Лучшие колледжи, техникумы, училища Ростова-на-Дону: куда поступать после 9 класса

Лучшие колледжи, техникумы, училища Ростова-на-Дону: куда поступать после 9 класса

Лучшие колледжи, техникумы, училища Ростова-на-Дону: куда поступать после 9 класса

    Содержание

  1. О чем стоит спросить себя
  2. Важные критерии при подборе колледжа или техникума
  3. ТОП-5 учреждений средне-специального образования в Ростове

Окончание 9 класса - это всегда важный и волнительный этап, в процессе которого человеку необходимо сделать важный выбор. Это может напрямую повлиять на его дальнейшую жизнь, развитие и интересы в будущем, поэтому к подбору колледжа или техникума важно подойти с умом. Стоит тщательно разобраться с целями, которые преследует бывший школьник, решивший стать студентом, ведь это определит его сферу развития на следующие 4 года! Здесь мы полностью разберемся с темой поступления после 9 класса и ответим на вопрос, куда поступать после 9 класса в Ростове-на-Дону?

О чем стоит спросить себя

Многие уходят после 9 класса, потому что боятся сдавать экзамены. Если это так, то стоит тщательно взвесить все "за" и "против" такого решения, ведь на базе 11 класса присутствует гораздо больший перечень доступных профессий и специальностей. Еще раз подумайте, что выбрать: колледж, техникум или ВУЗ? На всякий случай можно обсудить поступление с родителями. Они всегда подскажут и помогут, если вы запутались на своем жизненном пути.
Если выбор все же склоняется в сторону колледжа, важно определиться, есть ли интересующее вас направление в учебных заведениях. Многие не знают, кем хотят стать, в таких ситуациях отличным помощником станет тест на профориентацию. Подобные тесты помогают выявить наиболее подходящие профессии для вас, исходя из перечня полученных ответов. Однако, не стоит всецело доверять тестам, ведь если всю жизнь вы хотели стать врачом, то это отличная возможность реализовать свою мечту, закончив 9 класс!

Важные критерии при подборе колледжа или техникума

Когда все страхи пропали, и было принято решение поступать в колледж, ведь это позволит выпускнику чувствовать себя более комфортно и уверенно в жизни, позволяя реализовать себя как можно раньше, стоит приступить к поискам подходящего места для обучения.
В таком случае, на выбор стоит рассматривать колледж или техникум. Отсюда возникает вопрос: что лучше и как выбрать между этими двумя, казалось бы, максимально похожими учебными заведениями?

Разница между колледжем и техникумом в Ростове

Техникум и колледж действительно кажутся похожими между собой на первый взгляд, но на деле, это совсем неправильно. Вся суть заключается в программе обучения, которая различается между собой.

Студентов в техникуме готовят иначе, ведь там реализуется базовая программа средне-специального образования. Чаще всего, обучение в техникуме длится 3 года, ведь за это время студент успевает стать специалистом начального класса. Обычно техникумы обособлены от прочих высших учебных заведений и обучение в них предполагает, что далее выпускник техникума отправится на свою первую работу.

Колледж работает по принципу углубленного изучения специальности, кроме того, часто при колледже есть университет с высшим образованием. Это позволяет продолжить обучение и зачастую, поступить после колледжа сразу на второй курс ВУЗа, при условии, что специальность в колледже и ВУЗе совпадает.
Длительность обучения в колледже обычно составляет 3.8-4 года, что позволяет изучить специальность и всю предметную базу в углубленном варианте. Поэтому колледж отлично подойдет для всех, кто после завершения обучения в нем, хочет поступить в университет.

как выбрать колледж в Ростове?

Выбирайте для себя наиболее подходящий вариант, хотя спрогнозировать бывает далеко не просто. Если хотите приступить как можно раньше к работе, училище станет отличным выбором. В том случае, когда есть мысли о продолжении обучения после средне-специального образования, колледж придет на помощь. На базе колледжа во многих университетах можно поступить сразу на второй курс, что позволяет "не отставать" от тех, кто заканчивал 10-11 класс параллельно с вашим обучением в колледже.

