В каких вузах России есть военная кафедра: рейтинг институтов и университетов

В каких вузах России есть военная кафедра: рейтинг институтов и университетов

В каких вузах России есть военная кафедра: рейтинг институтов и университетов

    Содержание

  1. Специфика обучения
  2. Качество преподавания
  3. Какие специальности являются самыми популярными
  4. Перспективы трудоустройства
  5. Рейтинг лучших военных вузов

В России военное образование считается особенным и престижным. Поступить в ВУЗы с военной кафедрой мечтают тысячи юношей и девушек, некоторые из которых все же осуществляют свою мечту. В них учащиеся получают высокий уровень знаний в профессиональных и общеобразовательных дисциплинах, а также становятся более ответственными и дисциплинированными. В российских военных институтах и университетах качественное образование, поэтому их выпускники могут без труда найти себе работу. В том числе и в гражданских специальностях.

Высшие учебные заведения с военной кафедрой выпускают квалифицированные кадры для службы в государственных органах и в разных родах войск. В каждом военном образовательном учреждении своя специфика обучения и своя процедура поступления, которые нужно изучить заранее.

Специфика обучения

Абитуриенты должны быть готовы к тому, что обучение в подобных заведениях отличается от обучения в гражданских институтах и университетах. Кроме преобладания в них военных дисциплин, существуют и друге отличия. План обучения и количество часов даже по общегражданским предметам утверждает не ФГОС ВПО, а Министерство Обороны и Правительство РФ. Учебные планы с точным их содержанием запрещены к открытому опубликованию (в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне»). Известно только то, что по Приказу С. Шойгу от 01.05.2013 года созданы новые учебные планы для ВУЗов, где есть военная кафедра. Количество часов по психологии, русскому языку и философии в них уменьшено, а количество часов по военным предметам – увеличено. Насколько больше стало часов по тактической, огневой и технической подготовке каждое учебное заведение решает самостоятельно.

Качество преподавания

Не зависимо от месторасположения и направленности, все военные ВУЗы России предоставляют качественное обучение. Это также относится к учебным заведениям со специальностями близкими к военным. Спецслужбы и армия в нашей стране играют большую роль, и государство вкладывает все ресурсы для их развития и наполнения квалифицированными кадрами. Преподаватели военных учебных заведений в большинстве случаев имеют не только теоретическую подготовку, но и опыт в разных военных действиях. Именно поэтому учащиеся получают высококлассное образование, которое пригодится им в дальнейшей жизни.

Какие специальности являются самыми популярными

Военно-учетные специальности официально не могут быть опубликованы, так как это запрещено. Поэтому мы расскажем о популярных направлениях войсковой подготовки. Речь будет идти о родах войск, на которые абитуриенты проходят конкурсный отбор ввиду большой популярности. На первых местах представлены высшие учебные заведения и кафедры, которые выпускают офицеров ВДВ, ВВС и войск ССО (созданы указом 2012 года). Войска ССО проводят специальные операции вне нашей страны. Также большое количество абитуриентов выбирает службу в восковой разведке, благодаря чему это направление также считается очень популярным.

лучшие вузы с военной кафедрой

Перспективы трудоустройства

Перспективы у обучающихся в военных ВУЗах молодых людей несколько иные, чем у гражданских специалистов. В первую очередь все они хотят стать офицерами страны с богатой историей. Они хотят отстаивать интересы своей родины и дослужиться до высших званий. В отличие от гражданских выпускников каждый выпускник военного ВУЗа может рассчитывать на трудоустройство с первого дня после получения диплома.

Рейтинг лучших военных вузов

Мы рассмотрим самые лучшие военные ВУЗы, которые пользуются популярностью у абитуриентов. Документы от поступающих в них принимаются по собственному графику, который отличается от графика в гражданских образовательных учреждений. Выбрав институт, нужно узнать о поступлении в него заблаговременно, лучше за год до подачи документов.

