Правила оформления докторской диссертации

Правила оформления докторской диссертации

Правила оформления докторской диссертации

    Содержание

  1. Правила оформления докторской диссертации
  2. Основные правила по написанию работы
  3. Требования, предъявляемые к подведению итогов исследований
  4. Структура докторской диссертации

Одним из немаловажных моментов при подготовке своего научного исследования считается оформление вашего труда по всем государственным стандартам ГОСТ. ГОСТ считается официальным документом, где содержатся все требования, которые будут работать в отношение диссертаций, в том числе их структуры и других немаловажных элементов все работы в целом. В этой статье вы узнаете, каким образом оформляется докторская диссертация.

Правила оформления докторской диссертации

Во время написания докторского диссертационного исследования, каждый студент должен опираться на существующие требования государственного стандарта. Правила оформления касаются не только основной части, но и также всех остальных: заключение, автореферата, заключения и приложений. Список всех основных требований к оформлению документов можно посмотреть ниже:

  • Стиль текста Times New Roman.
  • Отступ между абзацами должен быть 1.25
  • Размер используемого шрифта 14 пт
  • Отступы слева 30, справа 10, нижняя и верхняя часть - 20
  • Полуторный интервал
  • Междустрочный интервал, который используется по всему тексту должен составлять 1,5. Исключением считается только такие разделы, как автореферат и титульный лист, где данный параметр равен единице.
  • Номера страниц работы должны иметь арабские символы, а их размещение должно быть вверху по центру. Титульный лист учитывается в содержании, но при этом не нормируется.
  • Общий объем научной диссертации не должен превышать допустимый объем, но и также необходимо уложиться в минимальный объем. Если говорить про докторскую работу, то она обычно имеет объем от 170 до 290 страниц, а кандидатская работа от 100 до 180.
оформление диссертации

Основные правила по написанию работы

Диссертационные исследования должны раскрывать определенные вопросы, которыми являются следующие ниже перечисленные моменты:

1.      Каким образом был выстроен изученный вами материал, чтобы добиться наиболее осмысленного понятия?

2.      Какие вопросы могут быть освещены, чтобы исследуемый материал был ясен?

3.      Каким образом оформляется исследуемая работа, чтобы все факты смогли выглядеть наиболее убедительными?

Для наглядного материал следует использовать определенные рисунки, в том числе составленные по всем правилам графики, таблиц с имеющимися сведениями, изображения схематического характера и так далее.

В ГОСТе описаны все требования, как правильно выполнить оформление иллюстраций. С их помощью читатель должен понимать смысл научной диссертации, а также в них должны быть пояснения, которые бы смогли дать понять, для чего они были предназначены.

оформление докторской диссертации

Требования, предъявляемые к подведению итогов исследований

Все выводы, которые были выполнены в ходе изучения темы должны иметь грамотную обоснованность, с соответствием некоторых критериев:

1.      Факты должны подтвердить в полной мере правильность ранее установленных студентом научных фактов;

2.      Не должны иметь противоречия с текстом и ходом всей работы;

3.      Иметь возможность выявлять модель будущих событий;

4.      Располагаться в соответствии с искомыми данными, которые получил исследователь путем проведения экспериментов.

Все результаты научного исследования необходимо формировать в единую систему. Все описания результатов необходимо отразить в последней главе, а также заключении.

Структура докторской диссертации

Если говорить о структуре, то она должна иметь следующую последовательность оформления:

1.      Титульный. Первый лист работы, где должна быть информация об учебном заведении, темы работы, данные написавшего работу, ФИО куратора, а также год и город, где была написана работа.

2.      Оглавление. Вторая страница работы, где должен быть перечень всех пунктов, а также нумерация страниц, содержащие работу и последовательность, в которой она представлена в работе.

3.      Введение. Одна из важных частей работы, которая находится наряду с заключением. В ведении нужно написать цели вашей диссертационной работы, методы, связанные с достижением результатов, задачи, которые должны отражать суть всего исследования. Основная цель введения – отразить сильные стороны вашей работы, которое поможет вызвать у читателей интерес, а также наиболее хорошее впечатление о написавшем.

4.      Основная часть труда, которая состоит из теоретической части и практической. В этой части необходимо использовать не менее 3-ех глав. Это позволит добиться наиболее лучшего раскрытия всей темы работы.

5.      Заключение. В этом разделе описываются все результаты полученные в ходе проведения научно-исследовательской деятельности. Заключение должно соответствовать всем целям и задачам, которые были описаны во введении.

6.      Условные обозначения и сокращения. В разделе собираются и упорядочиваются все обозначения с полной их расшифровкой.

7.      Список используемой литературы. В этом разделе выписывается список используемых в работе чужих исследований, которые составляют теоретическую и часть практической части.

8.      Приложения.  Необязательный пункт, в котором могут быть размещены материалы, доказывающие или наглядно показывающие результаты проведенных исследований.

структура докторской диссертации

В случае, если ваша диссертационная работа не будет отвечать вышеуказанным требованиям или же структуре, то тогда к защите вас могут не допустить.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.