Расположение

Многие пропускают этот этап, забывая, что Ростов-на-Дону - это достаточно большой город, поэтому важно подобрать наиболее удобное расположение будущего места обучения. Чаще всего, люди подбирают колледжи поближе к своему дому, с полным доступом для поездок на общественном транспорте. Другие планируют снимать квартиру, чтобы съехать от родителей и жить самостоятельно.
Стоит рассматривать оба варианта в среднем, ведь важно понимать, что аренда квартиры требует больших денежных затрат. Далеко не всегда в жизни студента бывает все стабильно, поэтому на случай, если придется вернуться жить обратно к родителям, колледже желательно, не должен находиться далеко. Старайтесь учитывать фактор риска, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант и не тратить в будущем много времени на поездки через весь Ростов.

Наличие актуальной образовательной аккредитации

Любая информация, связанная с актуальными документами, есть на сайте колледжа или технику, в зависимости от вашего выбора. Стоит заранее ознакомиться с ней, чтобы понимать свои перспективы на обучение в этом месте. Иначе студент рискует остаться без диплома об окончании обучения государственного образца.

Стоимость обучения и наличие бюджетных мест

Не секрет, что современное обучение стоит дорого. Если подсчитать все расходы за следующие 3-4 года, то выйдет круглая сумма, которую непременно хотелось бы уменьшить. Постарайтесь заранее проанализировать, какая стоимость обучения в Ростове-на-Дону для вас будет оптимальной.
Обратите внимание на бюджетные места. В некоторых колледжах, техникумах, случаются недоборы, поэтому часто даже на бюджетные места можно попасть, не имея аттестата с высоким средним баллом. Чтобы узнать более подробную информацию о своей теоретической возможности попасть на бюджет, взгляните на средние баллы поступивших на бюджет в прошлом году. Это поможет понять, подойдет ли ваш аттестат для прохождения на бюджетное место или нет.

Вступительные испытания

Далеко не во всех местах, но где-то до сих пор присутствует такая практика. Чаще всего, речь идет про художественные и творческие специальности. В колледжах с такими специальностями зачастую присутствует необходимость сдавать дополнительные испытания, для которых стоит заранее подготовиться, чтобы сдать на "отлично". Это сильно повысит шанс на прием в колледж или техникум, включая бюджетные места даже при низком среднем балле аттестата.

Отзывы об образовательном учреждении и преподавателях

Это базовый совет, который всегда поможет узнать подробности реальной обстановки дел в месте предполагаемого обучения. Чаще стоит обращать внимание на низкие оценки (ниже 5), при учете наличия комментария к такой оценке. Это позволит сразу понять и выделить для себя отрицательные стороны при подборе колледжа или техникума.

ТОП-5 учреждений средне-специального образования в Ростове

Город радует своими лояльными ценами и, несмотря на ограниченное количество государственных колледжей, и техникумов, здесь присутствует много мест для обучающихся. Стоит рассмотреть самые основные из них:

  1. Донской педагогический колледж. Это место отлично подойдет для желающих стать специалистом, который в дальнейшем будет работать, и обучать детей. На весь колледж представлено 290 бюджетных мест на 6 из 7 программ обучения. Цены на платной основе начинаются от 17000 рублей в год.
  2. Донской промышленно-технический колледж (ПУ № 8) имени Б.Н. Слюсаря представляет собой отличное место с рабочими 10 специальностями. Цена на платное обучение начинается от 173400 рублей в год, доступно 255 мест, есть бюджетные места на все специальности.
  3. Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики привлекает 9 доступными программами для обучения и низкими ценами, которые начинаются от 22000 рублей в год. В колледже доступно 280 мест, которые распределены между 7 программами обучения.
  4. Институт водного транспорта имени Г.Я. Седова - филиал Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова поможет стать специалистом в сфере водного транспорта, предоставляет 275 бюджетных мест и обучение по цене в 50000 рублей в год по всем трем направлениям.
  5. Колледж телекоммуникаций Московского технического университета связи и информатики представляет собой филиал в Ростове, цены на обучение начинаются от 35 тысяч рублей. На сайте можно встретить средний проходной балл на 315 бюджетных мест, который составляет 4.0.

Представленные выше колледжи пользуются высокой популярностью, имеют сбалансированные цены и большое количество бюджетных мест. Постарайтесь выбрать именно ту специальность, которая вам окажется по душе!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.