Лучшие хореографические вузы Москвы и Санкт-Петербурга: как поступить и какие направления есть?

Лучшие хореографические вузы Москвы и Санкт-Петербурга: как поступить и какие направления есть?

Лучшие хореографические вузы Москвы и Санкт-Петербурга: как поступить и какие направления есть?

    Содержание

  1. Как поступить в хореографический вуз
  2. Лучшие хореографические вузы Москвы
  3. Лучшие хореографические Вузы Санкт-Петербурга

Хореограф — сложная и творческая профессия. Подготовку по направлениям Хореографическое исполнительство (код 52.03.02) и Хореографическое искусство (код 52.03.01) можно получить в некоторых специализированных высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Обучение требует ежедневного труда и полной самоотдачи. Хореограф должен хорошо двигаться, чувствовать музыку и ритм, а также быть коммуникабельным и обладать организаторскими способностями. Ведь на его плечи ложится преподавание танца, постановка сценических номеров и организация репетиций.

Как поступить в хореографический вуз

Чтобы стать профессиональным хореографом, желательно заниматься танцами с детства. Приветствуется наличие документов об окончании танцевальной школы или хореографического колледжа.

При поступлении в хореографические вузы потребуется:

  • Сдать внутренний творческий экзамен. Абитуриент показывает заранее подготовленную хореографическую миниатюру и импровизацию на музыку, представленную комиссией.
  • Предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе.
  • При поступлении на базе высшего и среднего специального образования требуется сдать вступительные экзамены по русскому языку и литературе в форме ЕГЭ или письменно, а также пройти тестирование в виде коллоквиума. Абитуриент должен продемонстрировать знания в теме истории хореографического искусства.
  • Предоставить справку о состоянии здоровья. Имеется перечень заболеваний, препятствующих обучению хореографии.
  • К сведению абитуриентов — к сумме по ЕГЭ предусмотрены дополнительные баллы:
  • за аттестат с отличием добавляется 5 баллов;
  • за диплом с отличием об окончании хореографического колледжа 5–10 баллов;
  • за результаты творческих конкурсов и олимпиад 5–10 баллов.

В разных вузах начисление дополнительных баллов может отличаться.

Лучшие хореографические вузы Москвы

Московская государственная академия хореографии

ВУЗ основан в 1773 году императрицей Анной Иоанновной. В МГАХ получают высшее профильное образование по следующим специальностям:

  • Хореографическое исполнительство, специальность артист балета высокой квалификации.
  • Хореографическое искусство по направлению балетная педагогика. Студенты осваивают методы преподавания актерского мастерства и различных видов сценического танца.
лучший хореографический вуз Москвы

Московский государственный институт культуры

Хореографический факультет МГИКа появился в 1965 году. На его учебно-образовательной базе готовят высококлассных исполнителей, педагогов и хореографов-постановщиков. Обучение ведётся по следующим направлениям:

  • Руководство хореографическим коллективом. Студенты изучают современный танец, постигают основы режиссуры, изучают менеджмент исполнительских искусств.
  • Педагогика спортивного бального танца. Студенты изучают джазовый танец, степ, contemporary, танец модерн и другие виды современных танцев.
  • Педагогика народно-сценического танца. В МГИКе базируется одна из лучших школ народного танца России. На кафедре преподают знаменитые педагоги Л.А. Устинова, М.М. Кольцова.
  • Педагогика современного танца.
  • Педагогика балета.

Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)

На базе ВУЗа работает факультет Хореографического искусства, где студенты изучают педагогику балета и искусство хореографа. Для поступления нужны итоговые баллы ЕГЭ по русскому и литературе, творческий экзамен (исполнительская подготовка и творческий показ).

Российский университет театрального искусства ГИТИС

ВУЗ имеет Балетмейстерский факультет, на котором проводится обучение по направлению Хореографическое искусство. Выпускники получают специальность режиссеров и педагогов-хореографов. После чего могут обучать дуэтному, историко-бытовому, народному и классическому танцам в школах, хореографических колледжах и вузах.

Институт современного искусства в Москве

ВУЗ обучает тонкостям хореографического искусства и специфике постановочного мастерства с 1992 года.  Студенты получают специальность балетмейстера и педагога. Для действующих исполнителей возможна заочная форма обучения.

Институт русского театра

Негосударственное высшее образовательное учреждение было образовано в 1994 году. Институт готовит представителей творческих профессий. Обучение ведётся на платной основе, выпускники получают диплом государственного образца. На факультете хореографии студенты изучают педагогику бального танца, режиссуру хореографии, педагогику хореографии на льду, педагогику балета.

Лучшие хореографические Вузы Санкт-Петербурга

Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой

Эта старейшая в мире танцевальная альма матер была основана в 1738 году императрицей Анной Иоанновной и стала местом становления знаменитой русской балетной школы. Студенты Академии получают подготовительное, среднее и высшее образование в области хореографии. В рамках высшего образования Академия готовит балетмейстеров, концертмейстеров, балетоведов и педагогов балета.

лучший хореографический вуз Питера

В 2022 году набор студентов ведётся на очную форму обучения (бакалавриат) по следующим специальностям:

  • Хореографическое искусство. Обучение по трём направлениям — педагогика балета, менеджмент хореографического искусства, искусство балетмейстера.
  • Хореографическое исполнительство. Программа обучения нацелена на подготовку артистов балета.
  • Искусство и гуманитарные науки. Программы обучения направлена на подготовку искусствоведов, балетмейстеров, преподавателей танца. Потребуются результаты ЕГЭ по истории, русскому языку, литературе. Обучение ведется по двум направлениям — хореографические исследования и балетная критика, искусство в истории культуры.

Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Датой основания старейшего музыкального ВУЗа стал 1862 год. Здание находится на Театральной площади в Санкт-Петербурге. На факультете хореографического искусства готовят балетмейстеров-постановщиков и балетмейстеров-репетиторов.

Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена

ВУЗ ведет набор для обучения по программе Хореографическое искусство и готовит хореографов постановщиков. Студенты изучают  методику преподавания различных видов танца, овладевают мастерством хореографа, изучают основы хореографической драматургии. На факультете действует Студенческий театр современного танца. Преподаватели кафедры апробируют новую модель образовательного процесса и оригинальную методику преподавания современного танца.

Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Институт является одним из крупнейших учебных заведений России, выпускающих специалистов в области искусства и культуры. На факультете Народной Художественной культуры готовят руководителей хореографических коллективов. Студенты изучают русские танцы и танцы народов мира, учатся подбирать репертуар, танцевальные костюмы, реализовывать сценическое оформление танца. Выпускники ВУЗа могут работать руководителями ансамблей, клубов, творческих коллективов и преподавателями танцев. Форма обучения очная.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.