Для чего нужно высшее образование в современном мире? Возможно ли обойтись без высшего образования?

Для чего нужно высшее образование в современном мире? Возможно ли обойтись без высшего образования?

Для чего нужно высшее образование в современном мире? Возможно ли обойтись без высшего образования?

    Содержание

  1. Разные мнения о ценности «вышки»
  2. Высшее образование: аргументы «за» и «против»
  3. Стоит ли всем тратить время на годы учебы
  4. Когда можно и когда нельзя обойтись без вузовского диплома

Успешность – понятие сугубо субъективное. Одни стремятся достичь максимальных высот в карьере, для других важнее всего общественное признание, а кто-то готов удовольствоваться просто высокооплачиваемой работой. Есть и те, для которых на первом месте стоит возможность жить без особого напряжения. Поэтому каждый человек сам решает, насколько ему необходим диплом о высшем образовании.

Разные мнения о ценности «вышки»

Согласно статистике, у 55% россиян в возрасте от 25 до 65 лет имеется высшее образование. Тем не менее многие считают, что значимость «корочек» сильно преувеличена. Мнения экспертов и ученых также сильно разнятся. Так, Брайан Каплан, известный американский экономист и профессор Принстонского университета, убежден, что для большинства обычных граждан обучение в вузе – это «большая трата денег и времени». Работодатели платят не за «бесполезные предметы», которые выучили студенты, а за деловые качества и профессиональные навыки. Когда успех – синоним образования, в итоге «распространяется образование, а не успех».

Московский профессор Вячеслав Звоников придерживается иной точки зрения. Высшее образование – это своего рода планка, которая позволяет человеку эффективно трудиться по той или иной специальности. Ценность образования повышается в процессе эволюции. В определенные периоды времени тенденции могут меняться. Например, в лихие девяностые бизнес рассматривался исключительно как способ получения прибыли, а не как возможность достижения профессиональных, политических и иных целей. Сегодня обстановка в стране и в мире другая. То, что было актуально два-три десятка лет назад, не годится для современного человека, а значит, неизбежно меняются и приоритеты.

Высшее образование: аргументы «за» и «против»

В наши дни наблюдается нарастание скептицизма по отношению к высшему образованию. Да, 90% родителей мечтают, чтобы их отпрыски получили университетский диплом. Однако чуть ли не третья часть выпускников школ поступает в вузы только лишь из-за родительских амбиций или просто «по традиции». Картина складывается довольно противоречивая. Перечислим главные плюсы и минусы «вышки». Сначала остановимся на аргументах сторонников обучения в вузе.

  1. Высшее образование повышает общий культурный уровень, расширяет кругозор. Человек открывает для себя новые перспективы.
  2. Существует много профессий, которые нереально освоить без очного обучения в университете.
  3. Большие затраты на учебу оправданы, потому что полученные знания впоследствии начнут приносить доход. По сути, высшее образование – это в первую очередь знания, а уже потом «корочки».
  4. Сотрудникам с дипломом платят больше. Большинство работодателей предпочитает нанимать квалифицированные кадры.
  5. Во многих организациях (особенно в госучреждениях) перейти на руководящую должность можно только при наличии диплома.
  6. Студенты вузов имеют возможность принимать участие в различных конференциях и конкурсах, зарабатывать гранты.
  7. В процессе обсуждения новых сложных тем формируется определенный образ мышления, складывается целостная картина мира.
  8. Именно в период учебы в университете образуются те связи, которые потом приносят пользу на протяжении всей жизни.
достоинства высшего образования

Теперь рассмотрим доводы тех, кто к обязательному высшему образованию относится более прохладно.

  1. Учиться в вузе придется долго, минимум пять лет. Все это время студент нуждается в помощи и поддержке родителей. Совмещение учебы с работой по силам далеко не всем.
  2. Обучение стоит дорого. Попасть на бюджетное место очень непросто, а в некоторых престижных вузах практически невозможно.
  3. Современное высшее образование – это слишком много теории и очень мало практики. Основные умения, нужные для профессиональной деятельности, молодой человек приобретает уже после трудоустройства.
  4. В университете студенты изучают большое количество дисциплин, которые впоследствии им вообще не пригодится. Приходится писать горы докладов, рефератов и курсовых работ.
  5. Не каждый способен на протяжении нескольких лет жить в ускоренном темпе и напряжении.
  6. В наше время «вышка» не дает гарантии трудоустройства. Велика вероятность, что диплом так никогда и не окупится или вообще проваляется «в столе».
  7. Некоторые люди, имеющие образование и хороший доход, считают, что так и не нашли своего места в жизни. Нередки случаи эмоционального выгорания.
  8. Социологи утверждают, что большинство руководителей российских компаний на первое место ставят навыки и опыт соискателей, а вовсе не наличие диплома.

Как видим, на любой довод о необходимости высшего образования можно без особого труда отыскать весьма убедительный контраргумент.

Стоит ли всем тратить время на годы учебы

Не секрет, что критерии отбора кадров всюду разные. К примеру, в банковской системе от сотрудника прежде всего требуется ответственность, дисциплинированность и умение эффективно работать на результат. Интересно, что только для 16% работодателей важны оценки в дипломе соискателя. Гораздо больше об успехах претендента расскажут рекомендации и готовые проекты.

История не единожды доказывала, что достичь жизненного успеха можно и без диплома. Многие известные и богатые личности добились всего только благодаря своим талантам. Достаточно назвать имена Генри Форда, Билла Гейтса, Джона Дэвисона Рокфеллера, Стива Джобса, Квентина Тарантино.

зачем нужно высшее образование

Получается, что образование и профессиональная подготовленность – это не одно и то же. Да, вузовский диплом сообщает об определенном уровне квалификации, но главное заключается в другом. За несколько лет, проведенных в стенах университета, несколько лет в университете, студент обретает умение быстро находить, анализировать и систематизировать важную информацию. Изучение дисциплин, которые на первый взгляд кажутся лишними, формирует мыслящую, по-настоящему эрудированную личность. Именно навык эффективной обработки информации имеет ключевое значение для адаптации к быстроменяющимся условиям современного мира. Коротко сформулировать главную цель «вышки» можно так: в университете студенты учатся учиться.

Когда можно и когда нельзя обойтись без вузовского диплома

Существует очень много специальностей, для освоения которых вполне достаточно среднего профобразования. Задача молодого человека – оценить перспективу роста в избранной сфере деятельности и решить, нужно ли ему стремиться к вершинам знаний для достижения конкретных жизненных целей.

Целый ряд престижных современных профессий вовсе не требуют наличия «вышки». Овладеть ими можно на очень популярных сегодня онлайн-курсах. Назовем лишь некоторые: веб-дизайнер, контент-менеджер, пиар-менеджер, тестировщик программного обеспечения, редактор, дата-аналитик, разработчик видеоигр. Кстати, сейчас многие специалисты решаются на переобучение и приобретают более перспективную профессию.

Есть области, предполагающие социальную ответственность и требующие специфических знаний и умений: медицина, юриспруденция, преподавание в средней и высшей школе. Здесь без диплома о вузовском образовании точно не обойтись. Немало профессий можно освоить дистанционно, причем такая форма обучения стоит в разы дешевле. Человек за короткий срок получает самую полезную информацию и (что особенно важно!) практические навыки, экономя тем самым средства и время.

В любом случае, умалять значимость диплома о высшем образовании для карьерного роста и общего жизненного успеха нельзя. Окончательное решение зависит от мотивации и целей, которые молодой человек ставит перед собой.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.