Институты и университеты Севастополя: лучшие вузы Крыма для поступления

Институты и университеты Севастополя: лучшие вузы Крыма для поступления

Институты и университеты Севастополя: лучшие вузы Крыма для поступления

    Содержание

  1. Севастопольский государственный университет (СевГУ)
  2. Государственный морской университет имени Ушакова (филиал)/a>
  3. Московский государственный университет (филиал)
  4. Российский экономический институт имени Плеханова (филиал)
  5. Севастопольский экономико-гуманитарный институт – СЭГИ (филиал)
  6. Институт экономики и права (филиал)
  7. В итоге

В самом большом городе Республики Крым только один юридически самостоятельный вуз – Севастопольский государственный университет. Остальные пять являются филиалами московских, новороссийских и симферопольских высших учебных заведений. До 2016 года в городе функционировала Севастопольская морская академия, но это частная организация не прошла государственное лицензирование. Ныне в Севастополе только один негосударственный вуз.

Севастопольский государственный университет (СевГУ)

История появления университета тесно связана с присоединением Крыма к Украине. Время основания – октябрь 2014 года. Он образован путём слияния в один комплекс семи севастопольских вузов. Все они к тому моменту имели украинскую юрисдикцию. Начал работу в 2015 году.

На базе университета функционируют 12 институтов, колледж и военно-учебный центр.

Институты ведут и образовательную деятельность, таким образом, заменяя собой привычную в России систему факультетов.

Таким образом, абитуриенты могут поступить в следующие институты, разбросанные по городу, но находящихся в организационных рамках СевГУ (у каждого института своё здание и свой адрес):

  • Информационные технологии и управление в технических системах (специалисты в области IT, компьютерной техники и информационных технологий)
  • Ядерная энергия и промышленность (специалисты в области ядерной энергетики и экологии);
  • Гуманитарно-педагогический (педагоги, переводчики, историки, психологи, филологи);
  • Политехнический (специалисты в областях приборо- и машиностроения, а также автомобильного хозяйства);
  • Юридический (юристы во всех сферах);
  • Морской (специалисты морской отрасли и береговой инфраструктуры);
  • Радиоэлектроники и информационной безопасности (специалисты в области радиоэлектроники, электроники, физики);
  • Финансов, экономики и управления (специалисты в сфере финансов, бизнеса, а также государственного и муниципального управления);
  • Дополнительного профессионального образования (переподготовка и (или) повышение квалификации лиц уже имеющих высшее образование).

СевГУ пользуется целенаправленной поддержкой Правительства Российской Федерации, так как считается стратегически важным. А потому постоянно имеет большое количество бюджетных мест.

По ряду пунктов он выдерживает конкуренцию с Крымским федеральным университетом, который располагается в Симферополе и обладает более высоким, федеральным статусом. Это позволяет считать СевГУ если уж не лучшим вузом Крыма, то одним из ведущих.

рейтинг вузов Крыма

Благодаря объединению институтов имеет большую материальную базу: 9 общежитий, большой спортивный комплекс, большую библиотеку, поликлинику, оздоровительный лагерь на берегу Чёрного моря.

СевГУ является самым большим вузом города по всем параметрам и, соответственно, самым престижным. Тем не менее это образовательное учреждение всё равно ведёт активную работу с абитуриентами и их родителями.

В вузе богатая внутренняя жизнь. Студенты постоянно участвуют в каких-то акциях, конкурсах, мероприятиях, соревнованиях, активно присутствуют в жизни Севастополя в качестве волонтёров и участников.

Довольно часто институты университета с лекциями посещают иностранные преподаватели. О том, что в стенах СевГУ нескучно свидетельствует и очень живой сайт вуза.

Государственный морской университет имени Ушакова (филиал)

Второй по количеству обучающихся филиал иногороднего вуза в Севастополе. Сам институт новороссийский и ведёт два направления «Эксплуатация водного транспорта и судовождение» и «Судомеханика». Соответственно, готовит он специалистов морского хозяйства (капитанов и инженеров по эксплуатации морских судов). В планах открытие подготовка менеджеров, экономистов, юристов в морской сфере. Студенты проходят практику практически на месте обучения.

Имеется небольшая библиотека, а также стадион, спортивный зал, бассейн и столовая.

Московский государственный университет (филиал)

Имеет уже длинную историю так, как был создан ещё в украинский период – в 2008-м.
В Севастополе самый престижный вуз России принимает студентов на восемь направлений по бакалавриату: журналистика, география, история, математика и информатика, филология, психология, экономика, государственное управление. Есть четыре направления по магистратуре: экономика (госаудит), журналистика, госуправление и психология. Имеется один специалитет: физика. Лекции здесь порой читают профессора и доценты из Москвы. Потому и сессии здесь необычные. Проходят они не в обычные сроки, а во время командировок в Севастополь московских преподавателей.

У филиала имеется большой спортивный комплекс с плавательным бассейном международного уровня. Здесь проходили тренировки ведущих спортсменов Украины и России по водным видам спорта. Имеется большое общежитие.

Российский экономический институт имени Плеханова (филиал)

Самый популярный в России экономический вуз даёт крымским абитуриентам возможность поступления на несколько специализаций по разнообразному современному менеджменту и многим сферам экономики. Магистратура есть только по направлению «Управление региональным развитием». Действовал в Севастополе ещё до присоединения Крыма к России – с 2008 года.

Обучение смешанное: на бюджетной основе и платное.

куда поступать в крыме

Институт обладает всеми необходимыми условиями для подготовки специалистов в области менеджмента и экономики.  

Севастопольский экономико-гуманитарный институт – СЭГИ (филиал)

Несмотря на название и длинную историю, является филиалом Крымского федерального университета (КФУ) располагающегося в столице республики – Симферополе.  Обучаются в нём порядка тысячи студентов. Здесь готовит специалистов по психологии, менеджменту, государственному и муниципальному управлению, юриспруденции, туризму и физической культуре.

Административная принадлежность к КФУ никак не сказывается на учебном процессе. Студенты и учебная организация функционируют в автономном режиме.

Часть направлений обучения пересекается с теми, что есть в СевГУ, который считается более престижным. Тем не менее институт даёт шанс абитуриентам поступить на выбранную специализацию, имея невысокий балл по ЕГЭ.

Институт экономики и права (филиал)

Единственный в городе негосударственный вуз является подразделением московского частного образовательного учреждения «Академия труда и социальных отношений». Обучение здесь осуществляется на платной основе и содержит только три направления – менеджмент, экономика (финансы и кредит) и юриспруденция.

Имеется небольшая библиотека и столовая. Жильём обеспечивать себя должен сам студент.

В итоге

Суммируя выше изложенное, следует прийти к выводу, что лучшими вузами крымского города Севастополь являются – СевГУ, СЭГИ, а также севастопольские филиалы РЭИ И МГУ.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.