Колледжи, техникумы, училища в Санкт-Петербурге: куда поступать после 9 класса?

Колледжи, техникумы, училища в Санкт-Петербурге: куда поступать после 9 класса?

Колледжи, техникумы, училища в Санкт-Петербурге: куда поступать после 9 класса?

    Содержание

  1. Автодорожный колледж
  2. Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж
  3. Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха (техникум)
  4. Колледж отраслевых технологий «Краснодеревец»
  5. Колледж кулинарного мастерства
  6. Колледж информационных технологий
  7. Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова
  8. Садово-архитектурный колледж
  9. Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта

Бывает, что школьный ученик уже в 9 классе или гораздо раньше выбирает будущую профессию. И уже сейчас перед ним стоит вопрос выбора среднего учебного заведения, куда он планирует поступить. В Санкт-Петербурге действует достаточно колледжей, училищ и техникумов. Данная статья является обзором на некоторые из них и, возможно, поможет будущему абитуриенту выбрать учебное заведение.

Автодорожный колледж

Автодорожный колледж был основан в 1944 году. Его задачей служит подготовка автомехаников, а также специалистов в дорожно-строительной отрасли, одной из ключевых для государственной экономики. Кроме того, колледж проводит курсы для повышения квалификации педагогов.

Учебное заведение взаимодействует с ведущими компаниями Санкт-Петербурга, на многих из них студенты проходят производственную практику.

В настоящее время Автодорожный колледж обучает студентов по 7 профессиям:

  • Автомеханик;
  • Машинист крана;
  • Машинист дорожных и строймашин;
  • Слесарь - ремонтник строймашин;
  • Сварщик;
  • Мастер по ремонту и техобслуживанию авто;
  • Техобслуживание и ремонт автоагрегатов.

Обучение по всем профессиям проходит только на бюджетной основе.

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж

Один из ведущих ССУЗов, специализирующихся на подготовке кадров в архитектурной сфере. Колледж был основан в 1908 году Михаилом Шуммером, инженером-строителем, и называлось тогда «Первыми Петербургскими политехническими курсами». Заведение готовило строителей, землемеров, механиков и электриков. На сегодня колледж готовит кадров по трём профессиям:

  • Архитектура;
  • Монтаж;
  • Эксплуатация и строительство зданий и сооружений.
в какой колледж поступать в санкт-петербурге?

Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха (техникум)

Данный техникум, как понятно из названия, готовит дизайнеров, скульпторов, художников и реставраторов. Художественное училище было основано осенью 1839 года. Основал его один из членов Академии наук – Корнелий Рейссиг. Именно в данном заведении учились такие видные творческие деятели, как Фёдор Васильев, Мстислав Добужинский, Василий Верещагин, Александра Щекатихина-Потоцкая и ряд других.

С 1906 года и до Октябрьской революции училище возглавлял известный художник Николай Константинович Рерих, в честь кого и названо учебное заведение.

Обучение по всем специальностям проводится как на бюджетной, так и на платной основе. Цена платного обучения по каждой специальности составляет 240000 рублей в год.

Колледж отраслевых технологий «Краснодеревец»

Данный колледж находится среди тех немногих, которые специализируются на выпуске кадров для мебельной промышленности, а также для деревообрабатывающей сферы. «Балтмедмебель», «Первая мебельная фабрика» и ряд других организаций – в них студенты «Краснодеревца» проходят производственную практику. А для продолжения обучения в более углублённом виде выпускники могут продолжить обучение в Лесотехнической академии.

Колледж «Краснодеревец» был основан в 1946 году. Первыми его студентами были, в основном, сироты, потерявшие родителей в ходе Великой отечественной войны. Количество студентов тогда составляло 150 человек. Первый выпуск состоялся 2 года спустя, и столярами в достаточном количестве было обеспечено 12 предприятий.

Срок обучения по специальности «Мастер столярного и мебельного производства» составляет 2 года и 10 месяцев; по специальности «Технология деревообработки» – 3 года и 10 месяцев. Обучение проходит только на бюджетной основе.

Колледж кулинарного мастерства

Данное учебное заведение готовит поваров и кондитеров. Колледж был основан в 1926 году, то есть в первые годы существования СССР. В то время не хватало специалистов в сфере общественного питания. В итоге в Ленинграде Василием Михайловичем Ануфриевым была создана первая поварская школа. Число первых её учеников составило 60 человек, а первый выпуск прошёл уже в 1929 году.

На сегодня, помимо поваров и кондитеров, колледж также готовит техников-технологов и официантов. Обучение по всем специальностям проводится только на бюджетной основе. Срок обучения по каждой специальности составляет 3 года и 10 месяцев.

Колледж информационных технологий

Данный колледж был основан в 1977 году. Его задачей с момента основания служила подготовка специалистов в сфере информационных технологий. На данный момент предусмотрено обучение по четырём специальностям:

  • Компьютерные сети;
  • Компьютерные системы и комплексы;
  • Прикладная информатика;
  • Программирование в компьютерных системах.

Обучение по всем специальностям проводится только на бюджетной основе. Срок обучения по каждой специальности составляет 3 года и 10 месяцев.

Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова

Данное училище, основанное в 1882 году, является одним из самых старых в России. Его основал Евгений Рапгоф, известный музыкальный педагог. Именно в нём учились такие выдающиеся музыканты, как: Николай Бандурин, Михаил Вашуков, Ольга Бородина, Анна Нетребко и Людмила Сенчина. На данный момент предусмотрено обучение по четырём специальностям:

  • Хоровое дирижирование;
  • Теория музыки;
  • Инструментальное исполнительство;
  • Вокальное искусство.
лучшие колледжи и училища Питера

Обучение по всем специальностям проводится как на бюджетной, так и на платной основе. Срок обучения по каждой специальности составляет 3 года и 10 месяцев. Цена платного обучения за год варьируется в зависимости от выбора специальности. Так, год обучения вокальному искусству на данный момент стоит 645230 рублей 70 копеек.

Садово-архитектурный колледж

Данное учебное заведение было основано в 1974 году при Управлении садово-паркового хозяйства и зелёного строительства Ленгорисполкома. Колледж с момента основания и по сей день готовит садовников, мастеров ландшафтного строительства, а также флористов. На объектах того же Управления осуществляется обучение и производственная практика студентов.

Обучение по всем специальностям проводится только на бюджетной основе. Срок обучения по каждой специальности составляет 3 года и 10 месяцев (по профессии садовника – 10 месяцев.

Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта

Данный техникум появился в 1918 году и назывался тогда Петроградской школой путей сообщения. Срок обучения в тот момент составлял 8 месяцев. Готовили строителей, электриков с упором на железные дороги. В 1929 г. Число студентов достигло 1000, а школа получила статус техникума. На данный момент в нём учится больше 2200 студентов, большинство из которых – по очной форме.

На сегодня обучение ведётся по следующим профессиям:

  • Автоматика и телемеханика на транспорте;
  • Организация перевозок и управление на транспорте;
  • Строительство железных дорог;
  • Техэксплуатация подвижных составов ж/д;
  • Техэксплуатация транспортного РЭО;
  • Электроснабжение.

Срок обучения по любой профессии составляет 3 года и 10 месяцев вне зависимости от формы. Обучение возможно как на бюджетной, так и на платной основе. Очное обучение стоит 108524 рубля за год, заочное – 53820 рублей за год.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.