Как выступать с докладом правильно

Как выступать с докладом правильно

Как выступать с докладом правильно

    Содержание

  1. Что такое доклад
  2. Каким образом составляется план выступления с докладом
  3. Время доклада
  4. Основы успешного выступления
  5. Ошибки допускаемые при выступлении

Написание научной работы – один из основных моментов, которым нужно уделить внимание, но при этом не является единственным. Не менее важным моментом считается написание доклада, который поможет вам правильно выступить перед публикой. В этой статье вы узнаете, что такое доклад, а также как правильно его подготовить, чтобы выступить перед публикой.

Что такое доклад?

Доклад – краткое и емкое изложение основных моментов работы, которая должна удерживать внимание слушателей во время всей речи. Качественный доклад поможет вам получить высокий балл, даже если имеются некоторые спорные моменты в самой работе. Важно преподнести это все красиво и лаконично, а самое время в сжатый промежуток времени. Ниже разберем, как составить план для выступления с докладом.

Каким образом составляется план выступления с докладом?

Хороший доклад является половиной всего успеха. С её помощью выступающий может увидеть всю картину. План доклада – это небольшая опорная схема, где имеются необходимые обозначения, на основе которой пишется сам доклад. В хорошем плане должны иметься следующие важные составляющие:

1.      Четкое обозначение темы, а также факты, которые смогут подтвердить её актуальность;

2.      Главные проблемы (их может быть одна или несколько) и их рациональные решения;

3.      Основные блоки: вступление, основная часть (теоретическая и практическая), а также заключение;

4.      Наименование поставленных целей, а также способы по их реализации;

5.      Важные спорные вопросы, на которые следует обратить повышенное внимание;

6.      Список актуальных данных по вашей научной теме;

7.      Необходимый результат, а также вопросы, которые могут быть заданы публикой.

Вы должны не только собрать необходимый материал по теме, но и также вести логическую последовательность изложения, научится удерживать внимание слушателей до самого окончания вашего выступления. Необходимо изучить основные характеристики аудитории, которые будут слушать вас во время выступления. Все подобные моменты вы сможете также отразить в своём плане, тем самым вы сможете получить надежный ориентир, который позволит вам хорошо подготовиться и произнести собственную речь.

Время доклада

Доклад не должен быть слишком длинным, так как слушатели устанут и потеряют всякий интерес к вам и вашей теме. Если вы сдаете дипломную работу, то врем для речи не более 15 - 20 минут. В случае выступлении с научным докладом перед сотрудниками или на любой научной конференции, выступающему следует уложиться в 20 минут. Это всё связанно с тем, что концентрировать внимание на одной теме более 1/3 часа достаточно сложно. После 20 минут выступления рассеивается внимание. Поэтому наиболее важным советом для выступающего будет таким: чем меньше вы потратите на выступление, тем лучше. После написания перечитайте доклад и уберите ненужные по вашему мнению места.

В случае, если ваша работа требует большего объема то сделайте её хронометраж не более чем на 45 минут, делая перед каждыми 15 минут небольшие перерывы, тем самым вы сможете переключить внимание ваших слушателей. В качестве паузы может быть интересный факт, история из жизни или риторический вопрос на поставленную тему.

Основы успешного выступления

Для того, чтобы вы смогли выступить и оставить о себе хорошее впечатление, учитываются некоторые моменты. К таким моментам можно отнести следующее:

1.      Придумайте интригующее вступление, и эффектно закончите его. Важным составляющим всего выступления считается интригующее начало. Кроме этого уделите особое внимание на последние слова, которые смогут оставить о вас разное впечатление.

2.      Логическое изложение сути. Продумайте ход вашего рассуждения, правильно проставьте всю цепочку вашей доказательной базы. Не следует перепрыгивать с места на место. Кроме этого ваши слова не должны противоречить друг другу.

3.      Информативность изложения. Выступление должно быть ёмким, не должно быть лишнего. Лучшим способом будет взять определенную проблему, которую в ходе выступления вы будете раскрывать. Необходимо обозначить наиболее важные задачи, которые прорабатываются в ходе всего написания доклада.

4.      Атмосфера. Важно преподнести уютную и непринужденную атмосферу, которая позволит расположить слушателей к себе. Необходимо вызвать доверие и их симпатию. Подобное проявляется в ходе общения, а также деталях вашей одежды – придерживайтесь сугубо строго-делового стиля, к примеру, черный костюм (брюки и пиджак), а также белая рубашка и галстук (желательно, чтобы цвет не выделялся на общем фоне).

5.      Образ докладчика. Каждый докладчик знает, что необходимо следить за своими жестами, речью, а также внешним видом. В результате того насколько вы сможете себя подать, будет зависеть весь исход выступления. Вы должны показать образ уверенного в себе человека, с правильно поставленным голосом, которые может контролировать свою мимику и жестикуляцию.

Ошибки допускаемые при выступлении

Каждый хочет выступить хорошо, таким образом избегайте некоторых ошибок, которые могут допускать неопытные ораторы:

1.      Не следует выходить на публику без предварительной подготовки.

2.      Не читайте текст только по бумажке. Установите зрительный контакт со слушателями. Не бойтесь говорить своими словами, так как текст является лишь вспомогательным инструментом, чтобы вы смогли не потеряться в ходе изложения.

3.      Ответы на вопросы. Попросите слушателей задать вам вопросы сразу после выступления, тем самым вас не будут отвлекать и вы сможете изложить свои мысли четко по плану.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.