Кем можно стать после юридического факультета: список профессий для юриста

Кем можно стать после юридического факультета: список профессий для юриста

Кем можно стать после юридического факультета: список профессий для юриста

    Содержание

  1. Что дает юридическое образование?
  2. Кем работают юристы?

В конце 20-го века широкую популярность получило юридическое образование. Юристом хотел стать чуть ли не каждый. В итоге рынок оказался переполнен, и интерес перешел к другим профессиям. Сейчас же страна снова стала нуждаться в хороших юристах. В этой статье подробнее расскажем о том, кем могут работать выпускники юридического факультета.

Что дает юридическое образование?

Юрист специализируется в области закона и права. Для такой работы подходят целеустремленные и упорные люди, которые умеют брать на себя ответственность. Также специалисту необходимо быть целеустремленным и любознательным, хотеть изучать что-то новое. Это связано с тем, что законодательную базу периодически меняют, поэтому нужно оставаться в курсе последних нововведений.

Ключевая особенность юридического образования – это правоведение, которое затрагивает все сферы жизнедеятельности. Юристы требуются как на государственной службе, так и в компаниях, включая частные. Часто За консультацией приходят физические лица. Кроме того, такие специалисты могут вести педагогическую деятельность, пойти в политику, стать работником банка или начать писать статьи. В общем, вариантов много. Есть, что выбрать.

Кем работают юристы?

Как было сказано выше, для выпускников юридического факультета представлена масса вариантов, куда пойти работать. Но в таком многообразии легко запутаться. К тому же многие начинают сомневаться, подойдет ли для них та или иная деятельность. Ниже подробнее рассмотрим наиболее популярные специальности для юристов.

Судья

Список открывает судья. На его плечи возлагается огромная ответственность. Сразу же после окончания учебы выпускник не сможет стать судьей. Прежде чем начать здесь работать, придется наработать опыт. Также необходимо соответствовать следующим требованиям:

  1. Быть гражданином Российской Федерации;
  2. Иметь высшее юридическое образование;
  3. Возраст старше 25 лет;
  4. Отсутствие судимости;
  5. Иметь стаж работы в сфере юриспруденции;
  6. Отлично сдать квалификационный экзамен.

Как видим, требований довольно много. Так что стать судьей получится только у того человека, кто горит этим делом и доказал на практике, что имеет право занять заветное кресло.

Адвокат

Адвокат занимается тем, что защищает интересы и права граждан в суде или иных органах власти. К такому человеку тоже выдвигаются серьезные требования. Сюда входит:

  1. Наличие гражданства Российской Федерации;
  2. Соответствующее образование и возраст;
  3. Стаж работы минимум три года;
  4. Наличие лицензии на осуществление деятельности;
  5. Сдача квалификационного экзамена.
как стать адвокатом?

Стать адвокатом довольно непросто. Однако эта цель достижима, если приложить усилия.

Нотариус

Нотариус – это еще одна должность, на которую может претендовать выпускник юридического факультета. Специалист может быть государственным служащим или частным лицом. В его обязанности входит совершение различных нотариальных процедур. Например, удостоверять сделки, выдавать свидетельства, заверять документы и так далее. Нотариус отличается от адвоката тем, что не предоставляет такую услугу как юридическое консультирование. Специалист работает в нотариальной конторе или нотариальном бюро. К нему тоже выдвигаются некоторые требования.

Прокурор

Прокурор должен проводить прокурорский надзор, вести деятельности по предотвращению преступлений, участвовать в судебном производстве, поддерживать государственное обвинение во время уголовного расследования и многое другое. Его спектр обязанностей довольно широкий. Специалист должен ответственно относиться к своей работе, поскольку исход судебного процесса во многом зависит от его работы.

Следователь

Следователь – это сотрудник прокуратуры или следственного органа МВД. Он расследует уголовные, экономические или политические преступления. Для этого проделывается следующая работа:

  • Возбуждается уголовное дело;
  • Проводится расследование;
  • Производится поиск улик;
  • Ищутся обстоятельства, которые могли бы смягчить вину подозреваемого;
  • Раскрывается преступление;
  • Устанавливается круг лиц, причастных к преступлению;
  • Устанавливаются свидетели происшедшего;
  • Устанавливаются мотивы.
как стать следователем?

После проделанной работы прокурор получает обвинительное заключение.

Юрисконсульт

Каждая крупная организация имеет своего юрисконсульта – специалиста в вопросах закона и права. Он оказывает правовую помощь, контролирует соблюдение законодательства и так далее. Также в его обязанности входит работа с бумагами и претензиями.

Выпускники юридических факультетов часто выбирают именно эту профессию. Одни надолго задерживаются на такой работе. Другим же она нужна только для получения стажа и опыта. Крупные компании, которые имеют юридический отдел с более десятком сотрудников, присваивают юрисконсультам категории. Например, ведущий юрисконсульт, юрисконсульт первой категории, начальник отдела и так далее.

Юрист-международник

Среди всего многообразия профессий юриста-международника считают самой престижной и высокооплачиваемой. Этот человек решает правовые вопросы во внешней экономике и дипломатической деятельности. В этом случае мало знать закон только своей страны. Специалист должен отлично владеть международным правом. И, конечно же, знать иностранный язык.

В услугах юриста-международника часто нуждаются государственные и частные компании и прочие организации. Профессионалы своего дела обычно устраиваются в иностранные компании или уезжают работать в другую страну.

Педагог

Человек с юридическим образованием, который отлично знает закон и умеет интересно о нем рассказывать, может стать педагогом. Он подготавливает студентов к профессиональной деятельности. Это довольно ответственная задача. Педагог-правовед – это такая же востребованная профессия. В таких специалистах нуждаются многие учреждения образования.

Политик

Любому политику важно владеть юридической грамотностью. Все-таки юриспруденция – это совокупность знаний о государстве, законе и праве, что необходимо знать каждому политическому деятелю. Часто бывает так, что политики имеют несколько высших образований. Одно из них обязательно должно быть юридическим.

Журналист

Многие средства массовой информации, которые специализируются на юридической теме, готовы принять в свой штат юриста. Он должен не только хорошо разбираться в законе, но и уметь грамотно излагать свою мысль. Обычно журналистское образование не требуется. Достаточно иметь юридическое и уметь красиво и правильно писать статьи.

Как видно, люди с юридическим образованием имеют много вариантов, куда пойти работать. Каждая деятельность по-своему интересна и уникальна. Главное – понять, что начать придется с малого. А дальше все зависит от собственных стараний и усилий. Если приложить все свои силы на достижение желаемого, то все обязательно получится!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.