Как написать бакалаврскую работу

Как написать бакалаврскую работу

Как написать бакалаврскую работу

    Содержание

  1. Требования к бакалаврской работе
  2. Структура бакалаврской работы
  3. Защита бакалаврской работы

Однажды в жизни студента высшего учебного заведения наступает момент, когда необходимо написать и защитить выпускную квалификационную работу бакалавра. Она представляет собой структурированную аттестационную работу, подразумевающую проведение самостоятельного научного исследования на заданную тему.

Как написать бакалаврскую работу

Требования к бакалаврской работе

Требования к бакалаврской работе могут немного варьироваться в зависимости от вуза или региона, но базовый ряд основных стандартов неизменен.

Так, страницы ВКР нумеруют арабскими цифрами, начиная со второй страницы.

Рекомендуемый объём выпускной квалификационной работы – 50 – 60 страниц печатного текста без учёта приложений, однако нумерация страниц их охватывает.

Оригинальность текста должна быть не менее 70%. Для студентов технических, экономических  или юридических направлений минимальный уровень оригинальности может быть снижен до 60%.

Текст бакалаврской работы печатают чёрным шрифтом «TimesNewRoman» 14-го размера, соблюдая полуторный интервал.

Само итоговое исследование должно быть напечатано на стандартных листах бумаги формата А4 и иметь твёрдый переплёт.

Структура бакалаврской работы

ВКР, как и любое другое научное исследование или курсовая работа состоит из:

  • титульного листа, оформленного по установленному образцу;
  • содержания;
  • ведения;
  • основной части, состоящей из двух глав – практической и теоретической;
  • выводов по каждой главе;
  • заключения;
  • списка использованной литературы;
  • заключения;
  • приложений.

 

Структура бакалаврской работы

Поскольку студент не имеет учёной степени и вообще делает в мире науке только первые крупные шаги, ему назначается научный руководитель, которые контролирует и корректирует процесс написания ВКР.

Правильный выбор научного руководителя – залог успешного написания исследования. В первую очередь, преподаватель, которого вы собираетесь выбрать в качестве своего наставника, должен быть близок вам по духу. Это гарантирует выбор темы исследования, интересной вам обоим, что сделает написание ВКР не тяжёлой повинностью, а увлекательным процессом.

Определитесь с темой

Тему можно выбрать как самостоятельно, так и взять из того списка, который предложила кафедра.

Многие студенты идут путём наименьшего сопротивления – они стараются развивать наработки курсовой. Это вовсе не плохо, но нужно учитывать тот факт, что тема ВКР должна быть вам по-настоящему интересна и согласована с научным руководителем.

Помните, что как только вы определились с направлением вашего исследования, его название можно будет поменять, только написав заявление и получив на внесение правок разрешение ректора.

Ещё один фактор выбора тематики исследования – его актуальность и степень изученности вопроса.

Планируйте

Один из главных шагов в написании ВКР – это составление плана работы. Если вы смогли наладить хорошие отношения с научным руководителем, то он поможет вам в составлении плана, в противном случае вам придётся делать это самостоятельно.

В процессе написания работы её содержание может корректироваться, но план позволит не уходить от темы.

Читайте

Выбор списка литературы – это самый важный этап в написании бакалаврской работы. От того, насколько качественный материал вы подобрали, зависит непосредственное содержание вашего исследования.

Лучший помощник в написании ВКР – прочтение диссертаций по схожим темам. Это сразу поможет вам найти верное направление в проведении исследования. Вы сможете понять, что именно вам необходимо делать в вашей работе.

Посетите крупную библиотеку. Не поленитесь съездить в другой город, ведь именно там вы можете найти нужный материал для вашей работы, которого нет в Интернете. Это поможет вам с высокой долей вероятности успешно пройти проверку на уникальность ВКР.

Как правило, литература, которую вы используете в ВКР, не должна быть старше 5 лет, но это не значит, что вы не имеете права использовать труд, из которого вытекали дальнейшие исследования.

Поддерживайте контакт

Не забывайте общаться с научным руководителем. Задавайте вопросы, выдвигайте предположения, озвучивайте сомнения. Научный руководитель обязательно подаст вам свежие идеи и поможет обнаружить ошибки на ранних этапах работы, что в дальнейшем поможет избежать стрессовых ситуаций накануне защиты.

Кроме того, общение с научным руководителем – показатель того, что вы самостоятельно и ответственно подходите к написанию ВКР. А это значит, что положительный отзыв вам обеспечен.

Защита бакалаврской работы

График защиты выпускной квалификационной работы устанавливается заранее. К назначенному моменту текст ВКР должен быть одобрен научным руководителем. Бакалаврская работа подписывается студентом на титульном листе.

Также необходимо получить: у научного руководителя отзыв на ВКР; рецензию, подписанную рецензентом; справку о проверке на объём заимствований.

Непосредственно на защиту приносят работу в распечатанном виде. Для выступления необходимо подготовить речь и презентацию. Выступление на защите – возможность продемонстрировать оппонентам глубину и значимость вашего исследования. Будьте убедительны.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.