Правильный объем курсовой работы

Правильный объем курсовой работы

Правильный объем курсовой работы

    Содержание

  1. Требуемый общий объем курсового проекта
  2. Какие части работы входят в объем
  3. Конкретный размер каждого структурного компонента
  4. Как увеличить размер курсовой

На протяжении нескольких лет обучения студенты готовят научные проекты – курсовые труды. К работам предъявляется множество требований по написанию и оформлению. Немаловажным аспектом при оценке студенческого курсового проекта является и объем документа.

Каким бы безупречным ни было содержимое проекта, оно должно умещаться в определенный листаж. Допускается небольшое отклонение от рекомендуемых значений. Но если разница слишком велика, преподаватель или члены аттестационной комиссии на защите могут снизить оценку на 1 балл минимум.

объем курсовой

Новоявленному студиозусу перед работой над курсовой следует ознакомиться не только с правилами написания и оформления проекта. Необходимо тщательно изучить нормы документа по объему. Чтобы потом в последний момент не пришлось сокращать слишком растянутые главы или дополнять недостающие страницы текста.

Также рекомендуется обратить особое внимание на то, какие именно части входят в размер проекта, а какие из компонентов курсовой работы не считаются.


Требуемый общий объем курсового проекта

Требования к размерам курсовой работы указываются в специальных методических пособиях по каждой конкретной дисциплине. Если на кафедре таковых методичек не имеется, и преподаватель не уточняет объем документа, следует ориентироваться на общие нормы.

Рекомендуемый объем курсового исследования составляет от 25 до 35 страниц печатного текста на листах А4. При этом листаж курсовика зависит также от года обучения. Чем старше курс, тем размер работы больше.

ГОСТ по объему курсового проекта

Документальные стандарты по объему курсовой работы предоставляют следующие нормативные акты:

  • ГОСТ 7.32-2001;
  • ГОСТ 2.105-95;
  • ГОСТ 7.80-2000.

В них уточняются основные правила оформления, куда включены и требования к объемам курсовых научных исследований. Помимо общего размера работы следует учесть нормы по объему каждого конкретногораздела.

правильный объем курсовой

Какие части работы входят в объем

В объем курсового исследования входят абсолютно все части, начиная от титулярного листа и заканчивая библиографическим списком. Единственный компонент, который не учитывается – это приложения. В описании курсового проекта так и указывается:

общий объем курсовой

Конкретный размер каждого структурного компонента

Чтобы грамотно распределить всю необходимую информацию по частям и уложиться в нормативный листаж работы, рекомендуется изучить требования по каждому разделу и стараться их придерживаться.

Титульная страница

Титульник – самый первый лист в серьезных исследовательских проектах. Он не подлежит нумерации, но обязательно входит в общий объем работы, занимая 1 страницу.

Оглавление

Список входящих частей, разделов и глав с указанием номера страницы начинается со второго листа. Обычно содержание курсовой занимает от 1 до 2 страниц, входит в листаж и нумеруется. Это – полноправный компонент любого проекта.

Вводная часть

Вводный раздел содержит несколько обязательных составных элементов:

  • главные аспекты исследования;
  • значимость и актуальность изучения тематики курсовой;
  • поставленные цели и задачи работы;
  • средства и методы, применяемые в проекте.

Вся необходимая информация должна занять не более 2 страниц, которые, естественно, входят в размер работы. Лаконичность, конкретность, емкость – главные критерии вводного компонента курсовой.

Основной раздел

Самым обширным по размеру является основной раздел – от 20 до 25 страниц. Зависимо от дисциплины и темы курсовой основа работы содержит 2-3 главы, которые в свою очередь делятся на параграфы. Каждая глава должна занимать определенный объем:

  • 1 глава – 5-7 страниц (теоретическая часть курсовой);
  • 2 глава – 7-8 страниц (эмпирическое исследование темы);
  • 3 глава – 10-12 страниц (всевозможные обоснования, доказательства, объяснения, в основу которых входят практическое изучение вопроса).

Студенты первых двух курсов ограничиваются 2-мя главами, после которых переходят к общим итогам. Но старшекурсники обязаны подробнее и детальнее рассмотреть изучаемую проблему с практической точки зрения.

Заключительная часть

Заключение может занимать от 2 до 3 страниц, содержит обобщенные выводы, результаты изучения поднятого вопроса. Также входит в размеры курсовой.

Библиография

Библиографический перечень обычно включает большое количество используемой литературы – от 20 до 40 источников. Такой список умещается примерно на 2 страницах и также входит в листаж проекта.

Перед началом работы необходимо составить план курсового проекта. Так будет легче распределить количество страниц на каждую часть исследования, предусмотреть особенности и нюансы конкретных глав работы и соблюсти все правила по объему.

Как увеличить размер курсовой

Если содержание курсовой работы получилось совсем уж скромным по объему, можно легко его расширить. Для этого рекомендуется несколько изменить существующие части работы, а именно:

1.     Вводный и заключительный разделы допустимо растянуть не более чем на 1 страницу от допустимой нормы.

2.     Самый приемлемый способ – расширить основную часть. В теоретическую главу можно ввести данные еще об одном авторе и его работе. Увеличить эмпирическую главу также не сложно, описав в деталях данные и результаты опытов.

3.     Третью главу растянуть несколько сложнее. Объясняя результаты и делая выводы, достаточно легко запутаться и вызвать нежелательные замечания и вопросы комиссии.

как увеличить объем курсовой

Дополняя объем курсового проекта не стоит слишком усердствовать. Ведь очень обширное, тяжеловесное исследование указывает на неумение студиозуса выделять важную, нужную и самую ценную информацию.

Обо всех конкретных требованиях по написанию и оформлению своих проектов должны помнить не только первокурсники, но и студенты, завершающие обучение в ВУЗах.

Требуемый размер курсовой работы в 35 страниц можно нарушить не более чем на 3-5 единиц листажа. Иначе ожидаемый высший балл за труды и старания может существенно понизиться, несмотря на достойный содержательный материал курсовой работы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.