Какие предметы и дисциплины преподают на факультете психологии?

Какие предметы и дисциплины преподают на факультете психологии?

Какие предметы и дисциплины преподают на факультете психологии?

    Содержание

  1. Что изучают студенты-психологи
  2. Обучение на 1-2 курсе
  3. Обучение на 3 курсе
  4. Последний курс
  5. Прохождение учебной практики

Психология – это одна из самых популярных специальностей. Ежегодно тысячи абитуриентов подают документы в разные университеты страны, желая стать профессионалами своего дела. Но прежде чем определиться с делом всей своей жизни, необходимо подробнее узнать о том, как проходит обучение. Ниже подробнее расскажем, какие предметы и дисциплины преподают на факультете психологии.

Что изучают студенты-психологи

Перечень дисциплин в каждом университете разный, но все подбирается в соответствии с государственным образовательным стандартом. Как правило, большой разницы в списке изучаемых предметов нет. Кроме того, студент может выбирать дополнительные дисциплины, помимо базовых.

Учеба на факультете психологии направлена на всестороннее развитие личности студента. Предметы можно разделить на следующие пункты:

  • Социально-гуманитарные: история, экономика, политология, философия и социология;
  • Математические: информатика и высшая математика;
  • Естественно-научные: биология, физиология центральной нервной системы, анатомия, общая физиология;
  • Психологические: общая психология, психогенетика, история психологии и так далее.

Как видно, такие предметы помогают расширить кругозор и помочь студентам лучше разбираться не только в своей специальности, но и в других сферах.

Обучение на 1-2 курсе

На 1-2 курсе в программу преподавания водят классические предметы и базовые психологические дисциплины. На втором году обучения появляется отраслевое направление психологии. Здесь студентам предоставляется возможность выбрать дополнительные предметы и курсы, которые они хотели бы посещать. Таким образом, они могут изучать то, что их действительно интересует.

чему учат психологов?

В список обязательных предметов на первом и втором курсе входят:

  1. Математика – традиционный предмет, который изучает на первом курсе на факультете психологии. Специалистам важно разбираться в дисциплине, поскольку она помогает обрабатывать и классифицировать психологические данные;
  2. История – еще один предмет, который способствует всестороннему развитию студента. Кроме отечественной и мировой истории молодые люди будут еще изучать и историю психологии;
  3. Психогенетика – это наука, которая изучает изменчивость и наследственность психических свойств, основываясь на генетике человека. В рамки программы входит предмет и метод психогенетики, а также главные направления в исследовании;
  4. Психофизиология – это основной предмет, которые помогает сформировать научное представление о работе мозга, демонстрирует его связь с психическими явлениями. В дисциплину входит методология психофизиологии, научные проблемы психофизиологии и многое другое.

С подробным учебным планом можно ознакомиться на официальном сайте выбранного университета. Там имеется информация обо всех дисциплинах, которые будут изучаться на курсе.

Обучение на 3 курсе

На третьем курсе студенты начинают выбирать направление специальности, которое хотели бы углубленно изучать. Прошлые два года обучения были ознакомительными. Теперь настает время выбрать что-то конкретное.

Если студент не может определиться со специализацией, то всегда может обратиться за советом к преподавателю, который поможет принять окончательное решение. Также некоторые университеты предоставляют возможность перевестись с одного направления на другое. Это сделано для того, чтобы студент не терял время, если понял, что выбранная специализация ему не подходит.

Основные направления на факультете психологии:

  1. Психология личности. Студенты изучают природу человека, личностное развитие, взаимодействие в обществе и многое другое. Все это помогает вовремя заметить отклонения в развитии личности и оказать квалифицированную помощь;
  2. Социальная психология. Данное направление помогает сформировать у студента представление о социально-психологических нюансах, групповом общении, поведении индивида в той или иной ситуации и многом другом.

Последний курс

На последнем курсе студенты продолжают изучать выбранное направление и параллельно готовятся к сдаче экзаменов и защите диплома. За 6 месяцев до окончания обучения их освобождают от посещения занятий. В это время студенты проходят учебную практику и занимаются написанием итоговой работы.

Ниже предлагаем ознакомиться с курсами и учебными дисциплинами, которые входят в фундаментальную психологическую подготовку:

как стать психологом

Прохождение учебной практики

Учебная практика – это один из основных этапов в обучении. Благодаря ей студент может применить на практике полученные знания, освоиться и подготовиться с будущей работе. Длительность практики зависит от университета. Однако она не может быть меньше двух недель и не дольше девяти недель. Практика делится на два вида: учебная и производственная.

Учебную практику студенты проходят на первом и втором курсе. Она является ознакомительной и вводит в курсе дела. Студенты более подробно знакомятся с профессией и особенностями работы специализированных учреждений, наблюдают за тем, как работают специалисты. Все это помогает получить первичные знания.

Производственная практика включает в себя научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность. Студент начинает применять на практике полученные знания, самостоятельно решает возникшие проблемы, демонстрирует то, чему научился за годы обучения в университете. Обычно производственная практика проходит на 3 и 4 курсе. Опыт, который получил студент за это время, может быть включена в дипломную работу.

Учебная и производственная практика помогает студенту быстрее освоиться на рабочем месте и влиться в коллектив. К тому же за это время можно хорошо себя зарекомендовать и получить приглашение на работу. Все зависит от усилий студента, которые он приложил. Именно поэтому уже в самом начале учебы нужно стараться не пропускать занятия и зарекомендовать себя, как старательного человека.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.