Военный университет Минобороны РФ

Это военное учебное заведение было основано еще в начале 20 века. Из его стен выходят дипломированные офицеры оперативно-тактического управления, специалисты гуманитарного направления. В нем учащиеся могут изучить любой из 44 иностранных языков. В университете имеется самое современное оборудование, курсанты могут пользоваться услугами библиотеки Минобороны. Благодаря серьезной спортивной базе, учащиеся получают достойную физическую подготовку и участвуют в различных спортивных соревнованиях. Состав данного ВУЗа из года в год принимает участие в Параде на 9 мая на Красной площади. Военный университет Минобороны РФ можно назвать самым престижным ВУЗом страны. В нем есть как бюджетные, так и хозрасчетные места. Кроме высоких результатов по ЕГЭ, абитуриенты должны успешно пройти опрос на полиграфе при поступлении.

вуз мо рф

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

В этом известном учебном заведении готовят офицеров, имеющих высшее образование. Они будут служить в Нац. гвардии России. Абитуриенты могут поступить на одну из двух специальностей – психолог или юрист. В учреждении предусмотрена бюджетная система поступления.

Инженерно-технический институт Военной академии МТО им. Хрулева

Данное военное учебное заведение, несомненно, входит в рейтинг лучших ВУЗов страны. В нем курсанты становятся офицерами и служат в разных видах войск, в МВД и ФСБ. Местом их службы может быть не только Москва, но и страны СНГ. Учреждение занимается научными разработками, создает военную учебную литературу, которая применяются в образовательной деятельности. Преподавателями являются опытные и квалифицированные научные работники.

Военный институт Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова

Этот институт выпускает из своих стен командиров кораблей и флагманских офицеров. Курсантов обучают по 24 направлениям. В учреждении используют новейшие технологии образования, чтобы учащиеся могли хорошо усваивать материал. Качество обучения в данном институте находится на высоком уровне. Поступление возможно только на бюджетные места.

Филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в г. Калининграде

В этом учебном заведении выпускают офицеров морского флота. Калининградский филиал ВУЗа занимает лидирующие позиции среди военных учебных заведений, которые готовят специалистов по вооружению кораблей. Учащиеся проходят практику в море на суднах.

Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Это военное учебное заведение было основано в 1920 году. В нем готовят офицеров по авиационному обеспечению. Начиная с 2015 года функционирует еще и кадетский корпус. Академия насчитывает 21 факультет и имеет филиалы во многих городах России (Челябинске, Воронеже, Сызрани). На основе ВУЗа создан научный центр. Учреждение имеет множество наград и в нем имеется только бюджетная система для поступления.

Михайловская военная артиллерийская академия

Она является единственным военным образовательным учреждением в стране, которое готовит кадры для ракетных войск. Также из академии выпускают специалистов для работы с радиотехническим системами и специалистов по эксплуатации систем специального назначения. Это учреждение существует двести лет и за это длительное время из его стен выпустилось более 200 кавалеров, 95 Героев СССР, огромное количество деятелей культуры и ученых. Многие выпускники стали известны во всем мире. Кроме профессионального преподавательского состава, академия славится новейшими технологиями обучения, огромной учебной базой. Многие из учащихся становятся кандидатами в мастера спорта и получают по несколько спортивных разрядов.

куда поступать с военной кафедрой

Военная академия связи им. Буденного

В этом ВУЗе обучают специалистов, которые будут работать в области телекоммуникаций ВС РФ. За все время существования академии, из нее выпустилось много докторов наук и офицеров. Учреждение было удостоено множества наград. На его базе создан научный исследовательский центр, оснащенный самой современной техникой связи. В нем разрабатывают средства электронной разведки и системы ее управления. Поступить на платное отделение не получится, в академии предусмотрен только бюджет.

Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского

В этой академии абитуриенты могут выбрать для обучения любое из 16 направлений. Из ее стен выходят дипломированные кадры, которые без труда найдут себе работу по профилю. В этом политехническом ВУЗе обучают обработке спец. информации и космической деятельности. Обучаться можно только на бюджете.

 Военная академия РВСН им. Петра Великого

Это образовательное учреждение работает на базе Артиллерийского училища, которое было основано еще в начале 19 века. Из его стен выходят кадры, которые будут работать со сложной военной техникой. ВУЗ воспитал 129 героев СССР и РФ. Обучение возможно только на бюджетных местах.

Обучение в высших военных учебных заведениях гарантирует получение престижной работы, а также наличие социальных выплат и льгот (например, приобретение жилья по государственной программе).

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.