоит учиться в Японии?

Следует поступить учиться в ВУЗы Японии, поскольку после завершения учебы, открываются широкие перспективы. Обучение предполагает множество преимуществ. К ним относят:

  • престижность высшего образования;
  • возможность пожить в другой стране, изучить культуру;
  • высокие перспективы дальнейшего трудоустройства;
  • студенты могут неплохо подрабатывать в свободное от обучения время;
  • студентам открывается доступ к современной аппаратуре, лабораториям, таких технологий нет в странах СНГ.
как стать студентом в Японии?

Есть некоторые минусы, к ним относят высокую стоимость проживания, разность менталитета, обучение происходит в большей части на японском языке. К уровню знаний иностранных студентов выдвигаются жесткие требования. Также некоторые учащиеся жалуются на специфический климат. Многие тоскуют по дому, что выступает основным недостатком.

ТОП 5 лучших ВУЗов Японии

Чтобы выбрать подходящий институт, стоит ознакомиться с рейтингом лучших ВУЗов.

  1. «Токийский университет». Это один из самых солидных институтов Азии, получивший множество нобелевских премий. ВУЗ специализируется на подготовке специалистов в гуманитарно-правовой сфере, математике, физике, астрономии.
  2. «Киото». Это один из самых презентабельных ВУЗов. Корпуса находятся в Киото. Студенты изучают медицину, экономику, инженерию, сельское хозяйство, педагогику.
  3. «Осаки». Это 3-й по престижности государственный институт. Помещение представляет собой 3 корпуса в городах Тоенака, Суйта, Мино и Осаке. Возможно обучение на английском языке. Основная направленность – медицинские факультеты. Будущие врачи проходят полезную практику. В институте есть свой госпиталь. Процесс обучения подкрепляется медицинскими разработками, которые проводятся на базе университета микробных болезней.
  4. «Тохоку». Это государственное образовательное учреждение, главный корпус расположен в Сендае. Студентов обучают таким специальностям, как сельскохозяйственное дело, право, литература, химия, медицина, инженерия. Институт разделен на 10 факультетов.
  5. «Нагои». Это солидный ВУЗ, широко берущий на обучение иностранных студентов с высоким уровнем знаний. Обучение стоит дорого, но студентам предлагается возможность получения финансовой поддержки.
  6. «Токийский Технологический Институт». Это крупнейшее заведение Токио государственного уровня, специализирующее на науке и технике. В некоторых факультетах лекции проводятся на английском. Студенты изучают гуманитарно-правовые дисциплины, экономику, информатику, медицину, фармацевтические науки.
  7. «Хоккайдо». Институт находится в центре Саппоро, регионального острова Хоккайдо. Корпус факультета рыболовства и его аспирантуры расположен в Хакодате. К лучшим направлениям относят искусство, гуманитарные и социальные науки, инженерию, медицину, менеджмент.

Чтобы помочь иностранным учащимся быстро адаптироваться, ВУЗы набирают много преподавателей из государств за пределами страны восходящего солнца.

Как поступить в ВУЗ?

Любой человек может поступить учиться на платной или бесплатной основе. Почти все местные студенты получают платное образование. Есть шанс получать стипендию, около 1400-1600 долларов в месяц. Это вполне хватит для комфортного проживания. На платные факультеты поступить получится с высокой вероятностью. Рекомендуется выбрать сразу несколько ВУЗов с похожими специальностями.

Обучение в государственном университете обойдется в 800 000 иен за год, в приватном ВУЗе – от 1 500 000 иен. В первом случае, высокая конкуренция. Чтобы сэкономить, лучше попытаться поступить в государственный институт. Лучше выбирать ВУЗы в регионах страны, туда проще поступить. Уровень преподавания в таких заведениях не хуже, чем в Токио.

Что нужно для поступления:

  • возраст от 18 лет;
  • школьный аттестат или диплом о высшем образовании бакалаврской степени.

Поступление предполагает сдачу вступительных экзаменов. Для иностранных граждан есть аналог ЕГЭ – EJU. Экзамен включает в себя японский язык, математику, физику, английский язык, обществознание. Японские школьники сдают 2 теста – национальный и вступительный. Требования в приватные университеты ниже, чем в государственные ВУЗы. 

Сколько стоит жизнь в Японии?

На 2022 год, в месяц понадобится около 900 долларов, чтобы комфортно жить в столице Японии. В перифериях, жизнь обойдется дешевле, примерно 700 долларов.

Какие могут быть нюансы?

Учеба в Японии открывает широкие перспективы, внушает вдохновение, но есть и некоторые минусы. Студентам из других стран предлагаются англоязычные программы. Они стоят дороже, но лекции проходят на понятном языке. Один из главных минусов – это потребность изучения сложного для многих иностранцев языка. Не всем удается его освоить. Некоторые выпускники ВУЗов после окончания учебы не могут найти работу, обустроиться, из-за языкового барьера. Многие сталкиваются с одиночеством. Студентам из стран СНГ трудно вжиться в коллектив, выстроить дружеские отношения с сокурсниками из-за разного менталитета. Если получить высшее образование в Японии, открываются перспективы работы в компаниях международного уровня. Туда можно устроиться на работу при наличии диплома бакалавра, магистра или доктора наук.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.