Что такое MBA-образование? Преимущества бизнес-образования

Что такое MBA-образование? Преимущества бизнес-образования

Что такое MBA-образование? Преимущества бизнес-образования

    Содержание

  1. MBA-образование: что это?
  2. Преимущества бизнес-образования

Построение завидной карьеры в наши дни в России на 90% зависит от уровня образования служащего. Требования к современному работнику действительно высоки и с каждым днём всё более приближаются к мировым стандартам. Поэтому довольно популярной сегодня стала западная модель образования: сначала молодой человек получает престижное университетское образование (чаще всего по какой-нибудь классической, всегда востребованной специальности: «экономист», «юрист» и т.п.), затем, работает несколько лет (причём, многие студенты начинают трудовую деятельность, ещё находясь в стенах вуза, так как по его окончании могут рассчитывать на должность выше, чем их однокурсники с таким же дипломом, но без опыта работы), после чего отправляются учиться в систему MBA-образования.

MBA-образование: что это?

mba бизнес-образование

MBA (Master of Business Administration - Мастер делового администрирования) – представляет собой программу дополнительного послевузовского образования, которая реализуется в самых престижных и крупных университетах Западной Европы и США. В настоящее время, программа MBA действует и в России. MBA впервые появилась в США в 1902 году, а спустя 65 лет - стала активно популяризироваться и в Европе. В Россию система MBA проявилась в начале 90-х годов прошлого века, но только в 2000 году был утверждён диплом MBA на государственном уровне.

Дилетанты ошибочно полагают, что диплом MBA – это всего лишь свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации. На самом же деле, MBA – это программа подготовки специалистов-управленцев для работы в различных сферах и направлениях бизнеса. Квалификация «Мастер делового администрирования», получаемая по окончании программы MBA, позволяет соискателю претендовать на получение управленческих должностей высшего и среднего звена, а также увеличение заработной платы (для сравнения: обладатель диплома MBA получает за свою работу в 2-3 раза больше, чем выпускник вуза). Сформулировать суть программы MBA можно следующим образом: программа MBA готовит руководителей, обладающих способностью находить оптимальные решения широчайшего круга проблем в жёстких условиях конкуренции, кризиса, нестабильной экономики и повышенного риска.

Основными отличительными чертами программы MBA являются следующие:

  • приоритетная ориентация на формирование практических навыков управления (всё, что изучено на теоретических занятиях, обязательно будет закреплено на практике, в реальных условиях, основными формами занятий являются не классические университетские лекции, а разного рода семинары-практикумы, деловые игры и т.д.);
  • основное внимание уделяется развитию умения конструктивного взаимодействия с персоналом (мастерство работать в команде, лидерские качества, умение проводить качественные презентации, вести деловые переговоры и т.д.);
  • установление прочных деловых связей между различными компаниями и студентами MBA (многие компании практикуют сотрудничество с MBA-центром, отслеживают, как проявляет себя в процессе обучения и в ходе практических занятий тот или иной студент, для того, чтобы выбрать достойного кандидата для успешной работы в данной фирме).

Преимущества бизнес-образования

Квалификация, получаемая выпускником программы MBA, предполагает универсализм. Иначе говоря, технологии управления бизнесом в различных деловых сферах мало чем отличаются друг от друга, поэтому специалист MBA способен решать любые вопросы в рамках работы по любым направлениям современного бизнеса.

Среди плюсов получения квалификации MBA называют такие:

  1. MBA помогает привести в систематизированный вид знания, полученные ранее, а также приобрести новые, отвечающие современным социально-экономическим требованием и тенденциям;
  2. MBA даёт целый пакет универсальных практических навыков управления, которые применимы к различным областям бизнеса;
  3. MBA развивает возможности стратегического предвидения, навыки оперативного принятия бизнес-решений, а также способности уменьшения рисков;
  4. В процессе обучения по программе MBA у студентов формируется круг деловых связей и опыт практического сотрудничества с различными фирмами.

Справедливости ради, следует сказать, что выпускники школы MBA значительно более востребованы на зарубежных рынках труда, нежели в России. Тому есть несколько причин.

Во-первых, программы MBA действуют в нашей стране относительно недавно, поэтому многие работодатели с недоверием относятся к диплому MBA, не понимая его сущности и направленности. А, во-вторых, выпускники MBA, как правило, сразу после получения диплома претендуют на достаточно высокие по российским меркам зарплаты (на Западе подобная практика повсеместна, в России же она пока не прижилась).

В итоге, как показывают результаты независимых исследований отечественного рынка труда, доля вакансий, в требованиях которых указано наличие диплома MBA, составляет около 3% от общего числа заявок. При этом, всё же существует несколько профессиональных областей, в которых дипломы MBA востребованы. Прежде всего, это финансово-банковская сфера (более одной четвёртой от всех вакансий), информационные технологии, консультирование, продажи, маркетинг и PR, а также недвижимость и лизинг.

Таким образом, положительные и отрицательные стороны получения MBA диплома очевидны, стоит только решить: хочет ли человек претендовать на повышение через 10 лет (когда диплом MBA станет необходимостью) или предпочтёт остаться на занимаемых им позициях и зарплате.



Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.