Рейтинг колледжей, техникумов, училищ в Екатеринбурге: куда поступать на Урале после 9 класса?

Рейтинг колледжей, техникумов, училищ в Екатеринбурге: куда поступать на Урале после 9 класса?

Рейтинг колледжей, техникумов, училищ в Екатеринбурге: куда поступать на Урале после 9 класса?

    Содержание

  1. Плюсы и минусы среднего профессионального образования
  2. Что нужно для поступления?
  3. Какие есть в Екатеринбурге колледжи?
    1. Технические
    2. Гуманитарные
    3. Многопрофильные

Выпускник 9-ого класса стоит перед выбором: продолжить обучение в школе и по окончании 11 классов поступить в университет либо получить среднее специальное образование (СПО). Второй вариант выигрышнее, потому как стоимость обучения ниже и длительность короче. Из колледжей выпускаются специалисты с большим багажом знаний и практических умений.

На базе основного общего образования (9 классов) абитуриентов принимают в училища, техникумы и колледжи. Если абитуриент собирается поступать в колледж на Урале, то ему стоит ознакомиться с подборкой учреждений СПО Екатеринбурга.

Плюсы и минусы среднего профессионального образования

Аргументы «за» и «против» поступления в учреждения среднего профессионального образования:

Плюсы:

  • Поступление без вступительных экзаменов. Учитывается средний балл аттестата. Но на ряд специальностей учебные заведения организуют внутренние экзамены.
  • С дипломом СПО можно поступить сразу на 2 либо 3 курс ВУЗа, потому как курс профподготовки выпускник уже прошел.
  • Больше шансов поступить на бюджет, потому как предоставляется много мест.
  • Скорейшее освоение профессии и быстрый переход к трудовой деятельности.
  • Низкая стоимость обучения по сравнению с ВУЗами.
  • Практическая подготовка. Программа сжата, направлена на формирование навыков. Практические занятия поэтому занимают большую часть курса.
  • Частое обновление программ обучения. Поэтому студенты получают актуальные знания.

Минусы

  • Выбор специальности старшеклассником может быть неосознанным. Возможен неблагоприятный исход – выпускник не захочет работать по профессии.
  • Работодатели требуют высшее образование (ВПО), если выпускник претендует на руководящую должность.
  • Студент СПО не получает отсрочку от армии.
  • Строгий контроль со стороны педагогов и управляющих общежитием. Потому как студенты-несовершеннолетние.

Что нужно для поступления?

Абитуриентам для поступления потребуется подготовить пакет документов:

  1. Школьный аттестат об окончании 9-ти классов.
  2. Фотографии 3Х4.
  3. Медицинскую справку о состоянии здоровья.

Дополнительно выпускник заполняет бланк заявление на поступление. После все бумаги предоставляет лично в приемную комиссию либо отправляет по почте.

Какие есть в Екатеринбурге колледжи?

По данным на 2018 год в Екатеринбурге насчитывается порядка 170 колледжей, училищ и техникумов.

лучшие колледжи Екатеринбурга

В таблицах учреждения распределены по профилям в порядке, соответствующем позиции в рейтинге среди образовательных организаций города.

Технические

1. Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова

В структуре колледжа 5 факультетов: горное, техническое и экономическое, отделение сервиса и права, а также информационных технологий. Представлены следующие направления подготовки: маркшейдерское дело, коммерция, банковское дело, реклама, туризм, программирование и другие. Срок обучения зависит от направления подготовки: 2 года и 10 месяцев либо 3 года и 10 месяцев. Большинство направлений имеют только бюджетные места для поступления. Средний балл аттестата для поступления на бюджет – 4.

2. Колледж железнодорожного транспорта

Колледж при Уральском государственном университете путей сообщения. Специфика учебного заведения в том, что он готовит кадры для железнодорожной отрасли. Обучает техников-строителей железных дорог, управляющих транспортом, техников по ремонту и эксплуатации транспорта, механиков. Форма обучения по всем направлениям очная, длится 3 года и 10 месяцев.

3. Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова

Колледж готовит будущих программистов и техников-механиков. Среди специальностей заявлены: монтаж, обслуживание и ремонт электронных приборов, строение радиоаппаратов, информационная безопасность, сетевое и системное администрирование, программирование и др. Обучение проходит в аудиториях колледжа. Предложены бюджетные места.

4. Колледж транспортного строительства

Колледж реализует программы СПО и дополнительного образования. Колледж многопрофильный: представлены специальности от банковского дела и дизайна до строительства железных дорог, зданий и рационального природопользования.

Гуманитарные

Культура, творчество и образование

1. Областной педагогический колледж

Готовит будущих преподавателей физической культуры, педагогов начальных классов, архивариусов, работников культуры, воспитателей. Ни одна программа подготовки не подразумевает использования дистанционных технологий обучения. Учебное заведение предлагает абитуриенту на выбор формат обучения: очный и заочный. Минимальный балл аттестата для поступления на бюджет – 4,2.

2. Колледж искусств и культуры

Цирковое, музыкальное, театральное искусство, хореография, библиотековедение, народное творчество – направления подготовки специалистов. Длительность освоения учебных планов – 3 года и 10 месяцев на всех специализациях. При поступлении проводятся вступительные испытания.

Управление, торговля и бизнес

1. Областной техникум дизайна и сервиса

Количество специальностей ограничено. В техникуме обучают на конструкторов одежды и швей, дизайнеров, закройщиков, на специалистов по рекламе и страховому делу, банковскому делу, рекламных агентов. Формат обучения – очный. Длительность зависит от выбранного профиля: 3 года либо 2 года и 10 месяцев.

2. Торгово-экономический техникум

По окончании 9 классов абитуриент может рассматривать специальности: повар-кондитер, товаровед, коммерческий агент, бухгалтер. По каждому направлению предложено 25 бюджетных мест на очное обучение. Освоить программы «Коммерция» и «Поварское дело» можно также в заочной форме.

3. Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты

Стоит выбрать колледж тем, кто желает освоить профессии парикмахера, визажиста, дизайнера, раскройщика, швеи, коммерческого агента, специалиста по туризму и гостиничному делу. Форма обучения в колледже очная, но с использование электронных и дистанционных технологий. Представлены бюджетные места.

Многопрофильные

1. Уральский колледж технологий и предпринимательства

Программы подготовки специалистов: архивоведение, ветеринария, дизайн, архитектура, столярное и мебельное производство, строительство, бухгалтерский учет и др. Формат обучения по всем направлениям очный.

2. Экономико-технологический колледж

Готовит поваров, швей, бухгалтеров, программистов, специалистов в сфере туризма, провоохранительной деятельности, архивариусов, товароведов и технологов и других специалистов. Обучение в колледже очное. Длительность зависит от специальности.

3. Колледж управления и сервиса «Стиль»

На базе 9 классов абитуриент может поступить на направления: туризм, гостиничное дело, организация общественного питания, техника фотографирования, повар. Также колледж готов специалистов на базе 11 классов, срок обучения сокращается для них на 1 год.

4. Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства

Земельно-имущественные отношения, логистика, дизайн, декоративные промыслы, программирование, гостиничное дело, строительство, строительные и декоративные работы – далеко не весь перечень профессий, по которым готовит колледж. Длительность обучения разнится от 2 лет и 10 месяцев до 4 лет 10 месяцев. Также колледж реализует программы повышения квалификации. 4,3 – минимальный балл аттестата для поступления на бюджетное место.

5. Российский государственный профессионально-педагогический университет

Готовит специалистов СПО и ВПО. На базе университета функционирует колледж, в котором обучают по профилям: физическая культура, машиностроение, организация социального обеспечения, электромонтаж. Предлагается очная, очно-заочная и заочная форма освоения программ. Вступительные экзамены проводятся колледжам по предметам: физическая культура и ОБЖ.

Перечень учреждений СПО Екатеринбурга не ограничивается данными вариантами. В городе также действуют образовательные учреждения медицинского, аграрного, юридического, транспортного профиля и т.д.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.