Куда сложнее всего поступить? Самые сложные для поступления вузы, специальности и факультеты

Куда сложнее всего поступить? Самые сложные для поступления вузы, специальности и факультеты

Куда сложнее всего поступить? Самые сложные для поступления вузы, специальности и факультеты

    Содержание

  1. Рейтинг сложных факультетов
  2. Рейтинг сложных вузов

Для тысяч выпускников школ летом наступает решающий момент, к которому они готовились весь год. Нужно хорошо сдать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз мечты. Концепция единого экзамена провозглашает равные возможности для всех, однако куда-то можно пройти без особых усилий, а где-то высокий конкурс диктует свои условия. В России существует ряд университетов, куда попадают только лучшие из лучших. По крайней мере, так можно судить по основному показателю уровня поступающих - проходному баллу.

Проходной балл в современном прочтении не является жестким барьером, как в старые времена, который нужно непременно преодолеть. Это всего лишь статистика за предыдущий год, показывающая каким был средний результат худших поступивших абитуриентов, - то есть примерный ориентир. Но для некоторых институтов и специальностей, собранных в этой статье, он стабильно держится на отметке 90+ за предмет.

Рейтинг сложных факультетов

1. Международные отношения

Это направление долгие годы лидировало среди прочих. Попасть на дипломатическую должность было пределом мечтаний многих отечественных школьников. Лишь совсем недавно его потеснила другая не менее востребованная отрасль - IT. Но если отделение информационных технологий есть почти в каждом вузе, а количество смежных специальностей только растет, то международные отношения остаются сферой для избранных. Во всей России только 91 вуз предлагает обучение по этой программе. Такие ограничения порождают самый высокий конкурс и, как следствие, высокий проходной балл.

2. Востоковедение и африканистика

Еще более узкая специальность - востоковедение. Незнакомые с этой отраслью могут подумать, что она ограничена сугубо филологией и культурологией. На самом деле она связана не только с языкознанием, но и дипломатической сферой. По этой причине в числе требуемых экзаменов может присутствовать обществознание. В процессе учебы студенты изучают язык (к выпуску они владеют двумя иностранными), историю, культуру, экономику и политическую систему региона.

3. Информационные технологии

Современный мир переживает четвертую, информационную, техническую революцию. Компьютеры и виртуальное пространство настолько глубоко внедрились в быт, что требуют огромного числа специалистов по работе с ними. Каждый год появляются новые направления, которые стремятся охватить бурно развивающуюся отрасль. Кроме того, на слуху привлекательные финансовые условия. Многие старшеклассники видят в IT буквальную реализацию формулы "занимайся любимым делом за достойную оплату". Все это порождает бешеный спрос среди абитуриентов, а руководству ведущих вузов остается только отбирать лучших из лучших.

самые сложные специальности в вузах

4. Иностранные языки

Одна из самых широко применяемых и востребованных гуманитарных специальностей, буквально замена IT для тех, кто не собирается связывать жизнь с точными науками. Обширный спектр применения порождает большое количество направлений, в том числе смежных. Студент, изучающий иностранные языки, имеет большие профессиональные перспективы.

Рейтинг сложных вузов

1. МФТИ

Если в СССР самой заманчивой сферой считались международные отношения, 25 лет назад все помешались на финансистах, то сейчас меккой для молодежи стало IT. Популярность этой отрасли ежегодно привлекает миллионы абитуриентов в технические вузы. А в самом знаменитом из них конкурс на некоторых специальностях достигает 32 человек на место! Результат - взлетевший до небес проходной балл. Здесь он равен 96,3. Согласно официальной статистике, предоставленной самим учреждением, самые умные в 2021 году поступали на прикладную математику и информатику. Среди абитуриентов, прошедших на этот факультет, было рекордное число олимпиадников. Совсем немного уступает по этому показателю факультет биотехнологий.

2. МГИМО

Главный дипломатический вуз занимает почетное второе место. Для того чтобы попасть сюда, по-прежнему нужны высокие достижения (или солидные суммы). Проходной балл на бюджет составляет 95,3. Показатель для платного отделения сравним с бюджетным порогом во многих менее популярных учреждениях - 80 (при этом стоимость года обучения колеблется от 500 до 900 тысяч рублей). Самыми сложными для поступления факультетами являются "Управление международными проектами" и "Международный институт энергетической политики и дипломатии". Здесь встречаются высокая перспективность специальности со строгим ограничением числа абитуриентов - в итоге в число счастливчиков попадают дарования с 100 баллами за предмет и победами на олимпиадах.

3. НИУ ВШЭ

Главная кузница экономических и гуманитарных кадров страны стабильно попадает во всевозможные топы - в том числе и в топ по самому высокому проходному баллу. Кстати, именно благодаря этому учреждению подобные рейтинги регулярно появляются в прессе. В самой ВШЭ самый высокий порог присутствует на специальностях, не связанных с экономикой (хотя поступление на экономический факультет этого вуза также потребует хороших результатов ЕГЭ). Самые умные абитуриенты в 2021 году выбирали направление медиакоммуникаций, прикладной математики и информатики, а также языка, словесности и культуры Китая.

самые сложные вузы России

4. СПГУ

Многие считают, что все лучшее стекается исключительно в Москву. Однако согласно статистике ЕГЭ, солидная часть талантливой молодежи делает выбор в пользу северной столицы. Главный университет Петербурга уверенно обходит в этом рейтинге МГУ. А руководство вуза проводит довольно жесткий отбор, ведь желающих гораздо больше, чем вакантных мест. Например, на некоторые направления факультета математики и компьютерных наук приемлемый для поступления суммарный балл ЕГЭ начинается от 283.

5. МИФИ

У исследований в области ядерных технологий большое будущее, но они требуют солидной базы знаний. Так считает руководство главного профильного университета страны. К поступающим у него довольно высокие требования, но количество желающих развивать российскую науку по-прежнему стабильно растет. Наибольшей популярностью здесь также пользуется IT. На многих направлениях факультета информационной безопасности явно делают ставку на участников профильных олимпиад, а проходной балл по результатам трех экзаменов для факультета прикладной математики и информатики в 2021 году составил 292.

Даже краткий обзор статистики самых популярных вузов страны показывает, что подготовка к поступлению на сложные специальности не ограничивается одним ЕГЭ. Поступление на некоторые факультеты подразумевает долгое развитие и знание предмета далеко за пределами базового школьного курса. Но возможно, именно такой высокий старт и внушительная база являются залогом выдающихся успехов, которые ждут будущих профессионалов уже после получения диплома.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.